8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2682 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Депутаты предложили убрать солонки и сахар со столов в кафе и ввести маркировки для продуктов

  • 11.04.2025
  • 250
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Депутаты предложили убрать солонки и сахар со столов в кафе и ввести маркировки для продуктов

Раздел: Новости здоровья

Неправильное питание, переедание и чрезмерное потребление соли и сахара негативно влияют на здоровье и могут стать причиной развития множества заболеваний. Поэтому депутаты Государственной Думы выступили сразу с несколькими инициативами, направленными на борьбу с нездоровыми пищевыми привычками.

Как сообщает «Российская газета», вице-спикер Госдумы Владислав Даванков предложил убрать солонки и сахарницы со столов в заведениях общественного питания. По его мнению, это поможет уменьшить избыточное потребление соли и сахара. Своё предложение депутат направил в Роспотребнадзор, чтобы в ведомстве рассмотрели целесообразность инициативы.

Кроме того, соратница Даванкова и замруководителя партии «Новые люди» Сардана Авксентьева предложила ввести цветовую маркировку продуктов, сообщает ТАСС. Система предполагает использование красных, жёлтых и зелёных меток для продуктов с высоким, средним и низким содержанием сахара, соли и жиров. Это позволит потребителям легко ориентироваться в разнообразии продуктов и делать осознанный выбор в пользу более здоровой пищи.​ Похожие меры уже применяются в ряде стран, и они доказали свою эффективность в снижении потребления вредной еды.

Ожидается, что эти меры сократят распространение лишнего веса и ожирения, снизят заболеваемость сахарным диабетом и рядом других болезней, а также простимулируют производителей пересматривать состав своей продукции.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: FS / Фотобанк istockphoto


Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

    • .
    ТУРБОСЛИМ БЛОКАТОР КАЛОРИЙ
    707
    • .
    4
    5-ГИДРОКСИТРИПТОФАН 100МГ
    Нет в наличии
    • .
    РЕДУКСИН-ЛАЙТ
    2 948
    • .
    4
    ПИКОЛИНАТ ХРОМА ПРЕМИУМ
    281
    • .
    4.4
    КОНЪЮГИРОВАННАЯ ЛИНОЛЕВАЯ КИСЛОТА (КЛК) 600МГ
    648
    • .
    2.5
    ИДЕАЛ ГРИНВУД
    1 068
    • .
    4
    Солгар пиколинат хрома 200 мкг 90 шт. капсулы массой 345 мг
    1 420
Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...