Риск инсульта у вейперов оказался выше, чем у курящих сигареты

  • 14.11.2021
  • 1933
  • 1
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Риск инсульта у вейперов оказался выше, чем у курящих сигареты

Раздел: Новости здоровья

У любителей вейпов инсульт происходит чаще, чем у их ровесников, которые курят табак. Об этом рассказали кардиологи на конференции Американской ассоциации изучения сердца, пишет ТАСС.

Учёные проанализировали результаты опросов 266 тыс. пациентов, которые пережили инсульт в 2015–2018 годах. Люди указали, какие сигареты они курили – обычные или электронные. Оказалось, вейперы примерно на 15 % чаще сталкивались с болезнью.

– В жидкости для вейпов есть не только никотин, но и другие вещества, которые негативно влияют на работу сосудов. Из-за них могут повреждаться сосуды мозга: в них могут чаще возникать тромбы, что увеличивает риск развития ишемического или геморрагического инсульта, – отметил профессор Брауновского университета Карен Фьюри.

Также в электронных сигаретах исследователи обнаружили канцерогены и токсины, которые вредят организму не меньше табака. Эти вещества делают стенки артерий и вен более хрупкими и повышают риск рака лёгких. 

Врачи настаивают: электронные сигареты вредят так же, как обычные, а считать их безопасными – заблуждение.

Фото depositphotos.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как есть, чтобы похудеть?
Как есть, чтобы похудеть?

Учёные назвали режим питания, который оказался эффективнее диет.

Читать статью Минздрав меняет правила заполнения карт пациентов
Минздрав меняет правила заполнения карт пациентов

Пациенты смогут указывать контакты доверенного лица.

Читать статью Учёные обнаружили неожиданную особенность действия парацетамола
Учёные обнаружили неожиданную особенность действия парацетамола

Препарат начинает работать прямо в нервных окончаниях.

1 комментарий
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Artem
14 ноября 2021 в 17:23
Вот это да!