В России обнаружен «кентавр»: что известно о новом подвиде «омикрона»?

  • 22.07.2022
  • 1150
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью В России обнаружен «кентавр»: что известно о новом подвиде «омикрона»?

Раздел: Новости здоровья

Штамм коронавируса «омикрон» активно мутирует — в мире распространяются сразу несколько его вариаций. Накануне Роспотребнадзор сообщил о пятерых пациентах с подвидом вируса BA.2.75 — неофициально его называют «кентавр».

Как уточняет «Медвестник», заболевшие переносят болезнь легко, никого из них не потребовалось госпитализировать. Пока ВОЗ не выделяет «кентавр» как отдельный штамм. Специалисты называют его «подвариантом “омикрона” под наблюдением», хотя он отличается от «омикрона» несколькими изменениями: восемь мутаций в S-белке и дополнительные пять мутаций вне спайкового белка. В целом «омикроном» болеют в лёгкой форме.

При этом чешские специалисты зафиксировали ещё один подвид «омикрона» — BA.2.76. Как пишет «Российская газета», вирусологи обеспокоены, что вакцины, которые есть сейчас, не смогут гарантировать защиту от быстро распространяющихся мутаций вируса.

Фото: © DragosCondreaW / Фотобанк Фотодженика

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Работа с людьми может повысить риск сахарного диабета
Работа с людьми может повысить риск сахарного диабета

Стресс на работе способен привести к нарушению обмена веществ.

Читать статью Заключённым разрешат лечиться в частных клиниках
Заключённым разрешат лечиться в частных клиниках

Лечение будет доступно только за свой счёт.

Читать статью Полезные жиры: как их правильно есть?
Полезные жиры: как их правильно есть?

Сочетание жиров и клетчатки помогает снизить холестерин.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...