Новости российского здравоохранения: обзор с 17.04 по 23.04

  • 24.04.2017
  • 18
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Новости здоровья

Российский препарат против клещевого энцефалита

Уже через несколько лет прогулки по лесу могут стать немного безопаснее — в России собираются тестировать новое отечественное лекарство от клещевого энцефалита. Препарат «Энцемаб» создан новосибирскими химиками и, по предварительным данным, намного более эффективен, чем то средство, которое применяется сейчас, — сыворотка иммуноглобулина. По крайней мере, мышей от летальной дозы вируса защищает совсем небольшое количество препарата, а что будет с людьми — пока неизвестно.

Разрешение на проведение клинических испытаний должно дать Министерство здравоохранения. Испытания на людях — довольно дорогое и долгое «удовольствие», их ориентировочная стоимость составит 170–200 тысяч евро, а длительность — не менее года. Однако в результате страна может получить не только хорошо работающее, но и безопасное лекарство, даже при сильном превышении необходимой дозировки у мышей не наблюдалось значимых эффектов отравления — мышам в этом раз повезло.

Основное отличие «Энцемаба» в том, что он не несет в себе никаких лишних антител, которые бы давали избыточную нагрузку на организм. Сыворотка иммуноглобулина делается из донорского биоматериала и кроме нужного антитела содержит дополнительно многие другие, доставшиеся от донора. В разработке новосибирцев только один вид антител, которые просто выполняют свою задачу — убивают вирус. В общем, чего тут говорить — ждем, надеемся и верим, потому что клещи, как ранее говорил Роспотребнадзор, вылезли уже в марте. Впрочем, во многих регионах на днях стояла такая погода, что любой здравомыслящий клещ давно эмигрировал бы на Венеру.

Кто не курит и не пьет — тот здоровеньким живет

Россияне стали значительно меньше употреблять алкоголя и табака

Уже упомянутый Роспотребнадзор выступил в начале недели с отличной вестью — по словам сотрудников ведомства, россияне стали значительно меньше употреблять алкоголя и табака. На учет в диспансерах за 2016 год встало на 36 % меньше алкоголиков, чем в 2015-м, количество уже учтенных уменьшилось на 24 %, а число взрослых курильщиков сократилось на 39 %.

Результаты впечатляют — но эксперты, как всегда, тут как тут с ложкой дегтя. Нет чтобы молча порадоваться — они сразу начинают задавать неудобные вопросы. А что за данные? А они же предварительные? А как считали? А чем считали? А точно за последний год, а не пять? А точно диагноз «алкоголизм» не так часто ставят, а может, это люди боятся и не приходят в диспансеры? А то ведь так придешь, вроде и лечение получишь, а данные раз — и сольют в ГИБДД или еще куда, и прощай права?

Дело ясное, что дело темное. Вроде все хорошо, а вроде и не очень. Вроде пьют и курят сильно меньше, чем раньше, а вроде и не сильно. Хотя, с другой стороны, если хоть на одного курящего или пьющего человека стало меньше — это уже лучше, чем было. Хорошо бы тенденция сохранилась — и здоровее будем, и вокруг, может, почище станет, а то чуть в сторону от главных улиц отойдешь — везде бутылки и окурки валяются.

Минздрав против Гаврилова

История с ростом смертности и прочими причинами получила свое продолжение в виде комментария пресс-службы Минздрава. Специалисты ведомства не очень аккуратным образом обвинили члена Общественного совета при Минздраве РФ , директора Фонда независимого мониторинга «Здоровье» Эдуарда Гаврилова в непрофессионализме и некомпетентности.

Пресс-служба заявила, что, во-первых, прочие причины — это все причины, которые не относятся к самым основным шести (это внешние причины, рак, болезни дыхательной, пищеварительной, сердечно-сосудистой систем, инфекции), и поэтому почему бы им, собственно, не расти? Во-вторых, смертность все же упала, хоть и ненамного, зато среди всех категорий населения. В-третьих, возросла продолжительность жизни.

Но члену Общественного совета при Минздраве РФ, конечно, не привыкать участвовать в дебатах, и он ответил уже на следующий день. Эдуард Гаврилов указал на то, что хоть смертность и снижается, а продолжительность жизни растет, но плановые показатели не достигнуты нигде, по факту значительного увеличения смертности от прочих причин в регионах проверки не произведены, раз прочие причины — это и болезни кожи и костей в том числе, то почему смертность от них так растет, и так далее, и тому подобное. Похоже, ждем нового комментария от Минздрава: дискуссия разворачивается крайне интересная, и кто прав, а кто не очень — так и неясно (и вряд ли будет ясно до июня, когда Росстат опубликует официальные данные, а не предварительные).

День донора

День донора

20 апреля, в четверг, Россия отмечала Национальный день донора. Министр здравоохранения Вероника Скворцова рассказала, что за 2016 год кровь сдали более 1,4 миллиона человек, и 98 % из них — на бесплатной основе, не требуя вознаграждения за драгоценную жидкость. Полученные в прошедшем году 1800 тонн крови помогли спасти жизнь не одной тысяче человек, поэтому донорство — это важно, нужно и почетно. Если вы давно собирались сдать кровь и никак не находили времени — считайте, это знак. Пора.

Ксения Якушина

Фото istockphoto.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Врачам предложили запретить писать рецепты от руки
Врачам предложили запретить писать рецепты от руки

Распечатанные рецепты будет легче читать, особенно пожилым людям.

Читать статью ПМС может повышать вероятность инсульта и аритмии у женщин
ПМС может повышать вероятность инсульта и аритмии у женщин

Послеродовая депрессия и ПМС в юном возрасте увеличивают риск.

Читать статью Зачем детям заниматься музыкой?
Зачем детям заниматься музыкой?

Оказывается, музыка помогает им справляться со стрессом и повышает мотивацию к учёбе.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...