Когда у нас болит голова, мы принимаем лекарство. Это понятно и привычно. Но иногда логика может нарушаться: бывает, что голова болит оттого, что мы принимаем лекарство! Давайте разбираться.
Боль — лекарство — боль
Головная боль — один из самых распространённых симптомов: практически половина взрослой популяции во всём мире в течение года с ней сталкивается. В подавляющем большинстве случаев головная боль доброкачественная, не связанная с серьёзными нарушениями. Часто мы воспринимаем её как неприятность, которую можно исправить, приняв таблетку. Однако далеко не всегда лекарство решает проблему надолго.
Самые распространённые типы головной боли — мигрень и головная боль напряжения — нередко носят регулярный характер.
В таких случаях анальгетики могут становиться нашими верными спутниками: мы носим их в сумочке, храним в бардачке автомобилей, берём с собой в дорогу, чтобы лекарство всегда было под рукой. И не замечаем, как начинаем принимать его всё чаще. Если вы попали в такой водоворот, то, возможно, у вас рикошетная, или абузусная головная боль, связанная с чрезмерным применением препаратов. Это распространённое неврологическое расстройство, которое приносит серьёзные страдания и становится одной из важнейших причин перехода эпизодических приступов в регулярные. Так развивается порочный круг, превращающий лечение головной боли в фактическую причину её появления.
В ловушке
Главный критерий абузусной головной боли — её возникновение в течение 15 и более дней в месяц у человека, который и раньше страдал от этих приступов и регулярно принимал лекарства, облегчающие болевой синдром. Конечно, врач должен установить отсутствие других причин этого состояния.
Клинические особенности расстройства отсутствуют: человек испытывает головную боль той же интенсивности и того же характера, что и раньше, просто всё чаще и чаще. Главная причина — хроническое применение лекарственных препаратов, при этом риски отличаются при приёме разных средств.
Наиболее высокая вероятность развития рикошетной боли при приёме анальгетиков, содержащих барбитураты, чуть ниже — при использовании отдельных обезболивающих средств, в том числе парацетамола, нестероидных противовоспалительных (ибупрофен, налгезин, нимесулид и т. д.). Ещё реже абузус возникает у тех, кто постоянно принимает средства для лечения мигрени: триптаны и эрготамин. Есть данные о развитии ребаунд-эффекта на фоне применения комбинированных анальгетиков, содержащих кофеин (классический пример — цитрамон).
У некоторых категорий пациентов вероятность возникновения абузусной боли выше. К факторам риска относятся возраст старше 50 лет, женский пол, низкий уровень образования (увы, он связан с неконтролируемым приёмом лекарств), курение, малоподвижный образ жизни, высокое потребление кофеина, приём транквилизаторов, ацетилсалициловой кислоты и опиоидов.
Разорвать цепочку боли
Лекарственный абузус — распространённое явление, особенно в нашей стране. В то время как мире частота этого расстройства колеблется от 0,5 до 2,6 %, в России заболеваемость достигает 7,6 % (1). И конечно, его можно и нужно лечить. Первой линией терапии становится немедленная и резкая отмена препарата, который пациент постоянно применяет.
Предупреждаем сразу: это сложно. Отказ от лекарства, которое вызвало абузус, будет тяжёлым. На фоне отмены головные боли усиливаются, появляется тошнота, рвота, нарушение сна, беспокойство. Эти симптомы и их выраженность во многом зависят от дозы лекарств, которые пациент принимал регулярно, а также конкретных препаратов. В среднем синдром отмены длится от двух до десяти дней.
Самое большое искушение, с которым приходится бороться, — попытка вернуть вожделенное лекарство. Даже однократный его приём может пролонгировать картину абстиненции и ухудшить ситуацию. Иногда, в тяжёлых случаях врач предлагает постепенное снижение дозы лекарства — виновника абузуса. Светом в окне для пациентов с рикошетной головной болью, бросивших вызов «привязанности», может стать тот факт, что через два месяца после прекращения приёма лекарств выраженность расстройства значительно снижается, отмечается заметное снижение частоты и интенсивности головной боли. Но нужно быть готовым к тому, что почти в половине случаев после улучшения картины всё же возникает рецидив, и человек возвращается к чрезмерному использованию анальгетиков. Поэтому без контроля хорошего невролога избавиться от абузусной головной боли бывает очень непросто, и её гораздо легче предотвратить, чем лечить.
Не пей лекарств, Гертруда
Рикошетная боль — предотвратимое заболевание, наиболее эффективный и при этом самый простой способ его профилактики заключается в информированности. Исследования показывают: только 8 % людей знают, что чрезмерное применение лекарств от головной боли может привести к абузусному расстройству (2). Вы уже попали в эту категорию, поэтому дальнейшее — дело техники.
Прежде всего не следует «привязываться» к одному препарату и злоупотреблять его применением. Кроме того, врач может рекомендовать профилактическое лечение тем, кого мучают частые головные боли или приступы мигрени. Такие средства принимаются ежедневно, причём курс профилактики может быть различным: иногда он длится относительно недолго, например, шесть месяцев, но порой требуется приём на протяжении многих лет. Впрочем, в любом случае это лучше, чем попасть в замкнутый круг беспощадной боли, из которого сложно выбраться.
Источники:
- Shahbeigi S., Fereshtehnejad S. M., Mohammadi N., Golmakani M. M., Tadayyon S., Jalilzadeh G., Pakdaman H. Epidemiology of headaches in Tehran urban area: a population-based cross-sectional study in district 8, year 2010 // Neurol Sci. — 2013 Jul; 34(7): 1157–66.
- Medication-overuse Headache. — URL: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/books/NBK538150/ (дата обращения: 05.08.2022).
Автор: Мария Тропинина, провизор, медицинский журналист
Фото: © HayDmitriy / © AndrewLozovyi / Фотобанк Фотодженика
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции