Могут ли уволить за отказ от вакцинации?

  • 05.08.2021
  • 2335
  • 5
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Могут ли уволить за отказ от вакцинации?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Как письменно обосновать отказ от вакцинации?

Согласно ст. 20 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» вы имеете право отказаться от любого медицинского вмешательства, включая вакцинацию, не указывая никаких причин. Однако в ряде случаев действующее законодательство связывает с этим отказом ряд негативных последствий, в том числе отказ в приёме на работу или отстранение работодателем от работы, предполагающей обязательную вакцинацию против определённых инфекционных заболеваний. В такой ситуации единственным способом сохранить рабочее место, не поставив прививку, является медицинский отвод, то есть выявление у вас противопоказаний к проведению вакцинации. Перед любой вакцинацией гражданин проходит медицинский осмотр, целью которого является как раз установление врачом наличия или отсутствия таких противопоказаний. 

Если речь идёт о противопоказаниях к вакцинации против COVID-19, то с ними можно ознакомиться в инструкциях к соответствующим вакцинам, зарегистрированным в РФ в установленном порядке, а также во Временных методических рекомендациях «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19» (см. Письмо Минздрава РФ от 29.06.2021 года № 30-4/И/2-9825). Так, например, противопоказаниями к применению «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V») являются:

  • гиперчувствительность к какому-либо компоненту вакцины или вакцине, содержащей аналогичные компоненты;
  • тяжёлые аллергические реакции в анамнезе;
  • острые инфекционные и неинфекционные заболевания, обострение хронических заболеваний – вакцинацию проводят через 2–4 недели после выздоровления или ремиссии;
  • при нетяжёлых ОРВИ, острых инфекционных заболеваниях ЖКТ вакцинацию проводят после нормализации температуры;
  • беременность и период грудного вскармливания;
  • возраст до 18 лет (в связи с отсутствием данных об эффективности и безопасности);
  • для введения компонента II: тяжёлые поствакцинальные осложнения (анафилактический шок, тяжёлые генерализованные аллергические реакции, судорожный синдром, температура выше 40 °C и т.п.) при введении компонента I вакцины.

_____________________________________________________________________

Вопрос: На работе требуют прививку. Если есть антитела, могут ли уволить при отказе от вакцинации?

В настоящее время наличие антител не является противопоказанием к проведению вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Письмом Минздрава РФ от 29.06.2021 года № 30-4/И/2-9825 в адрес руководителей органов исполнительной власти субъектов РФ в сфере охраны здоровья направлены для применения Временные методические рекомендации «Порядок проведения вакцинации взрослого населения против COVID-19». В соответствии с этим документом и согласно международным и российским исследованиям устойчивый гуморальный и клеточный иммунный ответ у лиц, переболевших новой коронавирусной инфекцией, сохраняется в среднем в течение шести месяцев после перенесённой инфекции с постепенным его угасанием к 9–12 месяцам. Кроме того, необходимо учитывать «новые» мутации вируса SARS-CoV-2, при инфицировании которыми у переболевших граждан может развиваться инфекционный процесс из-за частичного «ускользания» штамма от ранее сформированного гуморального ответа (п. 2.18). В связи с этим признано необходимым проведение вакцинации против COVID-19 по эпидемическим показаниям через шесть месяцев после перенесённого заболевания (п. 2.19). При этом для вакцинации против COVID-19 не является необходимым учёт данных гуморального иммунитета и важно своевременно вакцинироваться вне зависимости от наличия и количества антител (п. 2.21). 

В связи с этим, если вы входите в категорию работников, для которых такая вакцинация согласно решению главного санитарного врача вашего региона стала обязательной, но отказываетесь от её прохождения, приказом работодателя вы можете быть отстранены от работы без сохранения заработной платы. Правовым основанием такого отстранения являются статья 76 Трудового кодекса РФ и п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 г. № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней». Отстранение остаётся правомерным до тех пор, пока обязательная вакцинация отдельных категорий граждан (работников) по эпидемическим показаниям не будет отменена в связи с улучшением эпидемиологической обстановки. При этом увольнение работника за отказ от проведения вакцинации по эпидемическим показаниям является неправомерным.

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

5 комментариев
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Юлия
11 августа 2021 в 07:31
Вопрос медицинскому юристу Добрый день!Слышала,что по полису ОМС можно выбрать любую медицинскую организацию и любого врача,к которой прикреплен.Но в поликлинике у каждого свой участковый терапевт.Как по закону,можно ли ходить к другому доктору,не к участковому?Как правомерно поступить?
Юлия
10 августа 2021 в 13:23
Вопрос медицинскому юристу Здравствуйте!Знаю,что медицинская карта амбулаторного больного должна храниться в медицинской организации,к которой прикреплен.Но так как часто теряют медицинскую карту в поликлинике,возникает вопрос:можно ли хранить дома?Или нужно делать копию?Как правомерно поступить?По какому закону можно и как сделать?Или нужно писать заявление?
Юлия
8 августа 2021 в 11:11
Вопрос медицинскому юристу Моему дяде назначен препарат по рецепту фенибут.Он психотропный,и в обычной аптеке,без рецепта не отпускают.Рецепт выписан на год.Каждый месяц в аптеке обычной берет определенное количество препарата за свой счет.Так как он отказан от льгот,он покупает за свой счет. Скажите,пожалуйста,рецепт должен в аптеке оставаться или должны отдавать на руки?Так как он приходит каждый месяц,а рецепт в аптеке не отдают .