Отпуск: будьте осторожны!

  • 14.07.2014
  • 60
  • Время чтения: 3 минуты

Раздел: Про здоровье

В отпуске мы расслабляемся и считаем, что отдых точно пойдет на пользу здоровью. Между тем практика доказывает обратное: беспечных отпускников подстерегает достаточно много неприятных неожиданностей.

Поцелуй солнца: простуда на губах

В большинстве случаев вирус простого герпеса I типа «дремлет» в организме, не причиняя особого беспокойства, но стоит иммунитету ослабнуть – вирус дает о себе знать. «Лихорадка» на губе – одно из самых частых его проявлений. Нередко она вскакивает уже в первый день отпуска: перелет, акклиматизация, смена воды и рациона – всё это очень плохо влияет на иммунитет.

Что делать? Если у вас уже случались обострения – захватите с собой противовирусную мазь, например, на основе ацикловира или пенцикловира. Для укрепления иммунитета накануне отпуска можно принимать витамины, а в первые дни отдыха, чтобы организм быстрее адаптировался, проявлять умеренность в еде, питье, водных и особенно солнечных ваннах. «Солнце – очень серьезный фактор, снижающий иммунитет», – объясняет Александр Еровиченков, д. м. н., профессор кафедры инфекционных болезней ММА им. И.М. Сеченова (Москва).

Холодное сердце: летняя ангина

За желание полакомиться мороженым или освежиться в жару напитком со льдом часто приходится расплачиваться больным горлом: для организма такой контраст температур – шок, ослабляющий местный и общий иммунитет.

Что делать? Избегать переохлаждения, мороженое есть подтаявшим, маленькими кусочками. Отказаться от холодных напитков или хотя бы пить их не спеша, согревая во рту. Для профилактики или при первых признаках полезно полоскать горло растворами на основе морской соли.

Морские глубины: будь внимателен

Контакт с рыбами, медузами, «огурцами», крабами, морскими ежами и пр. часто заканчивается ожогами, укусами, уколами. Причем чем теплее море или океан – тем больше в нем опасной живности, а чем она экзотичнее и ярче – тем ядовитее может быть.

Что делать? Держаться подальше от морских жителей, по берегу ходить в шлепках или специальных тапках. При ожоге (кораллом, медузой и пр.) тут же удалить стрекательные клетки (например, протерев кожу мокрым полотенцем), промыть ожог водой и протереть какой-нибудь нейтрализующей жидкостью, например, раствором соды или водой с уксусом, если необходимо – вызвать врача. При укусе-уколе тут же обращайтесь за профессиональной помощью! До приезда врача можно обработать пострадавшее место антисептиком (например, перекисью водорода).

Не стоит забывать и о безопасном поведении, чтобы не получить травму при нырянии или не стать жертвой водной асфиксии. Перед отпуском нелишним будет ознакомиться с  правилами первой помощи на воде.

Босиком по мостовой: грибок для ног

На пляже, гуляя по мокрому песку, подхватить грибок или вызванный им лишай также просто, как в бассейне или сауне.

Что делать? Не ходить босиком, ежедневно мыть ноги с мылом. После можно ополаскивать их подкисленной уксусом или лимонным соком водой: грибок не любит кислой среды.

Плата за забывчивость: малярия

Врачи-инфекционисты повторяют, что любая экзотическая страна потенциально опасна с точки зрения инфекций, особенно вызываемых различными кровососущими насекомыми. В курортных зонах ситуация более-менее под контролем, но если в ваших планах свернуть с курортных троп, отправиться в джунгли или на сафари – нужно быть готовыми к последствиям встречи с представителями экзотической фауны.

Что делать? Заранее сделать необходимые прививки, если нужно – провести «химиопрофилактику» малярии, запастись репеллентами и проявлять осторожность.

Ирина Петрова

Фото thinkstockphotos.com

Товары по теме: [product](ацикловир), [product](пенцикловир), [product](соль морская), [product](антисептик)

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...