Диарея: какие препараты помогут справиться с проблемой

  • 24.05.2023
  • 43846
  • Время чтения: 9 минут
Читать статью Диарея: какие препараты помогут справиться с проблемой

Раздел: Про лекарства и добавки

Почти каждый человек сталкивался с неприятными симптомами диареи: боль и спазмы в области живота, частые позывы в туалет, невозможность придерживаться привычного режима дня, слабость и обезвоживание. Разберёмся, как работают современные лекарственные средства, которые рекомендуют принимать при расстройстве кишечника, и в каких случаях подойдёт тот или иной препарат.

От чего может быть диарея?

Чтобы выбрать наиболее подходящее лекарство, необходимо понимать, что вызвало расстройство кишечника. Наиболее распространёнными причинами являются:

  • отравление просроченными или некачественными продуктами питания;
  • кишечные и ротавирусные инфекции;
  • вирус COVID-19;
  • потребление молочных продуктов при непереносимости лактозы;
  • бактериальные инфекции;
  • заражение гельминтами;
  • приём некоторых лекарств (антибиотики, слабительные и др.);
  • заменители сахара в большом количестве, а также продукты с большим содержанием фруктозы (у тех, чей организм испытывает сложности с её перевариванием);
  • заболевания желудочно-кишечного тракта (колиты, гастроэнтерит, синдром раздражённого кишечника, синдром избыточного бактериального роста, болезнь Крона и др.);
  • последствия хирургических вмешательств на органах желудочно-кишечного тракта [1].

Самое опасное осложнение диареи — это обезвоживание. Поэтому если жидкий стул длится дольше пяти дней, повышается температура и налицо признаки сильного обезвоживания (тёмный цвет мочи, редкие мочеиспускания и головокружения), обязательно обратитесь за медицинской помощью независимо от причин [2]. 

От чего болит живот

Если диарея не вызвана серьёзными нарушениями в работе организма, то скорее всего, неприятные симптомы пройдут в течение трёх–пяти дней. Но как правило, мы не можем ждать так долго. Для быстрого лечения, чтобы вернуться в привычный ритм жизни, придётся использовать лекарства. 

Чем лечат диарею?

Симптоматическое лечение диареи может включать применение нескольких групп препаратов.

Ингибиторы кишечной моторики 

Замедляют сокращение стенок кишечника, за счёт чего увеличивается продолжительность контакта содержимого кишечника с его слизистой оболочкой [3]. К ним относится популярный препарат лоперамид, который, связываясь с рецепторами кишечника, подавляет выработку ацетилхолина — медиатора, передающего сигналы от двигательных нейронов [4].

Взрослым его советуют принимать по следующей схеме: две капсулы в первый приём и далее по одной после каждого похода в туалет, но не более восьми капсул в день. Детям до шести лет — по одной капсуле в сутки. 

Лекарство поможет в большинстве случаев диареи, в том числе при синдроме раздражённого кишечника. Но оно противопоказано при инфекционной диарее, так как замедление перистальтики задержит возбудителя заболевания и увеличит интоксикацию [3].

Антибактериальные средства

Их назначают при диарее, вызванной возбудителями инфекций, а также для облегчения состояния при синдроме раздражённого кишечника. К этой группе относятся такие препараты, как нифуроксазид и рифаксимин [3]. Они нарушают процессы жизнедеятельности и целостность защитных мембран патогенных бактерий и вирусов в кишечнике, при этом не затрагивая обитателей естественной микрофлоры кишечника.

Женщина принимает таблетки

Взрослым и детям от шести лет препарат рекомендуется принимать по 200 мг три-четыре раза в сутки с перерывом около шести часов. Детям с трёх лет — три раза в сутки [4].

Солевые растворы

При лечении диареи незаменимы растворы натрия хлорида, натрия цитрата, калия хлорида и декстрозы (регидрон) для восполнения водно-электролитного баланса. Они также улучшают всасывание питательных веществ в кишечнике [3]. Один пакетик с порошком (18 г) рекомендуется растворять в литре воды и выпивать раствор в объёме, в два раза превышающем потерю массы тела на протяжении всего заболевания [4].

Сорбенты и вяжущие средства

Специалисты рекомендуют их принимать почти при всех видах диареи. Попадая в кишечник, они, словно губка, впитывают в себя токсины, газы и лишнюю жидкость из каловых масс и выводятся из организма естественным путём [3]. К ним относятся смектит диоктаэдрический и повидон. Препараты выпускаются в виде порошков в пакетиках по 3 г, которые необходимо растворить в небольшом количестве воды.

Взрослым принимать по три раза в сутки в течение семи дней. Детям — по два раза в сутки [4].

К данной группе также относятся препараты лигнина. Они выпускаются в таблетках или капсулах. Некоторые производители добавляют в лекарственную форму лактулозу, которая стимулирует рост «хороших» бактерий в кишечнике.

Женщина разводит сорбент в стакане с водой

Взрослые и дети старше 12 лет принимают три раза в день по две-три штуки. Дети младше 12 лет принимают от половины таблетки до двух в зависимости от возраста [4].

Пробиотики

Они нужны для нормализации микрофлоры кишечника. Например, при диарее, вызванной приёмом антибиотиков, врачи советуют принимать пробиотики с лакто- и бифидобактериями. Они восстанавливают «поредевшее» население микробиоты и способствуют нормализации работы желудочно-кишечного тракта [3]. При диарее их обычно принимают по одной капсуле четыре раза в сутки до нормализации стула и далее по две-три капсулы до полного выздоровления [4].

Также довольно эффективны для этой цели сахаромицеты буларди (энтерол) — они не только восстанавливают микрофлору, но и оказывают антибиотическое действие на микробных возбудителей диареи. Чаще всего лекарство представляет собой порошок, фасованный в пакетики по 25 г, который можно растворить в воде или любой другой жидкости или добавить в пищу, в том числе в детское питание.

Взрослым и детям от трёх лет рекомендуется использовать по один-два пакетика дважды в день в течение пяти–десяти дней. Детям от года до трёх лет — по одному пакетику [4].

Конечно, никто не застрахован от внезапных и неприятных симптомов диареи, но вы значительно снизите риск заболеть, если будете придерживаться стандартных норм профилактики: чаще мыть руки, следить за качеством и чистотой продуктов питания и питьевой воды. А если избежать заболевания не удалось, постарайтесь не допускать обезвоживания и помните о том, что кофе и алкоголь могут усугубить ваше состояние [1].

Будьте здоровы!

Источники:

  1. https://www.mayoclinic.org/diseases-conditions/diarrhea/symptoms-causes/syc-20352241
  2. https://www.nhs.uk/conditions/diarrhoea-and-vomiting/
  3. Белоусова, Е. А. Диарея: правильный алгоритм действий врача / Е. А. Белоусова, Н. В. Никитина // Медицинский совет. — 2017. — № 15. — С. 130–139.
  4. https://www.vidal.ru/drugs/nosology/k59.1

Автор: Анна Горобец, провизор, медицинский журналист, окончила Первый Московский государственный медицинский университет им. И. М. Сеченова

Фото: Demkat / PixelsEffect / georgeclerk / die-phalanx / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Помощь пищеварению: когда нужны ферменты?
Помощь пищеварению: когда нужны ферменты?

Разбираемся, всегда ли они способны облегчить состояние и когда без них действительно не обойтись

Читать статью Если микрофлора кишечника нуждается в помощи
Если микрофлора кишечника нуждается в помощи

Как это определить и чем её поддержать?

Читать статью Семь признаков того, что у вас синдром раздражённого кишечника
Семь признаков того, что у вас синдром раздражённого кишечника

Рассказываем о самых ярких его проявлениях и возможностях борьбы с ними

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...