Токсичные отношения: пять шагов, которые помогут из них выйти

  • 01.06.2023
  • 14234
  • Время чтения: 12 минут
Читать статью Токсичные отношения: пять шагов, которые помогут из них выйти

Раздел: Про психологию

Само понимание того, что даже близкие люди могут оказывать на нас негативное воздействие, способно стать первым шагом на пути к осознанности и истинному взрослению. Но с другой стороны, есть шанс начать всех стричь под одну гребёнку, когда собственную незрелость, неумение строить социальные связи и желание, чтобы всегда было исключительно по-нашему, мы списываем на токсичность окружающих. Предлагаю разобраться, что же такое действительно токсичные отношения, как понять, что мы в них окунулись с головой, и как экологично их покинуть. 

Какие отношения можно назвать токсичными

Термин «токсичные отношения» был введён в обиход в 1995 году психологом Лиллиан Гласс. Она метко определила их как любые отношения, где люди не поддерживают друг друга, где один негативно влияет на другого при полном отсутствии уважения и сплочённости. При этом страдающая сторона испытывает в основном негативные чувства: тревогу, усталость, незащищённость, неуверенность и порой даже страх. 

Женщина теребит рукав кофты

Действия партнёра, вызывающие подобные переживания, могут быть самыми разнообразными: 

  • манипуляции;
  • ложь;
  • обесценивание;
  • злые шутки;
  • газлайтинг;
  • игнорирование;
  • угрозы;
  • рукоприкладство. 

Беда ещё и в том, что жертва подобных отношений считает себя виновной в сложившейся ситуации. Агрессор убеждает, что партнёр заслуживает подобного с ним обращения, порой ещё и выставляет жертвой себя. 

Токсичные люди подпитываются чужими отрицательными эмоциями, потому что в глубине души они очень неуверенны в себе. У них нет собственного стержня, и им нужно самоутверждаться за чужой счёт. 

Из-за чего люди становятся токсичными

Причинами подобного поведения могут стать сложные жизненные сценарии: неблагополучное детство, токсичные родители, психологические травмы, а порой и заболевания нервной системы. Зачастую токсичные люди действуют неосознанно, не отдавая себе отчёта, что они отравляют жизнь своих близких. Объясняется это тем, что подобным образом работают психологические защиты, уменьшающие, а то и сводящие на нет чувства вины и стыда.

При этом токсичные отношения могут складываться не только в паре, нередко подобное происходит в семьях между родителями и детьми. Случается это и в дружеском общении, и во взаимодействии внутри профессионального коллектива. 

Тест на токсичные отношения

Сила привычки — страшная вещь. Помните историю про лягушку, которая сварилась в кипятке, потому что вода нагревалась медленно, и страдалица даже не поняла, что случилось? Так и жертва токсичных отношений долгое время может не осознавать, насколько опасные вещи с ней творятся. Есть риск привыкнуть к постоянно увеличивающемуся «градусу» происходящего и не уловить вовремя тревожные сигналы. 

Мужчина кричит на женщину

Как же понять, что в ваших отношениях действительно что-то не так?

1. При общении с некоторыми людьми вы испытываете повторяющееся сильное чувство тревоги.  

2. Поведение этих людей зачастую непредсказуемо: вы не можете предугадать, как сложится ваше общение на этот раз. Эмоциональные качели от любви до ненависти — обычное дело в таких отношениях. 

3. Вам незнакомо чувство безопасности в общении с этими людьми. Вы часто слышите обидные высказывания, злые шутки, вас обманывают, вами манипулируют. 

4. Вас заставляют сомневаться в ваших же чувствах: «ты всё придумала», «не накручивай себя», «всё это глупости» — фразы, которые часто произносит токсичный человек. Ваши эмоции не воспринимаются всерьёз, а то и полностью игнорируются. 

5. Попытка отстоять свои границы приводит лишь к агрессии, пассивной или активной. Что такое активная агрессия, понятно, пассивной же являются:

  • псевдокомплименты — «чудесно выглядишь, несмотря на свой возраст»; 
  • обесценивание — «ну и что тут сложного, так любой может сделать»;
  • негативные сравнения — «что ты как собака на сене»;  
  • намёки, что с вами что-то не в порядке — «тебя с твоей доверчивость обмануть легче лёгкого»; 
  • непрошенные советы — «я бы на твоём месте…»;
  • снисходительный тон — «милочка, ну как можно этого не знать»; 
  • мнимая забота — «ты так поправилась, у тебя всё в порядке со здоровьем?»;
  • сарказм — «может ты не в курсе, что опаздывать неприлично»; 
  • обобщение — «вечно ты раздуваешь из мухи слона»; 
  • игнорирование — бойкот, отказ от общения без объяснения причин.

6. Вас часто обвиняют в эгоизме, любая попытка отстоять свои интересы списывается на самовлюблённость.

7. Вам знакомо ощущение, что вы сходите с ума: ваше восприятие ситуации и то, как описывает её агрессор, радикально противоположны.

8. Вы ощущаете постоянное давление и контроль со стороны близкого человека. Он вынуждает отчитываться о каждом шаге, где вы, с кем, что делали и о чём говорили. Прикрывается это искренней заботой и желанием прийти на помощь в любую секунду.

9. Лучший «барометр» благополучия — эмоции. Они сигнализируют, насколько нам безопасно, комфортно, душевно, да и просто хорошо во взаимоотношениях с конкретными людьми. Если при общении с некоторыми из них преобладают тревога, желание избежать встречи, обида, неуверенность, усталость и страх — осторожно, возможно, для вас это общение токсично!

Если токсичный человек вы

Выше мы рассмотрели лишь одну сторону токсичных взаимоотношений: чувства и ощущения жертвы. Но есть ведь ещё и агрессор. Хоть такие люди крайне редко отдают себе отчёт в происходящем, всё же настойчивая обратная связь от близких порой и их заставляет задуматься. Сделать это следует, если:

Женщина стоит в одиночестве, вдалеке от коллег

  • вам сложно строить социальные связи: окружающие злятся на вас, рвут все взаимоотношения, не выходят на контакт;
  • многократные попытки создать долгосрочные близкие взаимоотношения ни к чему не привели: партнёры уходят по непонятным вам причинам;
  • близкие жалуются на вашу нетерпимость и агрессию;
  • близкие настоятельно советуют вам обратиться к психологу, иначе порвут взаимоотношения;
  • вы фанатично контролируете своих близких: вам нужно знать, где, с кем, в какое время они были и чем занимались. 

Последствия токсичных отношений

Помимо неприятных, а то и пугающих чувств, в процессе общения с токсичными людьми есть и более негативные, далеко идущие последствия. Для жертв подобных взаимоотношений типичны:

  • низкая самооценка;
  • повышенная тревожность;
  • страх близких отношений;
  • передача детям шаблона поведения жертвы;
  • игнорирование собственных чувств и эмоций, что в конце концов приведёт к серьёзным проблемам со здоровьем. 

Для агрессора подобное отношение к людям тоже не проходит бесследно: можно столкнуться с ответной агрессией, с нежеланием сотрудничать и вытекающими из этого проблемами в карьере и дружеском общении, с тотальным одиночеством. 

Есть ли выход из токсичного сценария?

Если вы выросли в токсичной семье, неразрешённые проблемы детства будут преследовать вас всю жизнь. Здесь необходима основательная работа с психологом (психотерапевтом): важно понять, что, став взрослым, вы сами принимаете решение, как и с кем вам быть. Осознание, что выход есть всегда, даёт силы принять несовершенство мира и, смирившись, жить дальше свою единственную жизнь полноценно и радостно. 

Семейная пара выясняет отношения на приеме у психолога

В случае, когда горячо любимый партнёр является источником токсичности, что-то изменить крайне сложно. Для этого нужна глубокая внутренняя работа обеих сторон, и без осознания происходящего и принятия части ответственности на себя сделать это невозможно. 

Бывают редкие случаи, когда прогноз оптимистичен, если у агрессора сохранилась способность к критическому оцениванию своего поведения, и его желание оставаться в отношениях настолько сильно, что он готов работать над личными изменениями. Но повторюсь, это скорее исключение, нежели правило. 

Пять шагов, которые помогут разорвать токсичные отношения

Если вы заподозрили наличие токсичных людей рядом, ваши дальнейшие действия зависят от степени близости с подобным человеком. Коллега, приятель и даже друг не стоят бесконечного слива энергии в подобные взаимоотношения. Здесь нужен навык осознания и отстаивания ваших границ. Когда вы чётко понимаете, как с вами можно обращаться, а как категорически нельзя, гораздо проще держать таких людей на расстоянии. 

Если же ваш близкий человек грешит токсичностью, то без профессиональной помощи и пошагового плана сложно обойтись. 

1. Прежде всего стоит обсудить сложившуюся ситуацию с профессиональным психологом. Жертвы токсичных отношений зачастую настолько вовлечены в негативный сценарий, что свято верят в собственную виновность. Необходимо независимое экспертное мнение человека со стороны, который поможет найти и укрепить опору внутри себя.

Грустная женщина на приеме у психолога

2. Учитесь говорить чёткое и однозначное «нет». Это короткое, но чрезвычайно ёмкое слово — лучший помощник в отстаивании своих границ. Важно понимать, что легко не будет. Активное сопротивление со стороны токсичного человека не заставит себя ждать. Будучи мастером манипуляций, он живо найдёт ваши болевые точки и пустит в ход тяжёлую артиллерию. Будьте упорны и настойчивы в своём решении.

3. Будьте готовы, что порой единственным способом спасти себя является полное прекращение взаимодействия с токсичным человеком. И да, даже если он вам очень близок. Иногда другого выхода нет.

4. Снова познакомьтесь ближе с вашим самым дорогим человеком: познайте себя. Что вам нравится, что вы чувствуете, какие главные ценности в вашей жизни, о чём вы мечтали в детстве, какими вы видите себя через пять, десять лет, в кого вы верите, кем вы дорожите? Эти и сотни других важных вопросов стоит честно обдумать. Да, это требует времени, но вложение в себя приносит прибыль в 100 % случаев. Это поможет вам ещё раз чётко осознать свои границы и границы допустимого по отношению к вам.

5. Не бойтесь быть прямолинейными. Именно мягкость привлекает токсичных людей. Чётко приняв решение, последовательно отстаивайте его. 

Выход из токсичных отношений — процесс сложный, небыстрый и ресурсозатратный. Здесь не обойтись без помощи и поддержки. Дайте себе шанс выбраться, доверив свою беду по-настоящему близким людям, которые готовы искренне о вас заботиться и поддерживать. Зачастую возникает желание забиться в раковину, подорванное доверие к миру заставляет думать, что ваши проблемы никому не нужны. Но эти убеждения лишь ограничивают внутреннее зрение. Всегда есть небезразличные к нам люди, нужно лишь сделать шаг им навстречу. 

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: fizkes / PeopleImages / Mixmike / Prostock-Studio / RealPeopleGroup / KatarzynaBialasiewicz / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Газлайтинг: ты сама во всём виновата
Газлайтинг: ты сама во всём виновата

Как распознать манипуляцию и вовремя выйти из состояния жертвы?

Читать статью Шесть основных видов насилия и их признаки
Шесть основных видов насилия и их признаки

Как распознать негативное воздействие, чтобы принять меры для сохранения своего физического и психического здоровья?

Читать статью Семь правил поведения для здоровых отношений
Семь правил поведения для здоровых отношений

Какие навыки, привычки и традиции помогут создать гармоничные отношения в паре?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...