Исследователи выяснили, что вероятность развития диабета второго типа выше у любителей красного мяса. При этом частичная замена красного мяса другими белковыми продуктами может снизить риск. Как пишет «Медвестник», специалисты из США проанализировали данные почти 35 тысяч взрослых за более чем десять лет. Они оценивали, как красное мясо связано с диабетом второго типа.
Оказалось, что у людей, которые много и часто едят красное мясо, вероятность диабета была сразу на 49 % выше, чем у тех, кто ел его редко. Наиболее опасно переработанное мясо: оно повышало риск на 47 %, а непереработанное — на 24 %. Каждая дополнительная порция красного мяса в сутки увеличивала вероятность диабета на 16 %.
Специалисты предлагают заменить растительными белками хотя бы одну порцию красного мяса в день. Это могут быть бобовые, орехи, семена или соевые продукты. При таком питании риск снижался на 14 %. Замена мяса на птицу, молочные или цельнозерновые продукты уменьшала вероятность заболевания на 11–12 %.
Означает ли это, что говядину, свинину и баранину необходимо полностью исключить из рациона? Вовсе нет, достаточно есть немного меньше. Как считают исследователи, ограничение красного мяса и разнообразие источников белка в повседневном питании может помочь снизить риск развития диабета. Снизить до минимума следует потребление ультрапереработанного мяса, а именно полуфабрикатов, колбас и сосисок. Помимо всего, в этих продуктах содержится много соли, избыток которой также может вредить организму. Например, сократить её потребление рекомендуют людям с повышенным артериальным давлением.
Диабет второго типа повышает опасность сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний, потери зрения, репродуктивных проблем как у женщин, так и у мужчин, а также может стать причиной преждевременной смерти. Поэтому врачи рекомендуют следить за качеством питания и придерживаться более здорового образа жизни.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний


















