Аптека.РУ, сервис по поиску и заказу аптечных товаров, в первом полугодии 2019 года показала трехкратный рост, об этом сообщает DATA insight - исследовательское агентство, специализирующееся на рынке электронной коммерции.
В целом за первые шесть месяцев 2019 года количество жители России сделали в электронных магазинах 191 миллион заказов - это почти столько же, сколько за весь 2016 год. При этом количество заказов резко выросло - на 44% по сравнению с тем же периодом прошлого года, а средний чек стал меньше на 13%. Эксперты DATA insight считают, что “ для потребителей покупка через интернет становится рутинной, поэтому число мелких заказов все время растет”. Растет и общая сумма покупок - с января по июль она увеличилась на 26 % по сравнению с первым полугодием 2018 года.
Такой бурный рост рынка электронной торговли в стране исследователи связывают с активной работой лидеров рынка российской интернет-торговли, в первую очередь, Wildberries, Ozon и Аптека.ру.
По мнению Федора Вирина, одного из основателей и директоров DATA insight, эти компании не только развиваются сами, но и служат драйверами всего рынка: «Несколько игроков вложили очень много денег в телевизионную рекламу, что привело в е-ком новых покупателей (меньше) и покупателей с редким и негативным опытом (больше). Причем, привело не только к дававшим рекламу магазинам, но и вообще ко всем. А поскольку большая часть заказов пришлась на несколько крупнейших магазинов, и потребители получили хороший опыт и низкую цену, то это привело к их перетеканию в активную аудиторию», — объяснил он.
Его коллега и партнер по бизнесу, Борис Овчинников, отмечает: “Если в целом по рынку количество онлайн-заказов за I полугодие 2019 года увеличилось на 59 миллионов по сравнению с аналогичным периодом 2018 года, то три быстрорастущих проекта – wildberries.ru, ozon.ru и apteka.ru - суммарно прибавили 43 миллиона заказов, то есть почти три четверти (73%) от общего прироста. Что важно - темпы роста остальных участников ТОП500 тоже увеличились."
Одной из важных причин увеличения количества покупок через интернет эксперты также считают рост доли самовывоза, который продолжается четвертый год подряд.
Возможность забрать заказ самостоятельно в удобном месте, а не быть зависимым от курьерской доставки, делает интернет-покупку обычным и удобным действием. Эти изменения исследовательская компания также связывает с тем, что “крупные магазины, наращивая свою долю, задают на рынке стандарт потребительского опыта, что приводит к росту привычности, а, следовательно, и частоты онлайн-заказов среднего потребителя”.
Фото depositphotos.com