Назначение пациентам с COVID-19 нирматрелвира и ритонавира позволило снизить количество госпитализаций и постковидных осложнений. Как пишет «Медицинский вестник», комбинация препаратов оказалась эффективной против распространённого штамма «омикрон».
Исследователи из Университета Шарджи подсчитали, что пациенты с коронавирусом, которые не принимали противовирусные препараты, нуждались в госпитализации в 2,4 % случаев, зато те, кто принимал нирматрелвир и ритонавир, оказывались в больницах всего в 1,1 % случаев. Риск того, что пациента госпитализируют в течение 28 дней после диагностики ковида, сокращался сразу на 61 % при назначении комбинации этих двух препаратов.
Также на терапии вероятность развития постковида была ниже: 1,1 % против 3 %. В целом противовирусные препараты снижали опасность развития «долгого ковида» в течение трёх месяцев на 58 %. Как считают учёные, приём нирматрелвира и ритонавира эффективно сокращает риск постковидных осложнений.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний
Фото: Farknot_Architect / Фотобанк istockphoto