8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2681 аптеки в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Количество братьев и сестёр может влиять на здоровье сердца

  • 11.11.2025
  • 115
  • Время чтения: 2 минуты
Читать статью Количество братьев и сестёр может влиять на здоровье сердца

Раздел: Новости здоровья

Зачастую риск заболеваний сердца оценивают по наследственности, а именно были ли у старших родственников гипертензия, инфаркты и другие проблемы. Шведские исследователи, как пишет «MED Портал», также нашли связь с размером семьи и очерёдностью рождения детей.

Учёные проанализировали данные об 1,36 миллиона человек, которые родились c 1932 по 1960 год. Специалисты использовали национальные регистры, чтобы проследить, как порядок рождения и число детей связаны с развитием сердечно-сосудистых болезней, инфарктов, инсультов и смертностью в течение 25 лет наблюдения.

Результаты показали, что у первенцев риск нефатальных сердечно-сосудистых заболеваний был ниже, чем у их младших братьев и сестёр. В то же время среди мужчин старшие дети чаще умирали от сердечных причин, чем те, кто родился вторыми или третьими. У женщин разницы между первыми и третьими по счёту не выявили.

Размер семьи тоже оказался значимым фактором. Люди, у которых один или два брата или сестры, имели меньший риск сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с единственными детьми. При этом если в семье было четверо и больше детей, вероятность таких болезней, наоборот, повышалась.

Исследование носит наблюдательный характер и не доказывает, что структура семьи напрямую влияет на здоровье. Очерёдность рождения не означает, что человек обязательно заболеет, а больше показывает различия в питании, уровне стресса и родительском внимании.

Состав семьи может играть роль в формировании здоровья, но генетика и образ жизни по-прежнему играют основную роль в развитии болезней сердца. Кардиологи рекомендуют есть больше овощей, фруктов, зелени, бобовых и цельнозерновых продуктов, избегать ультрапереработанного мяса и ограничить сладости, а ещё поддерживать высокий уровень физической активности, высыпаться и следить за показателями холестерина и глюкозы в крови.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: Liubov Kaplitskaya / Фотобанк istockphoto


Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

    • .
    АУРУМ-ПЛЮС
    366
    • .
    4.8
    ЭЛТАЦИН
    368
    • .
    КАРДИОАКТИВ ВИТАМИНЫ Д/СЕРДЦА
    922
    • .
    4.5
    КОЭНЗИМ Q-10 В КАПСУЛАХ
    399
    • .
    5
    Фиточай сила российских трав № 9 1,5 гр 20 шт. фильтр-пакеты
    159
    • .
    4.2
    Фиточай алтай № 27 кардефит 2 гр 20 шт. ф/п
    159
    • .
    ДОППЕЛЬГЕРЦ АКТИВ ОМЕГА-3 ФОРТЕ
    1 815
    • .
    3.9
    ТАУРИН 500
    245
    • .
    БОЯРЫШНИК С КАЛИЕМ И МАГНИЕМ ДЛЯ СЕРДЦА
    378
    • .
    3.67
    МАГНИЙ В6
    173
    • .
    4.7
    ДИГИДРОКВЕРЦЕТИН КОМПЛЕКС ДЛЯ СОСУДОВ И СЕРДЦА
    310
    • .
    1
    ЭНЕРГОКАРДИН КАЛИЯ АСПАРАГИНАТ И МАГНИЯ АСПАРАГИНАТ
    251
    • .
    ВАСКУЛАР ДЛЯ СЕРДЦА И СОСУДОВ
    320
    • .
    4.1
    МАГНИЙ ХЕЛАТ
    516
    • .
    4.2
    КОЭНЗИМ Q-10 С СЕЛЕНОМ БИОКОР
    253
Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...