Перекуси зеленью: сколько фруктов и овощей нужно есть

  • 07.03.2021
  • 819
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Перекуси зеленью: сколько фруктов и овощей нужно есть

Раздел: Новости здоровья

Учёные проанализировали десятки исследований, пытаясь понять, какое количество овощей и фруктов необходимо человеку, чтобы оставаться здоровым и жить долго.

Как пишет РИА «Новости», врачи изучили рацион свыше 100 тыс. жителей США – информацию собирали в течение 30 лет. А после сравнили данные с похожими исследованиями из 29 стран мира. По их подсчётам, человеку нужно съедать каждый день три порции овощей и две порции фруктов.

Благодаря этому на 35 % снижается вероятность смерти от респираторных заболеваний, в том числе хронической обструктивной болезни лёгких, от сердечно-сосудистых заболеваний – на 12 %, от рака – на 10 %. Кроме того, на 13 % уменьшается риск смерти вне зависимости от причины.

Но далеко не все фрукты и овощи принесут пользу. Например, не стоит злоупотреблять картошкой – в ней содержится много крахмала. Кукуруза, горох и фруктовые соки тоже не спасут от болезней.

Наиболее полезны зелёные листовые овощи – капуста, шпинат и салат, а также морковь, цитрусовые и ягоды, богатые бета-каротином и витамином С.

Фото depositphotos.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Понедельники вызывают стресс даже после выхода на пенсию
Понедельники вызывают стресс даже после выхода на пенсию

Повышенный уровень кортизола сохраняется на долгие годы.

Читать статью Как распознать рак поджелудочной на ранних этапах?
Как распознать рак поджелудочной на ранних этапах?

Учёные назвали внезапное похудение одним из тревожных сигналов.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...