В России начали поиск кандидатов для испытания отечественной вакцины для лечения рака «ЭнтероМикс». Об этом в своём телеграм-канале написал главный внештатный онколог Минздрава Андрей Каприн.
Врачи приглашают к участию добровольцев с гистологически подтверждёнными солидными опухолями. При этом не смогут участвовать пациенты с онкогематологическими заболеваниями: лейкозом, лимфомой или миеломой. Также не подойдут пациенты, которые недавно узнали свой диагноз. Присоединиться к испытаниям смогут только те, кто уже прошёл противоопухолевое лечение, но оно им не помогло.
Кроме того, есть возрастные ограничения. Участвовать могут только взрослые пациенты от 18 до 75 лет, а их состояние должно позволять проводить дополнительное лечение.
Подать заявку на участие можно по электронной почте vakcina-rak@nmicr.ru.
В теме письма укажите «Онковакцина».
В письме укажите ФИО и номер телефона для связи.
Обязательно приложите к письму свежий медицинский эпикриз вместе с историей проведённого лечения и данными инструментальных обследований.
Также необходимо приложить свежие результаты общего и биохимического анализа крови.
После рассмотрения заявок специалисты НМИЦ радиологии свяжутся с отобранными кандидатами.
Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний