Врагу, друзьям или себе: все, что вы хотели знать о завтраке

  • 21.01.2020
  • 69
  • Время чтения: 6 минут
Читать статью Врагу, друзьям или себе: все, что вы хотели знать о завтраке

Раздел: Про еду

«Съешь сам» — утверждение о завтраке, которое с детства вбивают нам в голову. Сначала мама пичкает кашей, а затем, будучи взрослыми, мы и сами стараемся не пропускать первый прием пищи и перекусывать хотя бы чем-нибудь по пути в офис. Разбираемся, важно ли на самом деле есть по утрам и рисуем портрет идеального завтрака. 

Отдать врагу 

Современные исследователи считают, что роль завтрака как важнейшего приема пищи в западной культуре (да и в восточной) сильно преувеличена [1]: научное сообщество говорит, что куда важнее качество съедаемой пищи в течение дня, а вот идти на кухню сразу после того, как вы встали с кровати, необязательно. Особенно если есть вы не хотите. 

Однако не все так однозначно. Например, если вы занимаетесь спортом в первой половине дня, завтракать вам полезно: полученная с первым приемом пищи еда сжигает больше углеводов во время упражнений и ускоряет обмен веществ. 

Исследования ученых из Университета Бата (University of Bath) показывают [2], что завтрак может расшевелить организм, чтобы он сжигал углеводы во время тренировок и быстрее усваивал пищу после них. Поэтому если вы активны, завтракать все-таки придется.

Впрочем, ни для кого не секрет, что чем больше вы двигаетесь, тем больше калорий нужно получать, поэтому ученые и изучали взаимосвязь завтрака с другими приемами пищи в течение дня — полученные результаты говорят, что физически активным лучше не пропускать обеды, ужины и перекусы. 

При этом есть исследования, которые подтверждают: пропускающие завтрак в целом едят меньше в течение дня (не только потому, что проигнорировали прием пищи и не получили 350–500 положенных килокалорий). 

Конечно, в качестве метода похудения пропуск завтрака использовать не стоит [3]. Длительное утреннее голодание может не привести к ожидаемой потере веса из-за «компенсаторных изменений в термогенезе физической активности» (проще говоря, калории будут хуже сжигаться). 

Короче говоря, если боитесь растолстеть и завтракаете через силу (хотя предпочли бы поспать, а не клевать носом в кухонный стол), срочно прекращайте эти попытки. 

Гораздо важнее, что вы едите, а не когда. 

Каким должен быть идеальный завтрак 

Если вы стараетесь питаться правильно и привыкли завтракать, но вас раздражает, что через час – полтора после тарелки овсянки в желудке будто открывается черная дыра, куда телепортируется съеденное, а вы снова чувствуете голод — воспользуйтесь рекомендацией и результатами прошлогоднего американского исследования [4]. 

Ученые выяснили, как содержимое тарелки влияет на аппетит в течение дня. Выяснилось, что те испытуемые, которые ели богатую белком пищу, дольше чувствовали сытость, чем те, кто ел низкобелковый завтрак. 

Другими словами, хотите дожить до обеда без урчания в животе — налегайте на творог, яйца и бобовые. Но помните, что много белка — это тоже неправильно. 

Вообще завтрак, как другие приемы пищи, должен быть сбалансированным (привет поклонникам жестких диет без углеводов или жиров). Уменьшите содержание соли и сахара, откажитесь от полуфабрикатов, следуйте рекомендациям Всемирной организации здравоохранения [5] по правильному питанию. Если привыкли есть кашу по утрам, то загляните в наш рейтинг. Налегайте на ячневую, овсяную, булгур и киноа. Они самые полезные. 

Пару слов о том, чем завтрак запивать. Идеальный вариант — вода любой температуры, чай или кофе. Два последних принято пить горячими, но торопиться мы не советуем: есть предположение, напитки выше 65°C могут быть причиной [6] рака пищевода. Лучше дать остыть кружке, а затем наслаждаться. 

Кстати, если вы не чувствуете себя плохо после кофе, пить его не вредно. А вот стакан воды с лимоном перед завтраком существенной пользы для здоровья не принесет. Ни одно серьезное исследование не подтверждает, что это поможет похудеть, восполнит недостаток витаминов и разбудит организм. 

От каких продуктов лучше отказаться 

Заменять свежие (или приготовленные щадящим способом) фрукты и овощи на смузи — тоже плохая идея. Они бедны клетчаткой, а высвобождаемые в процессе переработки плодов сахара повреждают зубную эмаль. Ученые рекомендуют [7] употреблять не более 150 мл соков или смузи в день. 

Очень плохая идея — питаться полуфабрикатами (привет блинчикам, оладушкам, чебурекам и прочим коробочкам из морозилок супермаркетов). Большинство из них содержат трансжиры — они образуются, когда на предприятиях в целях увеличения сроков хранения добавляют в масло водород. Из-за трансжиров умирают тысячи людей ежегодно [8], поскольку они повышают риск сердечно-сосудистых заболеваний и диабета. Также трансжиры связывают с развитием атеросклероза [9]. 

Немаловажное правило для завтрака (и других приемов пищи) — избегать переедания. Это может стать причиной [10] не только ожирения, но и депрессии, и других психических расстройств. Завтракайте тогда, когда вам удобно, берите на заметку новые рецепты, экспериментируйте и любите себя — никто, кроме вас, не сделает ваш ежедневный рацион вкусным и полезным. Даже если едите не дома, а в кафе. Выбор за вами!

Источники:

1. Breakfast: To Skip or Not to Skip, NCBI, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4042085; 

2. Eating breakfast burns more carbs during exercise and accelerates metabolism for next meal, University of Bath, bath.ac.uk/announcements/eating-breakfast-burns-more-carbs-during-exercise-and-accelerates-metabolism-for-next-meal; 

3. Is breakfast the most important meal of the day, NCBI, ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/27292940; 

4. Habitual Breakfast Patterns Do Not Influence Appetite and Satiety Responses in Normal vs. High-Protein Breakfasts in Overweight Adolescent Girls, NCBI, mdpi.com/2072-6643/11/6/1223; 

5. Рекомендации ВОЗ, who.int/ru/news-room/fact-sheets/detail/healthy-diet; 

6. World Health Organization Says Very Hot Drinks May Cause Cancer, cancer.org/latest-news/world-health-organization-says-very-hot-drinks-may-cause-cancer.html; 

7. Juices, smoothies and 5 A Day, nhs.uk/live-well/eat-well/water-drinks-nutrition/#juices-smoothies-and-5-a-day; 

8. Рекомендации ВОЗ, who.int/ru/news-room/detail/14-05-2018-who-plan-to-eliminate-industrially-produced-trans-fatty-acids-from-global-food-supply; 

9. Health effects of trans-fatty acids: experimental and observational evidence, The Nature, www.nature.com/articles/1602973; 

10. Overeating and binge eating in emerging adulthood: 10-year stability and risk factors, NCBI, ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC4760881. 

Мария Русскова, медицинский журналист, ресторанный обозреватель 

 Фото depositphotos.com 

 Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про еду

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Соки: можно ли считать их диетическим продуктом?
Соки: можно ли считать их диетическим продуктом?

Разбираемся, сколько калорий содержится в соках, есть ли прок от соковой диеты и какими последствиями для здоровья может обернуться фруктово-овощная любовь.

Читать статью Какао: польза, вред и калорийность
Какао: польза, вред и калорийность

Разбираемся, что об этом продукте говорят учёные и как правильно его выбирать.

Читать статью Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?
Польза и вред сельдерея: как он влияет на организм?

Разбираемся, почему стоит включить сельдерей в свой рацион, и делимся рецептами из него

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...