Нужно ли сейчас вакцинироваться от оспы?

  • 08.06.2022
  • 866
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Нужно ли сейчас вакцинироваться от оспы?

Раздел: Новости здоровья

Оспу обезьян уже диагностировали у нескольких сотен человек в мире. Пока в России не подтвердили ни одного случая заражения. Как пишет РИА «Новости», вероятно, вирус попадёт в страну в течение трёх–шести месяцев.

Накануне в Минздраве заявили, что большинство россиян старше 40 лет привиты от натуральной оспы, поэтому защищены от нового вируса. Остальные уже задумались: может, стоит сделать прививку от натуральной оспы, если она снижает риски заболеть?

— Может быть, понадобится сделать прививку от натуральной оспы группам риска, которые сейчас определяются. Это, например, люди, которые в силу профессиональной деятельности могут столкнуться с заболевшими этой инфекцией и могут заразиться: медицинские работники, работники пограничного контроля, экстренных служб, — рассказал в беседе с радио Sputnik иммунолог Николай Крючков.

По словам эксперта, необходимо разработать вакцину именно от оспы обезьян. Она поможет снизить распространение вируса в эндемичных районах Западной Африки и не позволит болезни распространиться по всему миру. 

Сегодня при слаженной работе системы здравоохранения странам под силу гасить вспышки вируса. Если специалисты будут держать ситуацию в России под контролем, то это не даст развиться эпидемии внутри страны.

Фото: © olgaguiskaja@gmail.com / Фотобанк Фотодженика

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Россиянам угрожает корь? Учёные предупредили о возможной вспышке вируса
Россиянам угрожает корь? Учёные предупредили о возможной вспышке вируса

Треть жителей Северо-Запада не имеют иммунитета к кори.

Читать статью Влияет ли компьютерная томография на риск развития рака?
Влияет ли компьютерная томография на риск развития рака?

Учёные призывают к обоснованному применению КТ при обследованиях.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...