В России появятся новые правила консультирования женщин перед абортом

  • 29.04.2023
  • 2667
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью В России появятся новые правила консультирования женщин перед абортом

Раздел: Новости здоровья

Министерство здравоохранения работает над единым порядком психологического консультирования женщин, которые хотели бы прервать беременность. Как сообщает «Медицинский вестник», это поможет врачам выяснить причины, почему пациентка хочет сделать аборт и есть ли у неё мотивация оставить ребёнка.

Сперва женщина должна будет заполнить специальную анкету, чтобы медики могли понять её ситуацию и репродуктивные установки. С марта этого года такие анкеты внедрили уже в семь пилотных регионов.

Для акушеров-гинекологов подготовят инструкции по общению с пациентками, оказавшимся перед непростым выбором. Например, в правила войдут «единые речевые модули». Также во время консультации женщинам предложат информацию о мерах социальной поддержки матерей. Сейчас уже готовы рекомендации для психологов, которые будут консультировать в медучреждениях.

По подсчётам Минздрава, количество абортов постепенно идёт на спад. Так, за прошлый год общее число абортов сократилось на 3,9 %, а прерываний беременности по желанию женщины стало меньше на 5,3 %.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: freepik / Freepik.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью В Москве подтвердили первый в этом сезоне случай лихорадки чикунгунья
В Москве подтвердили первый в этом сезоне случай лихорадки чикунгунья

Вирус обнаружили у туриста, который вернулся из Южной Азии.

Читать статью Травмы головы повышают риск опухолей мозга
Травмы головы повышают риск опухолей мозга

Учёные назвали опасное последствие тяжёлых травм головы.

Читать статью Учёные развеяли миф о вреде животного белка
Учёные развеяли миф о вреде животного белка

Мясо и молочные продукты не увеличивают риск преждевременной смерти.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...