Назад в будущее

  • 21.10.2014
  • 32
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Авторские колонки

Еще 80 лет назад никто и слыхом не слыхивал об этом недуге. И только когда человек смог за считанные часы преодолевать тысячи километров, люди узнали, что быстрые перемещения не проходят совершенно безболезненно. Речь идет о так называемом синдроме смены часовых поясов, или джетлаге (jet-lag).

Ритмы жизни

Вращение земли и смена дня и ночи накладывают на работу организма человека довольно значимый отпечаток. Мы не только спим в темное время суток и бодрствуем в светлое, но и все наши биохимические и физиологические процессы претерпевают циклические изменения. Например, ночью наш обмен веществ замедляется, изменяется режим выделения гормонов, замедляется работа сердца и снижается артериальное давление. А днем все по-другому, работа организма направлена на поддержание ежедневной активности человека. Это наши внутренние часы. Изо дня в день смена этих режимов совершенно незаметна для нас. Все идет само собой, пока день и ночь для нас не сдвинутся и наши «внутренние часы» не дадут сбой. Они перестают работать синхронно со сменами дня и ночи. По этой причине «синдром смены часовых поясов» еще называют «десинхронозом».

Да, эволюция явно не предусмотрела развитие техники. Когда мы меняем наше географическое местоположение, организму не так легко приспособиться. Прибыв к месту назначения и преодолев несколько часовых поясов, человек может испытывать такие симптомы, как слабость, сонливость, раздражительность, снижение настроения. Некоторые жалуются на снижение аппетита и расстройство желудка.

У всех ли симптомы одинаковы?

179602867-.jpgДесинхроноз протекает у разных людей неодинаково. Так, например, многое зависит от направления путешествия. Перемещение с запада на восток дается обычно труднее, потому что сутки как бы укорачиваются. У нас еще биологическая ночь, а в месте назначения уже светит солнце. Если же перемещаться с востока на запад, джетлаг проходит легче.

Тяжесть симптомов еще зависит и от возраста. Чем старше человек, тем больше неприятностей ему может принести перелет. А дети могут приспособиться к новому времени всего за пару дней.

Было установлено, что тяжесть симптомов джетлага может зависеть тот того, на сколько хорошо мозг снабжается кровью. Некоторые хронические заболевания, которые нарушают кровообращение или снижают поступление кислорода к мозговой ткани, могут усилить симптомы. Например, такие состояния, как анемия или заболевания сердца, могут ухудшить состояние путешественника. Что ожидать от путешествия?

Обычно нарушение ритма сна и бодрствования наступает лишь тогда, когда человек пересекает больше чем 2 часовых пояса. Его длительность можно приблизительно определить из расчета 1 сутки синдрома на 1 часовой пояс при продвижении с запада на восток и на 1,5 часовых пояса – при путешествии с востока на запад.

Так, если вы сделали перелет на восток и преодолели 3 часовых пояса, то ожидайте 3 дня джетлага. Если летели столько же на запад, то десинхроноз будет беспокоить вас 2 дня.

Можно ли избежать синдрома смены часовых поясов?

179693847-.jpgНужно помнить, что полностью симптомов джетлага не избежать. Но можно облегчить его симптомы. Все действия, направленные на облегчение своего состояния, можно разделить на 3 группы: мероприятия до перелета, во время полета и улучшающие состояние после перелета.
До перелета. До того как вы отправитесь в запланированное путешествие, постарайтесь изменить свой режим сна. За 3–4 дня до полета ложитесь спать пораньше и пораньше вставайте. Желательно питаться менее калорийной пищей и добавить в рацион белков.
Во время перелета старайтесь побольше спать и откажитесь от приема алкоголя. Спиртное, употребляемое во время перелета, обычно ухудшает и удлиняет симптомы дисинхроноза. В то же время полезно пить достаточное количество жидкости, лучше без содержания кофеина и других возбуждающих нервную систему веществ.
После перелета. Что же касательно времени после прибытия, то очень помогают прийти в норму физические нагрузки. Ускоряет восстановление ритмов и световой режим: больше подставляйте лицо утреннему солнцу и вечером избегайте лишнего света. Некоторым людям помогает также прийти в норму мелатонин, природное вещество, которое стимулирует засыпание. Его можно приобрести в свободной продаже в аптеке. Рецепт на него не требуется, потому как он не вызывает привыкания и не способен вызвать передозировки. Вещество в строгом смысле не является снотворным. Оно действует лишь 30 минут в период засыпания и как бы подталкивает мозг к спящему режиму, а потом исчезает из крови. Но, увы, много и тех, кому препарат совсем не помогает в борьбе с дисинхронозом. И самое главное – помнить, что все эти симптомы временны. Пройдет несколько дней и вы снова будете на ногах в прекрасном настроении.

Наталья Стилсон

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: [product](мелатонин)

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...