Фрукты и ягоды в рационе помогают наладить работу кишечника, снижают показатели «плохого» холестерина и поддерживают сердце. Доктор Лиза Афинская в своём телеграм-канале назвала три продукта, которые стоит включить в рацион.
По данным последних исследований, человеку рекомендуется съедать по два яблока в день. Они содержат много клетчатки и активных веществ, которые регулируют липидный обмен.
Сливы тоже способствуют снижению ЛПНП и улучшают работу кишечника. Есть их можно не только свежими — подойдут сушёные плоды, пюре или сок.
Голубика влияет на общий и «плохой» холестерин, особенно у людей с метаболическим синдромом. Ягода содержит антиоксиданты и обладает противовоспалительным действием, что важно для сосудов и пищеварения.
Учёные и врачи советуют следить за потреблением клетчатки и включать в повседневный рацион больше овощей, зелени и фруктов. Клетчатка помогает поддерживать нормальное пищеварение, сохранять стройность и поддерживать вес в норме, а ещё положительно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний



















