Законно ли при расчёте больничного не учитывать бонусную часть?

  • 16.09.2021
  • 1327
  • 3
  • Время чтения: 4 минуты
Читать статью Законно ли при расчёте больничного не учитывать бонусную часть?

Раздел: Спросите юриста

Если у вас есть вопросы по медицинскому праву, задайте их медицинскому юристу. Для этого в комментариях к этой статье:

  • кратко изложите основные факты;
  • максимально конкретизируйте вопрос к специалисту; 
  • укажите, какого результата хотели бы достичь в этой проблемной ситуации.

Ответы вы найдёте в следующем выпуске рубрики «Спросите юриста».

Вопрос: При расчёте больничного не учитывают бонусную часть, только оклад. Насколько это законно?

При исчислении размера пособия по временной нетрудоспособности в соответствии со ст. 14 Федерального закона от 29.12.2006 г. № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности» принимаются во внимание все суммы, которые попадают под обложение взносами в Фонд социального страхования РФ. При этом действующее законодательство подразумевает, что любые премии (бонусы) входят в состав основной заработной платы, с которой должны быть удержаны страховые взносы.

Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности установлен Положением об особенностях порядка исчисления пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребёнком гражданам, подлежащим обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством (утв. Постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375). 

Согласно названному нормативному акту ежемесячные премии и вознаграждения, выплачиваемые вместе с заработной платой данного месяца, включаются в заработок того месяца, за который они начислены; остальные премии и вознаграждения по итогам работы за квартал, за год, единовременное вознаграждение за выслугу лет (стаж работы), иные вознаграждения по итогам работы за год, единовременные премии за особо важное задание включаются в заработок в размере начисленных сумм в расчётном периоде. Ни фактически отработанное время, ни количество премий роли не играют при соблюдении условия, чтобы ежемесячные вознаграждения выплачивались за те месяцы, которые вошли в расчётный период (два предыдущих года), или чтобы годовые (квартальные, единовременные) премии были начислены в течение расчётного периода.

_____________________________________________________________________

Вопрос: В аптеке отказались принять рецепт, выписанный моим лечащим врачом. Сказали, что рецепт необходимо переоформить, так как в нём отсутствует расшифровка имени и отчества врача. Неужели из-за такой мелочи я не могу получить лекарство и должен опять идти на приём к врачу? 

Согласно п. 10 Порядка оформления рецептурных бланков на лекарственные препараты, их учёта и хранения (Приложение 3 к Приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 14 января 2019 г. № 4н) в рецептах формы N 148-1/у-88, N 107-1/у и N 148-1/у-04(л) указываются фамилия и инициалы имени и отчества (при наличии) врача или иного лица, назначившего лекарственный препарат и оформившего рецепт. Таким образом, отказ в приёме рецепта одной из указанных форм и/или в отпуске по нему лекарственного препарата в связи с тем, что в рецепте не расшифрованы имя и отчество медицинского работника, выдавшего рецепт, является неправомерным.

Возможно, в вашем случае работник аптеки руководствовался утратившим силу Приказом Минздрава РФ от 20.12.2012 г. № 1175н, согласно которому в графе «Ф. И. О. лечащего врача» названных рецептурных бланков указывались полностью фамилия, имя, отчество (при наличии) медицинского работника, выдавшего рецепт. Надо отметить, что такое правило по-прежнему действует в отношении рецепта формы N 107/у-НП «Специальный рецептурный бланк на наркотическое средство и психотропное вещество». Кроме того, действующими Правилами отпуска лекарственных препаратов для медицинского применения, утв. Приказом Минздрава РФ от 11.07.2017 г. № 403н, предусмотрен ряд случаев, когда фармацевтическому работнику необходимо знать фамилию, имя и отчество (при наличии) медицинского работника, оформившего рецепт (см. п. 9, 15 и 22 названных Правил); однако это не означает, что эти сведения должны быть в рецепте, если речь идёт о формах N 148-1/у-88, N 107-1/у или N 148-1/у-04(л).

На ваши вопросы отвечала Людмила Плеханова

Фото depositphotos.com

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

 

Раздел: Спросите юриста

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?
Имеет ли работодатель право заставить пройти медосмотр в выходной день?

А также: можно ли оплатить консультацию в частной клинике после приёма и имеет ли врач право отказаться принять пациента, пока не увидит чек об оплате?

Читать статью Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?
Как в поликлинике должны рассматривать жалобы пациентов на качество оказанной им медицинской помощи?

А также: может ли женщина с бесплодием воспользоваться суррогатным материнством, если она не состоит в браке?

Читать статью Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?
Должен ли пациент предъявлять медицинский полис в поликлинике?

А также: в каком случае дети могут проходить на приём к врачу без очереди?

3 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Гульшат
30 сентября 2021 в 16:47
Таким образом, отказ в приёме рецепта одной из указанных форм и/или в отпуске по нему лекарственного препарата в связи с тем, что в рецепте не расшифрованы имя и отчество медицинского работника, выдавшего рецепт, является неправомерным.
Аноним
16 сентября 2021 в 11:09
Да, тоже вопрос по сроку годности рецепта
Анастасия
16 сентября 2021 в 09:38
Добрый день! Мне выписали рецепт на антибиотики в мае 2021 года. Рецепт полностью соответствует. Но врач сказал, что лечение проводить только после окончания грудного вскармливания. Смогу ли я по его рецепту приобрести нужные лекарства позже? Как долго действует рецепт?