Новый год в больнице

  • 31.12.2015
  • 68
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Авторские колонки

Мой первый больничный Новый год был во время интернатуры, в реанимационном отделении новорожденных. Врачи этого отделения принимают всех вновь рожденных малышей, помогая им адаптироваться к жизни вне безбрежного материнского океана любви и питания. Как правило, день-два, и мамы получают своих чад обратно.

Иногда в отделении задерживаются малыши после кесарева сечения. Скажу, что детки, рожденные естественным путем, без осложнений, все-таки выглядят лучше, чем кесарята. Малыш, пройдя материнский туннель самостоятельно, полностью выдавил из легких жидкость, а значит, дышать ему легче, чем халявщикам после операции. Кроме того, нужно учитывать общую анестезию, которая, несомненно, делает кесаренка сонным, а также показания к операции (токсикоз беременных, кровотечения), что, конечно, влияет на плод. Нередко самые слабые детки после рождения лежат в специальных теплых аквариумах — кювезах, а особо чахлые и недоношенные вентилируются аппаратами искусственного дыхания.

Доктора и сестры реанимации новорожденных во время операций максимально собраны и во всеоружии. Надо ли объяснять, что такие сплоченные коллективы особенно дружны и знают толк в праздниках. Это не значит, что они пьянствуют, нет, это значит, что праздник в реанимационном отделении — это всегда особенная атмосфера.

Пожалуй, это был самый запоминающийся и веселый Новый год. Все в отделении нарядились в различные наряды, я получил чудесный круглый красный носик, розовые щечки и красивый колпак. В кювезе тем временем посапывал и проходил адаптацию к нашему миру единственный малыш в отделении (он был совсем не в тяжелом состоянии, просто чуть недоношен).

Я помогал сервировать стол, салаты и холодные закуски заблаговременно были готовы, в духовке запекалась большая курица, нафаршированная специями и черносливом, на плите шкворчало отбивное мясо. М-м-м, запах обалденный, даже недавно покормленный малыш недовольно зашевелился, понимая, что его обделят деликатесом («Ну извини, нам и самим мало...»).

Стол накрыт, время одиннадцать вечера, пора провожать старый год. Все расселись, стали вспоминать все события уходящего года, я открыл бутылку «Буратино» (запрещенный напиток во всех реанимационных отделениях России), разлил по бокалам. Успели сказать тост, пригубить немного, и тут — звонок. Кесарево сечение. Ну что ж, работа есть работа. С молодой и симпатичной доктором, также украшенной юморным накладным носиком, мы двинулись в сторону операционной. Стерильные новогодние наряды снимать не стали, захотелось порадовать коллег по цеху.

К нашему приходу операционную уже полностью развернули, женщину обложили полотенцами, все ждали нас. И тут ввалились мы, все такие нарядные, новогодние... Лица коллег расплылись в добрых улыбках. Вдруг я заметил, что у повернувшейся в нашу сторону роженицы широко раскрылись глаза от удивления. Мы-то думали, что кесарево будет под общей анестезией, а это была эпидуральная! Будущая мама находилась в полном сознании. Легкий шок сменился радостным смешком, и анестезиолог дал отмашку. Спустя три минуты достали прекрасного ребенка, кричащего от недовольства, но розового, с высоким баллом по шкале Апгар. Вот так родился новогодний малыш, почти под самый бой курантов.

В последующем те смены, что выпадали мне на Новый год, были уже не такими безоблачными. Нет, конечно, мы каждый раз готовились к застолью и даже успевали поднять бокалы, но в целом новогодние часы проходили в экстренной работе по спасению празднующих.

Так, в первый год после интернатуры меня как молодого бойца в очередной раз поставили охранять здоровье главной праздничной ночи. В двадцать минут двенадцатого поступила женщина в алкогольной коме. Но мы успели за полчаса привести ее в божеский вид и за пять минут до полуночи уже держали бокалы. А через час привезли парня со ножевым ранением в живот. Одна бригада побежала в операционную, а другая стала вести вахту в реанимации.

Следующий рабочий Новый год случился примерно через пять лет. С утра мы очистили реанимацию от стабильного пациента — алкоголика-сердечника (перевели его в палату). Отмыли, простерилизовали пустые кабинеты, объединились с бригадой операционных сестер и сестер из хирургического отделения, развернули громадный, прогнувшийся от всяческих яств стол. Подняли бокалы за уходящий год и даже успели выслушать речь господина президента... Но через пять минут после поздравительной речи главы государства — вызывают.

Привезли того самого дядю, которого я самолично утром перевел в кардиологическую палату. Это тело напилось, потеряло сознание, сорвало сердечный ритм, уронило давление и наделало в штаны. Надо ли описывать степень нашего расстройства? Я собственноручно запихал катетеры во все возможные отверстия. Провели дезинтоксикационную терапию, и уже через час пациент смущенно поглядывал на наши «радостные» лица…

Несомненно, бывает и так, что новогодние дежурства проходят на «ура». Но, к сожалению, обычно наша работа мало похожа на фильм «Операция “С Новым годом”». Чаще всего медработники экстренных служб пашут без продыху.

Читайте также:
Новый год без проблем

Новый год для русских — особый праздник, праздник, когда мы провожаем невзгоды и встречаем радости. И чтобы радости притянуть побольше, мы много кушаем, много пьем и много веселимся. Это, конечно, правильно, не так много в нашей жизни веселых моментов, но все же перебарщивать с радостью не стоит, иначе она рискует превратиться в печаль.

С наступающим Новым годом, друзья мои! И, кстати, этот Новый год я снова проведу в реанимационном отделении. Только желать мне ничего не надо — среди моих коллег это не принято.

Будьте здоровы!

Владимир Шпинев

Фото: National Cancer Institute/unsplash.com

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...