Нож в спину, или Встреча с пассивным агрессором

  • 08.11.2015
  • 137
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Про здоровье

Понятие «пассивно-агрессивная личность» было сформулировано американским психиатром полковником Менингером в конце Второй мировой войны. Некоторые солдаты внешне подчинялись приказам своих командиров, но в реальности затягивали выполнение возложенных на них задач. Внезапно техника и оружие выходили из строя, воинские подразделения не успевали вовремя выдвинуться в предписанный район и вообще все разваливалось уже в самом начале.

Очевидной причиной этих проблем был человеческий фактор, но формального основания отдавать солдат под трибунал не было… Кстати, такие же бедствия происходили и в нашей Советской Армии. Однако в СССР это все списывалось на традиционный русский бардак, и никому в голову не приходило, что этим должны заниматься психиатры и психологи.

Тихий вредитель

Война закончилась, но проблема никуда не делась. Теперь уже гражданские психиатры всерьез занялись исследованием этого странного явления, которое приносило большие экономические убытки в разных отраслях производства. Типичная ситуация выглядела так: руководитель давал задание подчиненному и назначал сроки исполнения, тот соглашался и приступал к работе. Подходил назначенный срок, и тут оказывалось, что, «как назло», или нужных материалов не хватило, или прибор из строя вышел, или работник с радикулитом слег…

Выяснилось, что существует солидная группа людей с определенными психологическими характеристиками. Назовем их ПАГи (Пассивные АГрессоры). Аббревиатура предложена мной (Боголепов С.К.).

ПАГи постоянно недовольны, считают, что им просто не повезло в жизни. Как сказал один из моих клиентов с таким складом: «Если кто-то бросает вверх камень, этот камень обязательно попадет мне на голову». Но не спешите их жалеть! За вежливой грустной улыбкой скрывается весьма злобное существо с ядовитыми зубами. ПАГи ненавидят успешных людей и делают все, чтобы отомстить им за успешность.

Как распознать ПАГа

Пассивная агрессия

Наверняка вы не раз сталкивались с пассивными агрессорами, но, возможно, не могли их распознать. Вот типичные приемчики, характерные для данного типа личности:

  1. «Забывчивость». ПАГ согласится вам помочь с переноской тяжелой мебели, но в назначенный срок вы будете стоять перед своим гостиным гарнитуром в одиночку. Приятель, на которого вы так надеялись, просто забыл включить свой будильник.
  2. «Внезапные обстоятельства». ПАГ принял предложение участвовать в проекте и даже начал подавать признаки трудовой деятельности. Подходит срок сдачи проекта, и тут выясняется, что у ПАГа совершенно неожиданно заболел любимый дядя в Киеве и ему пришлось бросить все и улететь на спасение родственника.
  3.  «Избегание конфронтации». ПАГ никогда в открытую вам не скажет, что ему не хочется с вами иметь дело. Это манипулятор, который соглашается на сотрудничество, но вам в итоге это будет стоить потраченных нервов и выброшенных денег. Один близкий мне ПАГ сказал, что предпочитает не отказывать в просьбе, а надеется, что со временем задача просто потеряет актуальность.
  4. «Месть любыми средствами». ПАГ затаит на вас обиду, и об этом вы узнаете только тогда, когда нож уже будет торчать в вашей спине. Потом будете долго размышлять, почему он (она) вас подставил. Как это могло произойти, ведь ничего не предвещало?
  5. «Установка “успех” всегда достается нечестным путем». ПАГи свято верят, что все успешные люди, а тем более их начальники, добились своего положения при помощи взятки, «мохнатой лапы» или, на худой конец, переспали с руководством. Поэтому святой долг каждого ПАГа — неустанно вставлять им палки в колеса.

Способы взаимодействия

Что же делать, если в вашем дружном коллективе завелся ПАГ? Кстати, ПАГи вполне могут быть и членами вашей семьи. По статистике, половина ПАГов женаты или замужем.

Есть два основных подхода к нейтрализации «подрывной деятельности» ПАГа.

«Жесткий подход» потребует от вас плотного контроля над деятельностью ПАГа. Требуем неукоснительного соблюдения графика работ, никаких скидок на внезапные обстоятельства. Не даем устных указаний, только под роспись или при двух свидетелях. Не получается? Избавляемся от такого сотрудника.

«Мягкий подход». Следует помнить: ПАГи считают, что они существа, не понятые окружающими и, что особенно важно, недооцененные ими. ПАГи, как правило, мечутся между чувством зависимости от близких и коллег и стремлением обрести самостоятельность.

Отводим ПАГа в сторонку и говорим ему, что понимаем его важность для работы (семьи). Не просто хвалим, а приводим конкретные примеры, где он смог показать себя с лучшей стороны. Никаких фальшивок! ПАГ их быстро раскусит, ведь это его специальность.

Не надо убеждать ПАГа в предвзятости его картины мира. Лучше показать ему, что его способ взаимодействия ему же не на пользу. Да, конечно, приятно видеть, как погорел подставленный тобой начальник, но выросла ли от этого у тебя зарплата? В списке на повышение ПАГов не бывает, а вот в кандидатах на сокращение они первые.

Преуспеете в «мягком» методе — получите хорошего добросовестного сотрудника. Но избави вас бог сочетать «мягкий» и «жесткий» методы! ПАГ не дурак, и манипуляции он не потерпит. Кстати, есть мнение, что ПАГи появились как следствие очень неквалифицированного менеджмента. Вообще-то даже Махатма Ганди пользовался методом пассивной агрессии, называя это «пассивное сопротивление». Но в отличие от наших ПАГов Ганди делал это с верой в светлое будущее индийского народа.

Сергей Боголепов

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Про здоровье

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация
Полиомиелит: лечения нет, жизнь спасёт только вакцинация

Врач рассказывает о причинах заболевания и мерах профилактики, которые необходимо соблюдать.

Читать статью Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный
Хламидиоз: скрытный, коварный, опасный

Разбираемся, в чём его особенности, какие признаки могут указывать на инфекцию и возможно ли полное выздоровление

Читать статью Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…
Дисплазия шейки матки: пока не рак, но…

Врач акушер-гинеколог рассказывает о связи заболевания с вирусом папилломы человека, особенностях диагностики, а также способах лечения и профилактики

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...