«Омикрон» вызывает смертельно опасное осложнение у детей

  • 14.02.2022
  • 2636
  • 2
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью «Омикрон» вызывает смертельно опасное осложнение у детей

Раздел: Новости здоровья

С появлением нового штамма заболеваемость среди детей резко пошла вверх. Как отмечают врачи, взрослые легче переносят «омикрон», чем предыдущие штаммы. 

Однако у детей штамм может вызвать смертельно опасное состояние – об этом изданию Ura.ru рассказал педиатр Сергей Токарев.

– Острый ларинготрахеит развивается чаще всего у мальчиков до пяти лет и может привести к стенозу гортани или крупу. Ранее у детей раннего возраста он чаще развивался при парагриппе, но теперь растёт число таких случаев и при «омикроне», так как новый штамм активно размножается в верхних дыхательных путях и вызывает их острое воспаление. Развивается стеноз буквально за несколько часов, и если ребёнка вовремя не госпитализировать, он может погибнуть, – пояснил врач.

По словам педиатра, родителям стоит внимательно следить за симптомами. Если у малыша осип голос, посинел или побледнел носогубный треугольник, дыхание участилось и стало свистящим, появились одышка и «лающий» кашель, то важно как можно скорее обратиться за медицинской помощью.

Фото depositphotos.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Понедельники вызывают стресс даже после выхода на пенсию
Понедельники вызывают стресс даже после выхода на пенсию

Повышенный уровень кортизола сохраняется на долгие годы.

Читать статью Как распознать рак поджелудочной на ранних этапах?
Как распознать рак поджелудочной на ранних этапах?

Учёные назвали внезапное похудение одним из тревожных сигналов.

Читать статью Как профессия влияет на риск депрессии?
Как профессия влияет на риск депрессии?

Работники некоторых сфер могут чаще испытывать стресс.

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
15 февраля 2022 в 06:27
Присоединяюсь! Всех проширять надо! Куда ж мы без вашей вакцины?!! Немыслимо! Может вызывать, а может и не вызывать, могут болеть, могут не болеть.... Поднимайте детям иммунитет и закаляйте! Хватит всех пугать байкой!
Юлия
15 февраля 2022 в 06:11
Горите в аду авторы таких заголовков! Ларинготрахеит был и задолго до омикрона. И ни одна нормальная мать не будет сидеть и бездействовать когда ребёнок задыхается. Чуть что сразу смертью пугают, задолбали!