Где отдыхать с ребенком

  • 11.07.2014
  • 387
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Про детей

Лето властно вступило в свои права. Вы уже определили не только время, но и место, в котором проведете с детьми летний отпуск. Но всегда ли место, удобное родителям, подходит для детей?

Под крышей дома своего – не вариант

Если у родителей есть возможность – в период летних отпусков они стремятся уехать из родного города туда, где воздух чище и трава зеленее. То, что «солнце, воздух и вода – наши лучшие друзья» – не пропаганда, а правда жизни. Но солнце должно быть не агрессивным, а вода и воздух – чистыми. Поэтому большой город для летнего отдыха с ребенком – не самый подходящий вариант.

Смена обстановки для детей необходима. Лето – прекрасное время, чтобы ребенок мог побыть с родителями, общаться с ними, с природой, с миром… Куда же отправиться, чтобы это общение было благотворным?

В деревню, к тетке, в глушь? Отлично!

Утро отражается в речной глади. Утка ведет утят к заводи с полным осознанием важности выполняемой задачи. Вы тоже приводите ребенка к реке: утром безопаснее всего загорать и резвиться на солнышке. Плескаться же в ленивых речных волнах лучше ближе к вечеру, когда вода хорошо прогреется, а солнечный свет перестанет угрожать тепловым ударом и ожогами. А потом можно плавать на лодке, ловить окуньков, а вечером на дачной террасе пить чай с клубничным вареньем и строить планы на завтра.

Деревенское лето – лучший выбор, если время отпуска ограниченно. Детский организм очень чувствителен к изменению обстоятельств места и образа действия. Там, где у взрослых приспособление к жизненным и погодным условиям длится 2–3 дня, у детей может занять неделю. То есть почти весь короткий отпуск.

Но отпуск в глуши тоже может быть омрачен: возможность отравлений, ОРЗ и инфекционных заболеваний никто не отменял, а медицина в провинции не всегда на уровне. Заранее осознайте, как вы в случае чего будете добираться до ближайшего врача. И, конечно, стоит держать ребенка под присмотром и позаботиться об аптечке «на все случаи жизни». Впрочем, это актуально не только в деревне, а везде – даже у самого синего моря.

О море, море!

Говоря о российских морских курортах, обычно имеют в виду Крым или Черноморское побережье. Море для ребенка – благотворная среда. Морские купания насыщают организм необходимыми солями, помогают вырабатывать гемоглобин, предотвращают анемию. Микроэлементы, которыми богато море, способствуют улучшению обменных процессов, усилению работы эндокринной системы и нормализации нервной системы. Но даже море должно подаваться в правильных дозах.

Врачи-курортологи не зря рекомендуют: если желаете сменить для ребенка климатический пояс, делайте это минимум на три недели. За неделю организм приспособится к новой окружающей среде и сможет наслаждаться ею безо всякого напряжения и вреда для себя.

Касательно проблем с желудком: стоит заранее перевести ребенка на фруктовую диету. Так он лучше будет воспринимать курортное меню. Побольше растительной пищи и поменьше животной. Побольше воды и зеленого чая. То есть – стоит, по возможности, смоделировать лайт-версию курортной жизни.

Дорожная аптечка может сделать акклиматизацию более терпимой. Не забудьте также положить туда желудочные и противоаллергенные средства. А еще репелленты и солнцезащитный крем – искать все это уже на курорте чревато солнечными ожогами.

Где-то за границей?

Заграничный отдых для нас – давно не роскошь, а образ жизни. Не секрет, что сервисы за границей разнообразнее, в том числе и для отдыха с детьми: игровые площадки, бассейны-«лягушатники», услуги профессиональных аниматоров. Но есть еще одно отличие «заграницы» от отдыха на российских морских курортах: там говорят на другом языке. Для одного ребенка такое различие несущественно, для другого – может оказаться стрессом. Стрессом может стать и авиаперелет – обычный способ доставки на курорты Турции, Испании, Греции и других популярных «детских» направлений.

Авиаперелет чреват не только стрессом. Представьте: вы отрываетесь от земли. За бортом – минус много градусов. Но на борту тоже может быть холодно и гулять сквозняки. Теплые вещи – обязательны при поездке с детьми даже на самый солнечный юг. Иначе организму, ослабленному простудой, будет еще труднее приноровиться к смене климата.

Во время отдыха тоже нужно беречь ребенка не только от жары, но и от холода: кондиционеры, напитки со льдом, прохладные бассейны. А ведь в период акклиматизации, когда организм ослаблен, простудиться – проще простого.

Конечно, суперрецептов для быстрой акклиматизации не существует. Есть дети, которые не реагируют на смену климата, а есть те, кому нездоровится весь срок путешествия. Понять, к какому типу относится ваш ребенок, можно только на личном опыте.

Кстати, о личном опыте. Когда я обратилась за советом по поводу отдыха в тропиках к Евгении Добровольской, педиатру из детской поликлиники, которая наблюдала меня и брата в детстве, а теперь занимается моим ребенком, мне ответили вот что: «Просто соблюдайте все меры предосторожности – гигиенические и желудочные. Ведь организм адаптируется не только к чужому климату и чужой еде, но и к необычному психологическому настрою – на бесконечный праздник. И это тоже влияет на самочувствие ребенка, делает его возбужденным, капризным… Соблюдайте режим дня, это поможет “держать организм в рамках”. И еще. Не забудьте, что когда вы вернетесь домой, вас ждет еще один “сюрприз” – реакклиматизация. Вы начнете снова приспосабливаться к новому (хорошо забытому старому) климату. Советы – все те же: ничего слишком. К хорошему привыкают постепенно».

Елена Борисова

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про детей

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как правильно чистить уши ребёнку и нужно ли вообще это делать?
Как правильно чистить уши ребёнку и нужно ли вообще это делать?

Педиатр рассказывает об особенностях ухода за слуховым проходом в детском возрасте и развенчивает популярные мифы об этой гигиенической процедуре.

Читать статью Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?
Сколиоз у детей: когда лечить, а когда необязательно?

Разбираемся, как вовремя заподозрить сколиоз, что с ним делать после выявления и можно ли допускать ребёнка к спортивным занятиям.

Читать статью Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?
Неприятные качели: что делать, если ребёнка укачивает в машине?

Врач-педиатр рассказывает, какие действия помогут, если у ребёнка кружится голова и его тошнит во время поездки

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...