Детские психологические травмы: причины, следствия, пути преодоления

  • 18.05.2023
  • 11898
  • Время чтения: 11 минут
Читать статью Детские психологические травмы: причины, следствия, пути преодоления

Раздел: Про психологию

Полагаю, вы не раз слышали фразу, что все проблемы родом из детства. Действительно, полученная в детстве психологическая травма продолжает негативно влиять на уже повзрослевшую личность. Разбираем основные виды психотравм, способы их профилактики и преодоления. 

Что такое психологическая травма

Прежде всего важно понимать, что стресс, который является постоянным спутником жизни, вовсе не обязательно станет травмирующим опытом для детской психики. Психотравма же — это более серьёзное негативное воздействие, на преодоление которого у ребёнка просто нет психических ресурсов. 

До шести-семи лет мозг ребёнка ещё не способен анализировать поступающую информацию, кора пока не сформирована и способность к критическому мышлению неразвита. Всё, что говорят взрослые, воспринимается как непреложная истина, соответственно, решения относительно себя и своей жизни могут оказаться ложными. 

Мальчик сидит на детской площадке, в руках у него мишка

В случае травмирующих событий детская психика не в состоянии эффективно отреагировать на них, ребёнок по понятным причинам не может себя защитить. Включаются механизмы, которые вытесняют, подавляют или изолируют мощнейший заряд эмоций, и произошедшее негативное воздействие как бы капсулируется внутри. 

Нередко мозг, защищаясь, забывает о случившемся. Но надёжно запрятанная внутри психики травма продолжает негативно воздействовать на формирующуюся личность. Во взрослом возрасте это может обернуться чувством перманентной тревоги, пожирающим изнутри стыдом, неумением строить отношения и брать ответственность на себя. Корни затяжных депрессий и тревожных расстройств тоже растут из детства.

Причины возникновения психологических травм

К психологической травме, как правило, приводят опасные, шокирующие события, которые, угрожая жизни, вызывают сильнейший эмоциональный взрыв. Детской считается травма, полученная до 18 лет. 

Наиболее глубокие травмы обычно получены до семи лет. Позже неокортекс мозга дозревает до того, чтобы человечек имел возможность справляться со своими эмоциями. Он уже может примерно объяснить логику происходящего с ним, но, конечно же, не в полной мере. 

Травмы, полученные после семи лет, частично перерабатываются психикой, но лишь при условии, что ответственные взрослые адекватны и зрелы, принимают активное, заботливое участие в созревании личности. 

Мама сидит рядом с дочерью на крыльце дома

Здесь сложно переоценить влияние родителей, которые либо помогают ребёнку экологично расти, развиваться и учат справляться с проблемами, без которых идти по жизни не получится, либо, наоборот, осознанно или бессознательно препятствуют нормальному взрослению и созреванию детской психики. 

Травму может нанести какое-то единственное, точечное событие, например, землетрясение или автомобильная авария. А бывает так, что регулярно повторяющиеся события раз за разом углубляют рану в душе: травля ребёнка в школе, жестокое обращение в семье, слова, которые растущий человечек слышит каждый день от значимых взрослых. 

Для кого-то это окажется рядовым стрессом, и психика постепенно справится с негативным воздействием, для другого подобное событие может обернуться жизненной драмой. Здесь многое зависит от индивидуальных особенностей ребёнка и от реакции значимых взрослых на событие. 

Виды детских травм и способы их профилактики

Существует множество психологических травм. Разберём условную классификацию из пяти основных, которая поможет понять причины повторяющихся в жизни негативных событий и проанализировать, не страдает ли и ваш собственный ребёнок от происходящих в его психике тревожных процессов. 

1. Травмы утраты

 Самый тяжёлый след в психике оставляет смерть близкого, горячо любимого человека, к которому ребёнок был очень привязан. Поскольку дети обладают магическим мышлением, они нередко считают себя причиной происходящих с ними событий и назначают себя виноватыми в смерти близкого человека.

Как проявляется детская травма во взрослой жизни?

Критичность мышления в детстве ещё не развита, и возникшее глубочайшее чувство вины будет отравлять жизнь уже повзрослевшего человека долгие годы.

Молодая женщинга сидит, закрыв лицо руками 

Как проработать?

Нельзя оставлять ребёнка один на один с этим сложнейшим переживанием. Тёплое, заботливое, но ненавязчивое внимание со стороны значимых взрослых, снижение уровня стресса, избегание шумных многолюдных мероприятий могут помочь в этот период. Не стоит избегать трудных разговоров, не нужно бояться детских слёз. Наоборот, если вы способны поговорить с ребёнком о его утрате, если он может расслабиться и выплакаться в ваших объятиях, его психика с большей вероятностью справится с травмирующими событиями. Помощь детского психотерапевта в данной ситуации тоже важна и нужна. 

2. Травмы, связанные с насилием

Сложно представить всю глубину абсолютной беспомощности, страха и чувства несправедливости у ребёнка, который регулярно подвергается психологическому и/или физическому насилию. 

Нередко родители оправдывают себя благими намерениями: они лишь хотели вырастить сильного мужчину или достойную женщину. В воспитательных целях детские потребности игнорировались, к ребёнку применялись физические наказания или на него постоянно повышали голос

Нередко насильственные действия совершаются другими людьми, имеющими отношение к ребёнку: дальними родственниками, педагогами, тренерами. Может случиться насилие и со стороны совершенно незнакомого человека, поскольку взрослый всегда сильнее ребёнка, защитить себя в подобной ситуации практически невозможно. 

Как проявляется детская травма во взрослой жизни?

Неумение выстраивать физические и психологические границы заставит уже повзрослевшего человека жить в постоянном ожидании повторения. 

Как проработать?

Проведите тщательную и честную ревизию своих воспитательных методов. Навешивание ярлыков, постоянное обвинение ребёнка в лени и прочих «смертных» грехах, часто повышаемый голос, чрезмерные требования могут сформировать самую настоящую психотравму. 

Работайте над укреплением доверия между вами и вашим ребёнком, прислушивайтесь к его словам, будьте бдительны, чтобы не пропустить тревожные сигналы. Подумайте, расскажет ли вам ребёнок о странных, пугающих действиях других людей: родственников, педагогов или тренеров. 

Никогда не оставляйте его наедине с этими страшными событиями, отмахнувшись, что он, мол, сочиняет или преувеличивает. Будьте всегда на стороне ребёнка и защищайте его в случае необходимости. Сексуальное насилие в любом возрасте требует серьёзной работы с психотерапевтом. 

3. Травмы отвержения

Регулярное игнорирование ребёнка, изгнание, предательство со стороны взрослых, несправедливое отношение могут сформировать психотравму. Нередко детская психика воспринимает развод родителей как предательство. Малыш чувствует себя брошенным и отверженным. Такие методы воспитания, как изоляция малыша в углу, молчание в ответ на его слова, вызывают глубокие негативные переживания, в этот момент психика даёт ощущение себя «мёртвым». 

Девочка с игрушкой на коленях. На заднем плане родители

Как проявляется детская травма во взрослой жизни?

Избегание близких отношений, неумение строить длительные социальные связи, ощущение потерянности и душевного вакуума. Нередко еда становится тем единственным, что может заполнить внутреннюю пустоту. Также такие люди не понимают своих потребностей, остро переживают чувство вины и стыда.

Как проработать?

Снова стоит подумать, какую обратную связь на свои поступки получает ребёнок. Если родители используют изоляцию или молчание в качестве наказания, стоит обратиться к детскому психологу за помощью в формировании новых экологичных способов взаимодействия с ребёнком. 

В случае, если вы приняли сознательное решение расстаться с партнёром, будьте последовательны. Но нельзя бросать ребёнка в его переживаниях, постоянно напоминайте, что его не разлюбили, он по-прежнему важен и нужен, будьте рядом, когда ему грустно, страшно или обидно. 

4. Травмы, связанные со слабым здоровьем

Дети, получившие в детстве опыт частых, затяжных болезней, длительного пребывания в больницах (особенно если мама не могла быть там рядом), испытавшие хирургическое вмешательство, как правило, испытывают боль, страх, беззащитность, собственную слабость, они перестают доверять своим взрослым, допустившим подобное. 

Как проявляется детская травма во взрослой жизни?

Нередко такие люди, став взрослыми, ищут у себя симптомы несуществующих болезней, страдают от сложностей во взаимодействии с социумом, испытывают чувство беззащитности перед «жестокой и несправедливой» жизнью.

Как проработать?

Без помощи психотерапевта здесь сложно обойтись. Используя методы арт-терапии, песочной терапии, специалист поможет преодолеть мнительность, в совместной работе сформирует чувство устойчивости и уверенности. 

5. Травмы разрыва отношений

Фразы родителей наподобие «глаза б мои тебя не видели», «считай, что я для тебя умерла», «ты мне больше не дочь», «слышать тебя не хочу» становятся для психики ребёнка аварийным сигналом, вызывая глубочайшие негативные переживания. 

Как проявляется детская травма во взрослой жизни?

Холодность родителей, недостаток их внимания и ласки могут стать в будущем причиной множества проблем. Выросшему в подобной обстановке человеку будет трудно построить тёплые и нежные взаимоотношения с противоположным полом. Либо наоборот, он будет стремиться любыми способами удержать рядом возлюбленного, угождая, жертвуя собой и своими интересами. 

Мужчина и женщина сидят в разных углах дивана

Как проработать?

Не бойтесь быть ласковыми и нежными с детьми любого пола, напитайте их своей любовью и пониманием, что вы любите их не за что-то, а просто потому, что они есть на этом свете. 

Проработать психическую травму без квалифицированного психолога практически невозможно. При помощи психотерапии можно вернуться в травмирующее событие и, опираясь на имеющийся опыт и способность критически мыслить, «перезаписать» пережитый негатив. Мы можем объяснить маленькому, беззащитному себе из прошлого, что с ним произошло, и оказать взрослую поддержку. Это помогает прервать постоянное «проигрывание» психикой полученной когда-то травмы, эмоциональное состояние уравновешивается, появляется ресурс жить и дышать полной грудью. Психолог в подобной ситуации выступает проводником, рядом с которым не страшно вновь окунуться в травмирующий опыт.

Автор: Наталья Безкорсая, педагог-психолог, психолог-консультант, автор и ведущая тренингов для детей и взрослых. Её девиз: «Ребёнок никогда не проблема, ребёнок всегда шанс!»

Фото: dragana991 / FatCamera / shapecharge / fizkes / fizkes / PixelsEffect / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про психологию

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?
Что день грядущий мне готовит: как перестать бояться будущего?

Разбирается, из-за чего люди боятся будущего, к каким последствиям может привести этот страх и как от него избавиться.

Читать статью Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?
Хочу быть блогером: как перестать бояться камеры?

Разбираемся, почему люди стесняются говорить на камеру, а некоторые испытывают настоящий ужас даже от мысли о совместной фотографии с друзьями

Читать статью Как перестать бояться мужчин?
Как перестать бояться мужчин?

Разбираемся, почему женщины избегают отношений с противоположным полом, а также рассказываем о существующих методах решения проблемы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...