Если чувствуете постоянную сонливость зимой, то вы не одиноки. Каждый третий россиянин спит дольше в холодное время года, причём женщины оказались более подвержены зимней сонливости, пишет «Российская газета».
По результатам совместного опроса Финансового университета при Правительстве РФ, «Виртуальной клиники» и компании «Ингосстрах», зимой 32 % россиян спят дольше обычного. При этом 16 % спят дольше всего на полчаса, дополнительный час в кровати позволяют себе 10 %, а полтора и более часа — только 6 %. Женщины чаще испытывают сонливость зимой, чем мужчины. Так, о тяге поспать подольше рассказали 39 % женщин против 29 % мужчин.
Как объясняют врачи, желание дольше поваляться в кровати зимой связано с уменьшением продолжительности светового дня. Недостаток света нередко становится причиной сбоя биологических ритмов, а следом может произойти нарушение выработки гормонов, которые регулируют сон: мелатонина и серотонина. Поэтому встать рано утром может быть гораздо тяжелее. Специалисты рекомендуют придерживаться стабильного графика отхода ко сну и подъёма. Это поможет справиться с вялостью и сонливостью в течение дня и бессонницей по ночам.
Важно не отступать от расписания даже по выходным. В привычке отсыпаться в нерабочие дни признались 65 % россиян. Чаще так поступает молодёжь 18–30 лет. Сразу 80 % молодых людей ответили, что долго спят после рабочей недели. По словам врачей, сон в выходные далеко не всегда может компенсировать недосып в будни. Поэтому важно наладить режим сна и высыпаться каждый день, не устраивать организму «качели» с недосыпом и попытками в выходной наверстать сон за одну ночь.
Также врачи рекомендовали для бодрости пить не только кофе или какао. Напитки с высоким содержанием кофеина во второй половине дня провоцируют перевозбуждение и мешают уснуть. Лучше отдать предпочтение травяным чаям или каркаде. Например, можно попробовать иван-чай с ложкой мёда. Также подойдут напитки со специями: корицей, бадьяном, гвоздикой и имбирём. Вдобавок они укрепляют иммунную систему. Поможет расслабиться чай с ромашкой и мятой, плюс напиток обладает противовоспалительными свойствами.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний