Израиль: полный карантин на берегу Средиземного моря

  • 02.04.2020
  • 700
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Израиль: полный карантин на берегу Средиземного моря

Раздел: Авторские колонки

Я иду по цветущей Хайфе, городу, который еще месяц назад казался веселым и многолюдным, а сейчас, после объявления полного карантина, стал совсем пустынным. 

Рынки, рестораны, бары, кафе, офисные здания – все они закрыты, лишь около продовольственных магазинов, супермаркетов, отделений банков и почты наблюдается какая-то жизнь. 

Подхожу к аптеке, где меня встречает приветливый бородатый охранник: «Ты куда, дорогой? Подожди, сейчас померяю тебе температуру» - он достает бесконтактный градусник и светит мне в лоб красным лучом, как указкой. 

В аптеке светло и красиво, только вот маски, за которыми я пришел, давно закончились. Говорят, перебои на производстве. Приходится покупать одноразовую маску с фильтром за 30 шекелей (600 рублей в пересчете на российскую валюту). 

У меня в кармане пищит телефон – пришла смска: «Флэш-моб жителей Хайфы. В 18.00 выходим на балконы и 2 минуты хлопаем в ладоши нашим дорогим врачам, которые спасают сейчас нас от коронавируса». 

Что же, похлопаем, почему бы и нет. Ведь смертность у нас действительно заметно ниже, чем в Европе и Америке, не говоря уже о соседнем Иране - сейчас она составляет приблизительно 0,5%, - ниже, чем в сезон обычного гриппа. И это несмотря на то, что за последние недели маленький Израиль уверенно продвигается вперед в рейтинге стран, пораженных коронавирусом - на конец марта болезнь была выявлена приблизительно у 5000 израильтян, это 17 место в мире. 

Что значит «полный карантин по-израильски»? 

Меры, которые предприняло правительство, достаточно жесткие – полный карантин: согласно распоряжению, выходить можно лишь в аптеку, больницу, синагогу/церковь/мечеть, за продуктами и на работу, признанную жизненно необходимой. 

Кроме того, можно выйти, чтобы помочь старым людям, знакомым и родственникам, которые не способны обслужить себя сами.

Раньше – это для России покажется забавным – также разрешалось выходить на митинги, в том числе против жесткого карантина, но в последней ужесточенной версии приказа этот пункт исключили. 

Автобусы поначалу ходили по обычному расписанию – и все отпускали шуточки, мол, как там хорошо и пусто. Но в последнюю неделю марта автобусы стали ходить реже, некоторые маршруты и вовсе закрылись, а в промежуток с вечера четверга по утро воскресенья весь общественный транспорт перестал ходить совсем. 

Этот логичный с точки зрения экономики шаг привел к неприятным последствиям – с сокращением рейсов автобусы теперь переполнены, так что заявленная в приказе правительства дистанция в два метра между людьми не соблюдается. 

Судя по пустым улицам, израильтяне в основной массе слушаются предписаний, однако есть группы риска, которые портят картину. Прежде всего, это жители небогатых районов: ультраортодоксальные иудеи (согласно статистике, половина госпитализированных с коронавирусом это именно они), много нарушителей в арабских районах, а также среди бедных выходцев из стран бывшего СССР. 

Многие из них без какой бы то ни было уважительной причины ходят по улицам, игнрорируя маски и перчатки, хотя штраф в 5000 шекелей (100 000 рублей) и кажется весьма угрожающим. Однако пока что штрафуют не очень активно – в основном, вылавливают (например, пенсионеров у моря), предупреждают и отправляют домой. Я за все время карантина еще не видел ни одного полицейского, выписывающего штраф, хоть по долгу службы (уходу за больными) довольно часто выхожу из дому. 

 Читайте также:
Как в Берлине прямо сейчас переживают эпидемию коронавируса

Недавно по русскоязычному израильскому телеканалу 9TV передавали, что в Бат-Яме нарушителей разгоняли с помощью дронов с громкоговорителями – миниатюрный квадрокоптер летал над людьми и говорил человеческим голосом: «Уважаемые жители, вы нарушаете закон, расходитесь». 

 

Коронавирус vs спецслужбы: тотальная слежка 

За больными с выявленным коронавирусом, нарушающими условия карантина ведется слежка, как за террористами – собственно, и следят за ними специалисты из службы ШАБАК, аналога российской ФСБ. 

Факт того, что сотрудники ШАБАК имеют информацию о передвижениях носителя за 14 дней до получения им положительного результата теста на вирус поначалу пугает, но потом успокаивает. 

Данные о их передвижениях, полученные в результате расследования спецслужб и министерства здравоохранения, оказываются доступными всем – достаточно скачать приложение «Щит» (им пользуется более миллиона израильтян) на телефон, и вы будете получать сообщения о том, что ваш маршрут может пересечься с маршрутами больных. 

На сайте министерства здравоохранения достаточно оперативно появляется информация об общественных местах, где побывали больные – в большинстве случаев, это синагоги и магазины, иногда фалафельные, шаварменные и кафе, иногда открытые, несмотря на карантин. Из-за боязни штрафов их владельцы все чаще закрывают заведения на весь срок карантина, но нередко можно увидеть, как они торгуют едой на вынос, и рядом с входом, символически закрытым стулом, толпится группка людей. 

Безработица на берегу моря 

Большинство израильтян работает из дома, сотни тысяч отправлены в отпуск за свой счет: они лелеют надежду получить пособие по безработице (условия его получения немного смягчили), но поток людей так велик, что сайт службы национального страхования, ответственного за пособия, постоянно выходит из строя. Будущее не просматривается.

По прогнозу главы Нацстрахования, от 13 до 32% населения Израиля станут в ближайшее время безработными. Мнительности тоже становится больше. Легкое першение в горле, малейшее повышение температура кажутся подозрительным. 

В нескольких городах анонсировали эксперимент по установке в супермаркетах мобильных лабораторий, где люди смогли бы пройти проверку на коронавирус, однако в последний момент спохватились и отменили, испугавшись возможной давки. 

Впрочем, несмотря на неопределенность и легкую нервозность, паники не чувствуется – и даже наоборот: многие радуются возможности наконец побыть с семьей, все больше видно небольших компаний с кальянами и мангалами на балконах. Они курят, разговаривают, смотрят на горы, залив и порт. Море, оказывается, и вправду лечит.

Меир Иткин

Точка зрения автора может не совпадать с точкой зрения редакции

Фото depositphotos.com

Фото: Dean Mitchell / chendongshan / Фотобанк istockphoto.com  

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...