8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2683 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Свет в ночное время повышает риск преждевременной смерти

  • 25.10.2024
  • 1356
  • Время чтения: 3 минуты
Читать статью Свет в ночное время повышает риск преждевременной смерти

Раздел: Новости здоровья

Искусственное освещение в ночное время способно нарушить циркадные ритмы. Впоследствии сбой биоритмов может стать причиной серьёзных проблем со здоровьем и даже ранней смерти, пишет Lenta.ru.

Исследователи изучили медицинские записи 89 тыс. людей из масштабной базы UK Biobank, чтобы оценить связь между освещением в тёмное время суток и риском смерти. Все участники носили устройства, фиксирующие воздействие света.

За восемь лет наблюдений умерли 3750 участников, из них 798 человек от заболеваний сердца и сосудов. Учёные заметили, что воздействие света по ночам повышало риск смерти от болезней сердца, особенно у тех, у кого они были диагностированы до начала исследования.

При нарушении циркадных ритмов у людей чаще развивались различные заболевания. В то же время, если человек подвергался воздействию большого количества света именно в течение дня, то опасность преждевременной смерти, наоборот, сокращалась.

Для профилактики исследователи рекомендуют сохранять темноту по ночам и ранним утром. Именно в это время суток циркадные ритмы наиболее уязвимы перед светом. Например, для спальни лучше выбрать плотные шторы, которые не будут пропускать свет с улицы. Днём, напротив, полезно увеличивать уровень света.

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: Georgijevic / Фотобанк istockphoto

Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

    • .
    4.6
    НЕРВОХЕЛЬ
    719
    • .
    4.3
    ЛОТОСОНИК
    354
    Растущая скидка
    • .
    4.3
    СОННОВАН
    355
    • .
    4.2
    СОННИК
    440
    • .
    5
    Корвалол фито флакон-капельница капли для приема внутрь 50 мл
    163
    • .
    МЕЛАТОНИН ЭВАЛАР
    972
    • .
    4.5
    МЕЛАДАПТ
    556
    • .
    4.85
    КОРВАЛОЛ ФИТОКОМФОРТ
    423
    • .
    4.33
    МЕЛАТОНИН-СЗ
    685
    • .
    КОРВАЛОЛ ПЛЮСФОРТЕ
    155
    • .
    5
    СЛИП ДИП
    2 117
    +50 витаминок за отзыв
    • .
    4.6
    НЬЮРЕКСАН
    684
    • .
    4.2
    СОННОРМ ДУО
    521
    • .
    4.5
    МЕЛАДАПТ
    716
Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...