8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим в течение 7 днейв любую из 2796 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Срочно к стоматологу: проблемы во рту в разы повышают риск рака

  • 06.04.2023
  • 4217
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью Срочно к стоматологу: проблемы во рту в разы повышают риск рака

Раздел: Новости здоровья

Ротовая полость — самый первый этап пищеварения. При недостаточном уходе там размножаются бактерии, которые способны спровоцировать сбой в работе желудочно-кишечного тракта. 

Токсиколог Михаил Кутушов в своём телеграм-канале предупреждает: воспаления и кариес необходимо лечить при первых признаках, иначе вероятность онкологических заболеваний может вырасти от двух до пяти раз.

Дело в том, что бактерии изо рта всасываются в кровоток и могут перемещаться по всему организму. Зачастую они оседают на опухолях и способствуют их активному росту. Например, бактерия гингивалис провоцирует плоскоклеточный рак пищевода.

Если вы уже столкнулись с дисбактериозом кишечника, то стоит обратить внимание и на ротовую полость. Скорее всего, проблемы есть и там.

Поэтому ежедневный уход и регулярные визиты к дантисту помогут снизить опасность раковых опухолей.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото Tharakorn / Фотобанк istockphoto

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...