Жизненно опасно! О рисках медикаментозного аборта

  • 16.03.2018
  • 12883
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про здоровье

Среди моих пациенток старше 35 лет примерно у каждой третьей есть хотя бы один аборт в анамнезе. Женщины по различным причинам принимают решение прервать беременность, и по-разному переживают его последствия. С медицинской точки зрения, аборт – серьезная операция, грозящая множеством осложнений. Чтобы снизить риск возникновения последствий, беременную сначала тщательно обследуют: проведение аборта возможно только при отсутствии противопоказаний. После процедуры врач наблюдает за состоянием пациентки, пока не убедится, что жизни и здоровью женщины ничего не грозит.

Криминальный аборт – прерывание беременности вне специализированного медицинского учреждения и лицом без соответствующего образования. Совершение криминального аборта влечет уголовную ответственность (ст. 123 УК РФ).

Недооценивая важность обращения к врачу и рискуя не только здоровьем, но и жизнью, женщины прибегают к нелегальным способам прерывания беременности, в том числе с помощью лекарственных препаратов, наивно считая этот путь наиболее безопасным.

Самостоятельное прерывание беременности – серьезнейший риск для женщины. Об этом необходимо знать и помнить.

Совершенные самостоятельно, а значит, криминальные аборты могут приводить к бесплодию, инвалидизации и летальному исходу. Если вы решились прервать беременность – сделать это нужно с наименьшими рисками, то есть в медицинском учреждении. Это не пустые предосторожности, которые созданы для усложнения жизни, а правила, написанные кровью погибших женщин.

Решение о фармакологическом аборте нельзя принимать самостоятельно! Это тяжелое вмешательство в организм беременной, со многими рисками, поэтому требуется обязательная консультация акушера-гинеколога. Только врач сможет полностью оценить ситуацию и принять решение о способе прерывания. Кроме всего, всегда есть риск внематочной беременности, в этом случае приём препаратов, приводящих к аборту, может оказаться фатальным. 

Основные возможные осложнения при приёме лекарственных веществ, применяемых для свершения аборта:

  • Общая слабость, тошнота, рвота, диарея, головная боль, головокружение.
  • Сильные схваткообразные боли в животе (в период изгнания плодного яйца матка интенсивно сокращается).
  • Аллергия. Вплоть до отека гортани и удушья – состояния, когда невозможно обойтись без срочной медицинской помощи.
  • Кровотечение – иногда такое сильное, что требуется переливание крови.
  • Неполный аборт, требующий хирургического вмешательства и без своевременной медицинской помощи приводящий к сепсису.

Если общее недомогание, тошнота, головная и абдоминальная боль не требуют обязательного присутствия врача, то риск других осложнений означает необходимость экспертной дифференцировки и помощи. Надеяться на «авось» никак нельзя! И вот почему:

Аллергическая реакция

Если развивается анафилактический шок, а это происходит достаточно быстро, состояние ухудшается каждую минуту. Женщина может даже не успеть вызвать «скорую», поскольку все реакции в организме во время анафилактического шока становятся заторможенными.

Совсем недавно в российском поселке был случай приема таблеток, вызывающих выкидыш. Женщина почувствовала начинающийся отёк в гортани и вызвала «скорую». На протяжении всего времени до приезда бригады диспетчер пытался помочь женщине облегчить состояние, но, к сожалению, аллергическая реакция оказалась сильной и пациентка погибла от удушья.

Кровотечение

Обязательное условие прерывания беременности. Но как узнать, какое количество крови является допустимым, а какое – избыточным и когда бить тревогу? Именно для этого фармакологический аборт осуществляется под пристальным вниманием гинеколога. Дома женщина может потерять слишком большой объем крови, потерять сознание и в итоге умереть, не дождавшись помощи. А если беременность оказалась внематочной, то кровотечение будет внутрибрюшным, то есть скрытым, что повышает риск летального исхода.

Известен случай, когда женщина после криминального медикаментозного аборта истекла кровью ночью, во сне. Муж только утром понял, что она мертва.

Неполный аборт

Из-за остатков оболочек или плодного яйца матка не сокращается и остается «беременной». Женщина не сможет понять это сама, многие подумают: «Само потом все выйдет, зачем же паниковать?». А бояться действительно нужно. Распознать ситуацию сможет акушер-гинеколог, и остатки будут удалять уже с помощью хирургического вмешательства. Самые опасные последствия неполного аборта – сепсис и кровотечение. С кровотечением уже разобрались, а вот сепсис – это отдельная большая тема. Инфицирование происходит через раневую поверхность матки, откуда плодное яйцо уже отторглось. Многие инфекции в организме никак не проявляют себя, пока не появятся условия для их развития. Мертвый плод – это благоприятная среда для размножения таких инфекций. Практически беспрепятственно бактерии попадают в кровь, вызывая сепсис. С таким состоянием бороться крайне тяжело и время здесь играет самую важную роль.

Буквально на днях я ознакомилась с историей пациентки, которая решила самостоятельно совершить фармакологический аборт. На четвертый день после приема таблеток она поступила по «скорой» с умеренным кровотечением, болью в животе и температурой 39°С. Муж нашел её в таком состоянии и сразу позвонил 03. Жизнь пациентки была «на волоске». 3 дня, именно столько потребовалось врачам, чтобы вывести её из критически тяжелого состояния. Повезло. Выкарабкалась. Но матку пришлось удалить, как основной источник заражения.

Согласно статистике от ВОЗ1 за 2016 год, 20 млн женщин по всему миру прибегают к криминальным абортам, 5 млн из них становятся инвалидами, 70 тысяч – умирают. Поэтому, дорогие женщины, я горячо вас призываю, во-первых, планировать беременность, а во-вторых, никогда самостоятельно не прерывать ее, каким бы легким ни казался этот путь.

Маргарита Гегемовна Минасян, акушер-гинеколог (г. Чебоксары)


1 http://www.who.int/mediacentre/factsheets/fs388/ru/

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Читать статью Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?
Четыре тысячи шагов, или Как жить дольше?

Разбираемся, сколько, согласно новым исследованиям, нужно ходить в день, чтобы продлить жизнь

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...