Миздрав одобрил первую и вторую фазу клинических испытаний ещё одной вакцины против коронавируса от Центра им. Гамалеи, сообщает «Фармвестник».
В отличие от предыдущих препаратов эта вакцина не содержит в себе генома вируса – она разработана методом VLP, то есть в её формуле содержатся вирусоподобные частицы. То есть частички вируса ни в какой форме не попадут в организм человека.
В клинических испытаниях примут участие 600 добровольцев от 18 до 55 лет из разных городов России. Им введут две дозы препарата внутримышечно, причём концентрация второй дозы будет вдвое выше.
Учёные намерены оценить безопасность и переносимость, установить оптимальную дозу препарата, а также проследить за выработкой антител. Результаты сравнят с группой, которой введут плацебо.
Фото depositphotos.com