Коронавирусная инфекция может давать серьёзные осложнения на различные органы. Так, исследователи из Китая обнаружили связь между ковидом и острыми заболеваниями почек, пишет «Медвестник».
Учёные проанализировали медицинские записи примерно 10 тыс. людей, переболевших ковидом, и сравнили их с данными около 29 тыс. человек из контрольной группы.
Как оказалось, после заражения вирусом COVID-19 у пациентов могут нарушиться функции почек. Осложнения наблюдались у пациентов с умеренным или тяжёлым течением коронавируса. Чаще всего проблемы с почками возникают на второй неделе болезни, но к четвёртой неделе они, наоборот, снижаются.
По словам исследователей, это означает, что медикам необходимо внимательно следить за работой почек у пациентов, которые поступают в больницы с ковидом.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний
Фото: Natali_Mis / Фотобанк istockphoto