Газлайтинг: ты сама во всём виновата

  • 23.02.2023
  • 4734
  • Время чтения: 7 минут
Читать статью Газлайтинг: ты сама во всём виновата

Раздел: Про психологию

Газлайтинг — это один из видов психологического насилия. Он очень ловко маскируется под заботу и нежность, но оказывает разрушительное влияние на жизнь человека. 

Что такое газлайтинг?

Своим происхождением этот термин обязан пьесе Патрика Гамильтона «Газовый свет», по которой был снят одноимённый фильм. История рассказывает о девушке, которая попадает под влияние более зрелого мужчины и, влюбившись, становится его женой. Ловко манипулируя сознанием супруги, он заставляет её поверить в собственное безумие. Муж намеренно сводит жену с ума, переставляя предметы, манипулируя с газовым освещением в доме, в результате чего у неё в комнате меркнет свет. При этом он утверждает, что всё это ей лишь мерещится. 

Расстроенная женщина сидит у окна с телефоном в руках

Газлайтинг включает в себя и изоляцию жертвы от важных социальных связей, собственных ценностей и приоритетов, и регулярное внушение чувств вины и стыда. Опытный газлайтер постепенно расшатывает внутреннее равновесие жертвы, заставляя её терять уверенность в себе, и получает практически полный контроль, подавляя её волю и навязывая свою.

Можно выделить несколько видов газлайтинга: в отношениях в паре, в семье, на работе и среди друзей. Влияние на судьбу они, конечно, оказывают разное: если с работы можно уйти, а с другом-манипулятором прекратить отношения, то оставить опытного газлайтера влюблённой женщине гораздо сложнее, и уж тем более невозможно «уволиться» из семьи беспомощному ребёнку. 

Газлайтинг в отношениях между мужчиной и женщиной

Манипулятор постепенно выстраивает между своей жертвой и значимыми для неё людьми стену, изолируя от семьи и друзей. Для начала в ход пойдут разговоры о том, что лишь он один её знает и понимает, лишь только он по-настоящему её любит. Все остальные пользуются и манипулируют, поэтому стоит прекратить с ними общаться. В этой изоляции есть практическая польза для газлайтера: больше никто не сможет оказывать влияние на жертву, никто не откроет ей глаза на происходящее.

Признаки газлайтинга:

  • постоянная критика (вечно у тебя бардак на кухне);
  • обесценивание чувств и действий (что-то не видно, чтобы ты весь день уборкой занималась);
  • обесценивание информации, которая противоречит потребностям самого агрессора (что ты мне рассказываешь, что твоя мать ко мне хорошо относится, она просто подлизывается);
  • приписывание жертве эгоизма (ты только о себе и думаешь);
  • постоянные унижения, которые могут принимать вид безобидного подтрунивания. Например, жену, страдающую комплексами по поводу лишнего веса, газлайтер называет пышечкой, зная, что это может больно ранить её;
  • стремление настроить других против жертвы, представляя её неадекватной (ну вы же сами видите, она не в себе);
  • стремление изолировать партнёра от окружающих (у тебя нет настоящих подруг, они просто тебя используют);
  • отрицание своих слов или действий (ты всё придумываешь, этого никогда не было).

Очень распространённый приём среди газлайтеров — навязывание своей жертве стойкого чувства вины. Они постепенно убеждают жертву в неспособности чего-то добиться без него. К тому же они периодически отрицают факты прошлого и навязывают новые воспоминания, заставляя жертву усомниться в собственной адекватности и психической нормальности.

Мужчина и женщина выясняют отношения

Последствия газлайтинга могут быть крайне разрушительными: повышенная тревожность, клиническая депрессия, склонность к суициду. Считается, что подобные манипуляции с психикой могут даже привести к шизофрении. При этом, как правило, когда воля жертвы полностью подавлена, она упорно отрицает влияние газлайтера, убеждая и себя, и близких, что всё это от любви. 

Газлайтинг в семье

В психологической практике я нередко сталкиваюсь с газлайтингом в семьях, где агрессорами выступают родители по отношению к собственным детям. Желание почувствовать полную, безраздельную власть над беспомощным существом заставляет их порой совершать страшные вещи с психикой младших членов семьи. 

Чаще всего от родителей-газлайтеров можно услышать: «Ты никому не нужен, кроме меня. Только я тебя люблю по-настоящему. Кто, если не я, скажет тебе правду? Я не обижаю тебя, а лишь забочусь о твоём здоровье. Я хочу, чтобы ты был сильным, а не сопляком». 

Если, проанализировав свои отношения с детьми, вы осознали, что используете вышеописанные методы манипуляции, остановитесь. Последствия непредсказуемы и страшны.

Газлайтинг на работе и среди друзей 

Самые распространённые тактики здесь — это отрицание, перекладывание ответственности и убеждение в неадекватности. 

Я сталкивалась с руководителями-газлайтерами, которые могли обвинить сотрудника в бездельничанье, хотя он усердно работал над заданием начальства. Притом директор отрицал, что вообще подобное ему поручал. 

Две девушки сидят напротив друг друга. Одна девушка чем-то расстроена.

В дружеских отношениях газлайтинг может применяться для повышения собственной самооценки методом понижения её у друга. При этом нередко используются прилюдные насмешки, жёсткие подколы, которые маскируются под «ну ты что, шуток не понимаешь». 

Сталкивалась я и с тем, что «друзья» режут правду-матку, объясняя это тем, что лишь настоящий друг способен на это. Причём нередко забывается, что правда у каждого своя. Порой вещи, которые кажутся безобидными, могут нанести серьёзный психологический урон. Вспомните про это, когда соберётесь дать очередной непрошеный совет похудеть, поправиться, родить ребёнка, развестись с мужем и тому подобное. 

Как бороться с газлайтингом?

Если газлайтинг зашёл далеко, жертве сложно признать этот факт. Здесь без помощи специалиста уже не обойтись. Поэтому чем раньше вы начнёте что-то предпринимать, тем больше шансов справиться самостоятельно. 

Начинать нужно с восстановления доверия к себе. Важно осознавать свои собственные желания и ощущения. Вам сейчас холодно или жарко? Вы хотите есть или пить? Тело требует отдыха или движения? Верните себе понимание, что чувствуете именно вы сейчас. Чтобы не получилось, как в старом еврейском анекдоте, когда мать кричит с балкона, чтоб сын шёл домой, а он спрашивает её: «Мама, я замёрз или проголодался?»

Начинайте заново отстраивать свои границы. Чётко определите для себя, как с вами можно поступать, а как абсолютно неприемлемо. Учитесь доносить эту информацию до других. Фразе «Нет, так со мной нельзя!» нужно учить с детства. 

Расширяйте круг общения, верните старых друзей, которые знали вас прежних, постарайтесь сами вспомнить ощущение свободы и истинной радости. Общайтесь с теми людьми, которые дают вам ощущение самоценности, адекватности, чувство, что вы достойны только лучшего. 

От газлайтинга защищены люди, сохранившие контакт со своим телом и чувствами, чётко знающие, чего хотят именно они, уверенные в том, как с ними можно, а как нельзя. Чем лучше вы познакомитесь с самым важным в своей жизни человеком, с самим собой, тем меньше шансов у манипуляторов сделать вас своей жертвой. 

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: © gearstd / © AndrewLozovyi / © Srdjanns79 / © panin.sergey.me.com / © lightwavemedia / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?
Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?

Разбирается, из-за чего люди боятся будущего, к каким последствиям может привести этот страх и как от него избавиться.

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...