Колонка женского врача: LARC – контрацепция для ленивых

  • 21.08.2014
  • 165
  • Время чтения: 6 минут

Раздел: Про здоровье

Когда я была молодой и красивой, меня чрезвычайно заботил вопрос: «Как бы так предохраняться от беременности, чтобы и надежно, и безопасно, и непыльно». Увы, в мире слишком мало гармонии. Идеальный контрацептив до сих пор не изобретен. Либо не надежно, либо сложно, либо чревато. Тут всё, как в жизни: мужиков много, выбрать некого. Так и с контрацепцией – выбор велик, только ничто не мило.

Презервативы – штука замечательная, но имеют несколько серьезных недостатков. Во-первых, заканчиваются. Во-вторых, нарушают романтическое течение прелюдии (по крайней мере, мне раньше так казалось). Всяческие шеечные колпачки и диафрагмы были мной отринуты сразу, ввиду невысокой эффективности и страшной замороченности.

Спермициды – химические вещества, безжалостно убивающие сперматозоиды, – приходится вводить во влагалище перед сексуальным контактом и дальше: «Подожди, дорогой, еще таблетка не запенилась». Даже непенящийся «Фарматекс» вызывал у меня слабый энтузиазм.

Противозачаточные таблетки – венец человеческой мысли – надо пить каждый день. Буду откровенна, в юности я продержалась только три месяца. Ежедневный прием оказался мне совершенно непосилен. Я бесконечно пропускала таблетки, забывала вовремя купить упаковку, чем довела свой организм до состояния полного менструального хаоса.

Много лет спустя в каком-то западном руководстве по контрацепции я нашла отдельное противопоказание: «Прием КОК не рекомендован женщинам, которые не в состоянии принимать препарат регулярно». Возможно, авторы имели в виду какие-то когнитивные отклонения, но я улыбнулась своему отражению: «Ёлки, это же обо мне!»

482344087.jpgВнутриматочные спирали требовали обязательного визита к гинекологу. Кроме того, в те стародавние времена спирали ставили только и исключительно рожавшим женщинам. В принципе, это совершенно справедливый подход. ВМС у молодых женщин чреваты развитием воспалительных заболеваний органов малого таза с дальнейшей перспективой бесплодия. Юность ветрена, партнеры меняются, инфекции остаются. Даже сегодня можно предложить ВМС нерожавшей пациентке со многими и многими оговорками.

Я даже серьезно присматривалась к варианту с «Депо-провера». Это чисто прогестиновый препарат, который вводился внутримышечно каждые три месяца. Отличался великолепной контрацептивной надежностью, но имел целый ряд «но» – от весьма ощутимой прибавки веса до нарушений менструального цикла в широком диапазоне.

На сегодняшнем контрацептивном рынке для ленивых просто рай. В англоязычной литературе обратимые контрацептивы пролонгированного действия называются Long-Acting Reversible Contraception (LARC).

103583036.jpgПервым LARC – «ленивым» препаратом – оказались контрацептивные пластыри «Евра» от компании «Янссен-Силаг». «Евра» – это ТТС (трансдермальная терапевтическая система). Каждый пластырь выделяет 150 мкг норэлгестромина и 20 мкг этинилэстрадиола в сутки. Как и любой другой гормональный контрацептив, применение «Евра» начинают в 1-й день менструации. Пластырь наклеивают на кожу живота, или ягодиц, или куда понравилось. Главное, чтобы в этом месте было поменьше волос и не прилегала плотная одежда. Пластырь носим ровно 7 дней, на восьмой день выбрасываем и клеим новый на новое место. Дальше все просто: три недели с пластырем, неделя без пластыря.

Следующей замечательной придумкой стали влагалищные кольца «НоваРинг». Не стоит путать «НоваРинг» со старыми шеечными колпачками и диафрагмами. Это полноценная гормональная контрацепция. Каждый день кольцо выбрасывает во влагалище 15 мкг этинилэстрадиола и этоногестрела (производное 19-нортестостерона). Кольцо вводят во влагалище в 1-й день месячных. Все просто: 21 день с кольцом, 7 дней без кольца, 21 день с кольцом, 7 дней без кольца. Естественно, новый цикл – новое кольцо.

Если ежемесячный культпоход в аптеку за новым кольцом или пластырями видится вам тяжким бременем, стоит серьезно присмотреться к контрацептивным имплантам. На российском рынке это «Импланон» и «Импланон НКСТ».

Оба импланта представляют собой гибкий стержень размером со спичку, который вводят под кожу в области плеча. Импланты содержат точно такой же гестаген, как и кольцо «НоваРинг» – этоногестрел в количестве 68 мг. Эстрогенный компонент не предусмотрен, но это можно рассматривать и как преимущество, и как недостаток – тут уж каждому свое.

В системный кровоток ежедневно поступает 60–70 мкг этоногестрела (скорость высвобождения снижается до 25–30 мкг/сут через 3 года). Этого количества достаточно для стабильного подавления овуляции в 99% циклов. Если имплант введен в первые дни менструации, контрацептивный эффект наступает сразу и продолжается три года.

1.jpg

Важно понимать, что носить «Импланон» все три года судом никто не присудил – удалить можно в любой момент по желанию женщины. Если три года пролетели, а контрацепция все еще нужна, удаление старого и введение нового импланта можно провести в один день.

Явные преимущества LARC:

  • Минимальные шансы накосячить. Применение не зависит от полового акта, мотивации женщин и соблюдения режима приёма.
  • Это нравится женщинам. От применения LARS-методов отказываются значительно реже, чем бросают пить таблетки или использовать презервативы, возвращаясь к старому доброму (зачеркнуто) прерванному половому акту.
  • Эти методы высокоэффективны. Намного эффективнее ППА, презервативов, спермицидов.
  • Нет необходимости частого посещения аптеки для пополнения запасов.
  • Действие обратимо, способность к зачатию быстро восстанавливается после удаления.

Конечно, все в мире имеет свою цену. Кого-то раздражают «комочки грязи», скапливающиеся вокруг контрацептивного пластыря. Кому-то не милы более активные слизистые выделения на фоне применения кольца. У кого-то «Импланон» вызывает довольно интенсивные ациклические кровянистые выделения, не поддающиеся коррекции.

4af1a52f44dad74c494bd06d1714fba9.jpgТем не менее, преимущества LARS-методов настолько бесспорны, что большинство экспертов считает это направление приоритетным. Правда, иногда мне кажется, что до абсурда можно довести любую идею. К 2018 году мы ожидаем выход на рынок контрацептивного чипа. Этот девайс будут вводить под кожу, срок действия рассчитан на 16 лет. На протяжении всего этого времени чип будет высвобождать 30 мкг левоноргестрела в сутки, обеспечивая надежную контрацепцию.

Левоноргестрел нам хорошо знаком и прекрасно изучен. Этот гестаген входил в состав КОК 2-го поколения, обеспечивал надежный контроль цикла, но имел маленькое «но» – андрогенную активность. В жизни это могло проявляться усилением/появлением акне и себореи. Именно для того, чтобы избавиться от этих нежелательных эффектов, фармацевтическим компаниям пришлось совершить качественный скачок и придумать гестагены следующего поколения – антиандрогенные либо нейтральные. С другой стороны, левоноргестрел уже давно и успешно применяется в гормонвыделяющей ВМС «Мирена», жалобы на акне встречаются крайне редко. Вероятно, это связано с тем, что «Мирена» находится в полости матки, и поступление препарата в системный кровоток крайне незначительно. Интересно, что к чипам планируют добавить пульт управления, с помощью которого пациентка сможет отключить чип и забеременеть.

Насколько востребованной окажется это чудо враждебной техники покажет жизнь. А пока не ленитесь использовать контрацепцию «для ленивых». Безопасных вам половых контактов!

Оксана Богдашевская

Фото 1-3,5 - thinkstockphotos.com, 4- implanonimplant.com

Товары по теме: [product](презерватив)ы, [product](Фарматекс), [product](спираль) контрацептивная, [product](Импланон), [product](левоноргестрел)

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...