Президент РФ Владимир Путин обратился к гражданам в связи с ситуацией с коронавирусом COVID-19.
Он подчеркнул, что пик эпидемии еще не пройден ни в мире, ни в России, переломить ситуацию с вирусом в Москве пока не удается, и объявил, что режим нерабочих дней продлевается до 30 апреля.
Владимир Путин наделил регионы полномочиями самостоятельно определять уровень опасности и принимать соответствующие меры, жёсткость ограничений в регионах должна зависеть от эпидемиологической ситуации.
Подписанные 1 апреля президентом поправки в закон о чрезвычайных ситуациях дали право правительству самому вводить режим ЧС на федеральном и региональном уровнях и устанавливать обязательные для исполнения правила поведения для граждан и организаций.
Органы власти, медучреждения и аптеки, магазины товаров первой необходимости продолжат работу. Президент призвал граждан РФ и дальше предельно внимательно относиться к требованиям властей и рекомендацией специалистов.
Фото depositphotos.com


