Учёные назвали самый приятный для большинства запах

  • 10.04.2022
  • 477
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Учёные назвали самый приятный для большинства запах

Раздел: Новости здоровья

Британские и шведские учёные решили выяснить, как культура и образ жизни влияют на предпочтения человека в запахах. В результате, независимо от этнического происхождения, многие участники выбрали аромат ванили как самый приятный, сообщает ТАСС.

Учёные опросили жителей Северной и Южной Америки, Юго-Восточной Азии, в том числе охотников, фермеров и рыбаков из отдалённых поселений. Одни участники опроса жили в городах, другие — на побережьях, в тропических лесах или горной местности. 

Всем было предложено попробовать десять ароматов и назвать тот, который понравился больше всего. Происхождение участников не повлияло на оценку — большинство отдали предпочтение ванили. Этот запах набрал больше голосов, чем персики и лаванда.

Выходит, люди воспринимают ароматы одинаково, а их оценка больше зависит от личных предпочтений человека, чем от принадлежности к той или иной культуре.

Фото: © serezniy / Фотобанк Фотодженика

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Понедельники вызывают стресс даже после выхода на пенсию
Понедельники вызывают стресс даже после выхода на пенсию

Повышенный уровень кортизола сохраняется на долгие годы.

Читать статью Как распознать рак поджелудочной на ранних этапах?
Как распознать рак поджелудочной на ранних этапах?

Учёные назвали внезапное похудение одним из тревожных сигналов.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...