Окажут ли бесплатную медицинскую помощь жителю другого региона?

  • 24.06.2021
  • 20128
  • 2
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Окажут ли бесплатную медицинскую помощь жителю другого региона?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: Я пенсионерка, хочу поехать к своей сестре в другой регион на всё лето, но боюсь, что мне откажут в бесплатной медицинской помощи в местной поликлинике, так как я там не прикреплена. Как быть?

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» отказ в оказании медицинской помощи в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи и взимание платы за её оказание медицинской организацией, участвующей в реализации этой программы, и медицинскими работниками такой медицинской организации не допускаются. Медицинская помощь в экстренной форме оказывается медицинской организацией и медицинским работником гражданину безотлагательно и бесплатно. Отказ в её оказании не допускается.

Кроме того, в соответствии с п. 1 ст. 16 Федерального закона от 29.11.2010 года № 326-ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» застрахованные лица имеют право на бесплатное оказание им медицинской помощи медицинскими организациями на всей территории Российской Федерации в объёме, установленном базовой программой обязательного медицинского страхования.

На практике вышеуказанное означает, что, находясь в гостях у своей сестры и не прикрепляясь к поликлинике по новому месту проживания, вы тем не менее имеете право на бесплатное оказание медицинской помощи в экстренной и неотложной формах. Для реализации этого права необходимо, собираясь в поездку, взять с собой полис обязательного медицинского страхования. Единственной формой оказания медицинской помощи, для которой могут направить именно в поликлинику по месту прикрепления, является плановая медицинская помощь, поскольку её оказание с отсрочкой на определённый период не создаёт угрозы для вашей жизни и здоровья.

При плохом самочувствии нужно позвонить по телефону скорой медицинской помощи, которая оказывает медицинскую помощь в экстренной форме (когда есть угроза для жизни пациента). Там обязаны обслужить вызов, если вы в ней нуждаетесь, несмотря на то, что вы житель другого региона. Также вы имеете право обратиться в ближайшую поликлинику лично или вызвать врача-терапевта на адрес своей сестры, если есть признаки так называемых неотложных состояний, которые не представляют прямой угрозы для жизни, но при неоказании медицинской помощи в ближайшее время могут ухудшить состояние здоровья.

В соответствии с пунктами 6 и 7 Положения об организации оказания первичной медико-санитарной помощи взрослому населению (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 15.05.2012 года № 543н) неотложная медицинская помощь лицам, обратившимся в медицинскую организацию с признаками неотложных состояний, оказывается по направлению регистратора безотлагательно. Неотложная медицинская помощь на дому осуществляется в течение не более двух часов после поступления обращения больного или иного лица об оказании неотложной медицинской помощи на дому.

Для того, чтобы медицинские работники, к которым вы обращаетесь, могли определить, является ли ваше состояние неотложным и создаёт ли оно угрозу для жизни, до них необходимо максимально полно и конкретно донести информацию об актуальном самочувствии, а также об имеющихся хронических проблемах со здоровьем. Возможно, было бы правильным при длительной поездке в другой регион взять с собой заверенную копию своей амбулаторной карты или выписку из неё, чтобы иметь возможность предоставить их медицинским работникам в новом регионе. Получить такие документы можно по письменному запросу на имя главного врача своей поликлиники в порядке, предусмотренном Приказом Минздрава РФ от 31.07.2020 года № 789н. 

_____________________________________________________________________

Вопрос: Могу ли я поставить прививку против COVID-19, если у меня нет полиса ОМС?

Вакцинация от новой коронавирусной инфекции, как правило, осуществляется при предъявлении паспорта и полиса ОМС. Также может потребоваться карточка СНИЛС (страховой номер индивидуального лицевого счёта застрахованного лица в системе обязательного пенсионного страхования). Если у вас нет полиса с собой, будет достаточно его копии или фото в телефоне. Также можно назвать его номер и наименование страховой медицинской организации. В этом случае проверить наличие полиса ОМС можно по сведениям медицинской информационной системы. 

Однако, если полиса у вас действительно нет, его необходимо получить, обратившись в офис любой страховой медицинской организации, работающей в системе ОМС в вашем регионе. Процедура для гражданина РФ очень простая, при этом на период подготовки постоянного полиса вам выдадут временный полис, которого достаточно для получения медицинской услуги по вакцинации. 

Наличие полиса ОМС необходимо для того, чтобы соответствующая медицинская услуга (профилактический приём) была оплачена за счёт средств обязательного медицинского страхования. При этом надо отметить, что в отдельных регионах с учётом крайней заинтересованности в высоких темпах вакцинации наличие полиса ОМС для прививки против COVID-19 не является обязательным. Получить точную информацию, можно, например, позвонив на «горячую линию» регионального министерства здравоохранения.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Какое образование нужно иметь, чтобы стать медицинским юристом?

Медицинским юристом принято называть специалиста с высшим юридическим образованием или учёной степенью в области права, который специализируется на правовых вопросах, связанных с осуществлением медицинской деятельности. Такие вопросы можно разделить на два основных блока: с одной стороны, это защита прав пациента в отношениях с медицинскими организациями и органами управления здравоохранением, а с другой – правовое обеспечение деятельности медицинской организации. Второе направление не ограничивается медицинским правом в узком смысле, поскольку, как любой хозяйствующий субъект, медицинская организация нуждается в юридической помощи по самым различным вопросам (заключение и исполнение договоров, распоряжение имуществом, отношения с контрагентами, трудовые отношения, проверки контролирующих органов и многое другое).

В настоящее время при обучении на юридическом факультете довольно часто в учебный план включается такая дисциплина, как «медицинское право», но объем её изучения, как правило, небольшой, и стать сразу после её изучения специалистом по вопросам медицинского права не получится. В дальнейшем такая специализация может быть связана с местом работы – при трудоустройстве в медицинскую организацию, в общественную организацию по защите прав пациентов или в юридическую компанию, которая занимается такими вопросами. 

Чтобы получить или пополнить профессиональные знания, для медицинского юриста существуют масса различных возможностей – начиная от самообразования и заканчивая обучением в специализированной магистратуре. Магистратура по направлению «юрист в сфере здравоохранения» есть, например, в Новосибирском государственном университете. 

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

2 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
5 декабря 2021 в 15:40
Прописана в Москве. Операцию хочу сделать в Воронеже. Что для этого надо сделать ?
Аноним
Отредактирован: 25 августа 2021 в 12:53
Здравствуйте, у меня такой вопрос работаю в Москве , прописанна в другом городе . Могу ли я вызвать врача на дом , и получить больничный ?. К поликлинике по району в Москве не привязана