Колонка женского врача: о послушных пациентках

  • 07.08.2014
  • 88
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Про здоровье

Комплаентность – относительно новый и модный термин, обозначающий приверженность пациентов к тому или иному виду лечения. К примеру, если препарат надо принимать пять дней один раз в день, большая часть пациентов следует рекомендациям врача, доводя курс лечения до логического завершения. Если же препарат назначен по 2 таб. х 3 раза в день на 3 недели – история совершенно иная: большая часть пациентов прекратит терапию досрочно, найдя массу оправданий, – от забывчивости до плохой переносимости.

Для акушеров-гинекологов, комплаентность – не пустой звук. Особенно когда речь идет о контрацепции. Надо сказать, что общая приверженность к контрацепции в нашей стране печально невысока. К сожалению, россиянки предпочитают бесплатный, но малоэффективный прерванный половой акт, ересь «безопасных дней», в лучшем случае – презервативы.

Статистика прекращения приема КОК после 1–3 циклов приема огромна. Можно долго рассуждать о возможных причинах. Это и страхи, культивируемые малограмотными «специалистами», и бесконечные пугалки из Интернета, и нежелание помнить о ежедневной необходимости принять таблетку.

– Как Вы предохраняетесь?
– Прерыванием.
– Вы знаете, что это неэффективный метод контрацепции?
– Да.
– Вы сейчас заинтересованы в беременности?
– Нет.
– Вы задумывались о возможности применения гормональной контрацепции?

«…гормоны?! Ни за что!» «…потом не сможешь забеременеть» «…от них толстеют» «…нарушится цикл и гормональный баланс и потом не восстановится» «…моя мама принимала – волосы росли там, где не надо. И прыщи! Тебе оно надо?!» «…если забеременеть на фоне таблеток, это негативно повлияет на ребенка»

Низкая комплаентность произрастает из этих страхов. Мифы о контрацепции развенчивались сто раз, поэтому мы не будем отвлекаться. Мы ведь не о мифах, мы о комплаентности. Совершенно очевидно, что хорошее профессиональное консультирование вполне способно развеять большую часть страхов и повысить приверженность каждой конкретной пациентки следовать рекомендованному методу.

483287575.jpg

К сожалению, шесть из 10 более или менее широко используемых сегодня методик требуют от женщины высочайшей самодисциплины, предполагая ежедневное применение или использование перед половым актом или после него (барьерные методы, спермициды, препараты экстренной контрацепции).

Свыше 70% женщин пропускают приём таблеток, нарушая предписанный режим. Конечно, забывчивость значительно увеличивает случаи контрацептивных неудач. Почему это происходит, разбирались специалисты.

Почему была пропущена таблетка?

Была далеко от дома: 12,9 % из 372 случаев пропуска таблеток.
Забыла: 12,9 %.
Не было новой упаковки: 10,5 %.
Опоздала: 9,9 %.
Была в дороге: 9,4 %. «
Заработалась»: 8,1 %. «
Заучилась»: 4,3 %.
Тошнота или рвота: 2,4 %
Побочные эффекты: 1,3 % (5 из 372 случаев).

Очевидно, что пропуск очередной таблетки в минимальной степени связан с плохой переносимостью препарата или развитием нежелательных эффектов.

Эффективность различных методов контрацепции оценивают с помощью показателя Перла – индекса контрацептивных неудач. Что это такое, легко понять на примере эффективности прерванного полового акта. Если 100 женщин в течение одного года живут регулярной половой жизнью, а в качестве метода контрацепции используют прерванный половой акт, за год в этой группе наступает примерно 25 беременностей. Т.е. индекс Перла составляет 25%. Индекс рассчитывают для двух вариантов: при идеальном и типичном применении.

Идеальное применение – точнейшее соблюдение всех рекомендаций – максимально возможная эффективность. Типичное применение – обычная житейская история: забыли вовремя выпить таблетку, порвался презерватив, разрушили мылом нежную пленку «Фарматекса».

75d71d55.jpgСамые эффективные методы обратимой контрацепции просто не позволяют пациентке облажаться. Давайте сравним.

47c0003c.jpg

5dbc33ca.jpg

111111111111111111111111.jpg

Опыт показывает, что чем реже пациентке приходится активно участвовать в контрацептивных мероприятиях, тем результативнее будет сама стратегия предупреждения нежеланной, а иногда и недопустимой (например, вскоре после кесарева сечения) беременности. Это значит, что пациентка будет долго и с удовольствием применять метод только в том случае, если это удобно.

Удобство – понятие растяжимое. Для кого-то совершенно неприемлемо пить таблетку каждый день, кто-то с ужасом думает о внедрении в организм чего-то чужеродного. Существующее сегодня разнообразие методов вполне позволяет подобрать для каждой женщины именно «ее» – самый лучший, безопасный, удобный и эффективный контрацептив.

Не стоит плавать в этом море самостоятельно. Каждый год на рынке появляется все больше новых препаратов. Врач-гинеколог поможет сделать выбор, обойдя рифы и развеяв сомнения.

А я расскажу что-нибудь новенькое. Читайте!

Оксана Богдашевская

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...