Парацетамол Экстра в Тюмени

  • Купить Парацетамол Экстра в Тюмени в Apteka.ru.
  • У нас низкая цена на Парацетамол Экстра в Тюмени.
  • Доставка препарата Парацетамол Экстра в 284 аптеки.

Парацетамол Экстра Инструкция по применению

Группа товаров:

Препараты при простудных заболеваниях и гриппе

Беречь от детей

Общее описание

Анальгезирующее средство комбинированное (анальгезирующее ненаркотическое средство + витамин)

Производитель

Оболенское Фармацевтическое предприятие, ЗАО

Страна происхождения

Россия

Лекарственная форма

Двояковыпуклые таблетки от белого до белого с желтоватым опенком цвета, продолговатой формы со скругленными концами, с риской на одной стороне таблетки. Допускается «легкая мраморность».

Описание лекарственной формы

Таблетки 500 мг + 150 мг - 10 шт в уп.

Состав

1 таблетка содержит: действующие вещества: парацетамол - 500 мг, аскорбиновая кислота - 150 мг; вспомогательные вещества: гипромеллоза (гидроксипропилметилцеллюлоза), макрогол 6000 (полиэтиленгликоль 6000), крахмал кукурузный, стеариновая кислота.

Особые условия

Нельзя превышать рекомендованные дозы препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ. При гипертермии, продолжающейся более 3 дней, и болевом синдроме более 5 дней требуется консультация врача. После 5 дней применения препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Парацетамол искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении концентрации глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом напитков, содержащих алкоголь, а также принимать лицам, склонным к злоупотреблению алкоголем. Существуют данные о том, что частое применение препаратов, содержащих парацетамол, приводит к утяжелению симптомов бронхиальной астмы. Одновременное использование другими лекарственными средствами должно быть согласовано с врачом. Влияние на способность управление автотранспортом и другими техническими средствами: Нет данных о влиянии препарата Парацетамол ЭКСТРАТАБ на способность управления автотранспортом и другими техническими средствами.

Лекарственное взаимодействие

При одновременном приеме других лекарственных средств с Парацетамол ЭКСТРАТАБ следует проконсультироваться с врачом. Парацетамол снижает эффективность урикозурических препаратов. При длительном и регулярном применении парацетамол потенцирует действие варфарина и других производных кумарина и повышает риск кровотечений. Одновременный прием колестирамина приводит к уменьшению всасывания парацетамола (и ослаблению эффектов парацетамола). Метоклопрамид и домперидон повышают всасывание парацетамола. Одновременное применение парацетамола и нестероидных противовоспалительных препаратов (метамизол натрия, ацетилсалициловая кислота, ибупрофен и т.п.) повышает риск развития «анальгетической» нефропатии и почечного папиллярного некроза, терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное применение парацетамола и хлорамфеникола может сопровождаться увеличением T1/2 хлорамфеникола до 5 раз. Индукторы микросомальных ферментов печени (фенитоин, этанол, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты) увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обуславливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольших передозировках. Салициламид увеличивает T1/2 парацетамола, что приводит к накоплению парацетамола и, соответственно, повышенному образованию его токсических метаболитов. Одновременное применение парацетамола и этанола может усилить гепатотоксичность парацетамола, а также способствовать развитию острого панкреатита. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% - риск развития гепатотоксичности. Не следует одновременно применять другие лекарственные средства, содержащие парацетамол, а также другие ненаркотические анальгетики. Одновременное использование других лекарственных средств должно быть согласовано с врачом. Аскорбиновая кислота повышает концентрацию в крови бензилпенициллина и тетрациклинов; в дозе 1 г/сут повышает биодоступность этинилэстрадиола (в т.ч. входящего в состав пероральных контрацептивов); улучшает всасывание в кишечнике препаратов Fe (переводит трехвалентное железо в двухвалентное); может повышать выведение железа при одновременном применении с дефероксамином; снижает эффективность гепарина и непрямых антикоагулянтов. Ацетилсалициловая кислота, пероральные контрацептивы, свежие соки и щелочное питье снижают всасывание и усвоение аскорбиновой кислоты. При одновременном применении с ацетилсалициловой кислотой повышается выведение с мочой аскорбиновой кислоты и снижается выведение ацетилсалициловой кислоты. Ацетилсалициловая кислота снижает абсорбцию аскорбиновой кислоты примерно на 30%. Аскорбиновая кислота увеличивает риск развития кристаллурии при лечении салицилатами и сульфаниламидами короткого действия, замедляет выведение почками кислот, увеличивает выведение лекарственных средств, имеющих щелочную реакцию (в т.ч. алкалоидов), снижает концентрацию в крови пероральных контрацептивов. Лекарственные средства хинолинового ряда, CaCl2, салицилаты, ГКС при длительном применении истощают запасы аскорбиновой кислоты. При одновременном применении аскорбиновая кислота уменьшает хронотропное действие изопреналина. При длительном применении или применении в высоких дозах аскорбиновая кислота может препятствовать взаимодействию дисульфирама и этанола; в высоких дозах повышает выведение мексилетина почками. Барбитураты и примидон повышают выведение аскорбиновой кислоты с мочой. Аскорбиновая кислота уменьшает терапевтическое действие антипсихотических лекарственных средств (нейролептиков) - производных фенотиазина, канальцевую реабсорбцию амфетамина и трициклических антидепрессантов.

Фармакокинетика

Парацетамол.Абсорбция - высокая. Время, необходимое для достижения максимальной концентрации (TCmax) - 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Cmax) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер (ГЭБ). Объем распределения варьирует от 0,8 до 1,36 л/кг массы тела. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Терапевтически эффективная концентрация парацетамола в плазме достигается при его назначении в дозе 10-15 мг/кг. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в т.ч. недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в т.ч. токсической) активностью. Период полувыведения (T1/2) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается T1/2. Аскорбиновая кислота. Связь с белками плазмы - 25%. Концентрация аскорбиновой кислоты в плазме в норме составляет приблизительно 10-20 мкг/мл. Легко проникает в лейкоциты, тромбоциты, а затем - во все ткани; наибольшая концентрация достигается в железистых органах, лейкоцитах, печени и хрусталике глаза; проникает через плаценту. Концентрация аскорбиновой кислоты в лейкоцитах и тромбоцитах выше, чем в эритроцитах и в плазме. При дефицитных состояниях концентрация в лейкоцитах снижается позднее и более медленно и рассматривается как лучший критерий оценки дефицита, чем концентрация в плазме. Метаболизируется преимущественно в печени в дезоксиаскорбиновую и далее в щавелевоуксусную и аскорбат-2-сульфат. Выводится почками, через кишечник, с потом, грудным молоком в неизмененном виде и в виде метаболитов. При назначении высоких доз скорость выведения резко усиливается. Курение и употребление этанола ускоряют разрушение аскорбиновой кислоты (превращение в неактивные метаболиты), резко снижая запасы в организме. Выводится при гемодиализе.

Показания

Парацетамол ЭКСТРАТАБ применяют в качестве: -жаропонижающего средства при инфекционно-воспалительных заболеваниях (ОРВИ, в т.ч. грипп); -обезболивающего средства при легком и умеренно выраженном болевом синдроме (головной, зубной боли) невоспалительного происхождения, при невралгии, боли в мышцах и суставах, альгодисменорее.

Противопоказания

Тяжелые заболевания почек, печени, в том числе почечная и/или печеночная недостаточность, дефицит глюкозо-6-фосфатдегидрогеназы; эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в фазе обострения), желудочно-кишечные кровотечения; детский возраст до 6 лет; беременность (I-III триместры), период лактации. С осторожностью: Эрозивно-язвенные поражения желудочно-кишечного тракта (в анамнезе), врожденные гипербилирубинемии (синдромы Жильбера, Дубина-Джонсона и Ротора). Заболевания крови (тромбоцитопения, лейкопения, агранулоцитоз), сидеробластная анемия, талассемия. Гемохроматоз, гипероксалурия, мочекаменная болезнь. Бронхиальная астма. Алкоголизм. Применение при беременности и лактации: Данных по исследованиям эффективности и безопасности комбинации парацетамола и аскорбиновой кислоты у беременных и кормящих нет. Таким образом оценить возможное соотношение риска и пользы не представляется возможным, в связи с чем не рекомендуется применение препарата у данных категорий пациентов.

Передозировка

Симптомы (обусловлены парацетамолом): в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота; анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 ч после передозировки. При тяжелой передозировке - печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть; острая почечная недостаточность с турбулярным некрозом (в т.ч. при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Редко печеночная недостаточность развивается молниеносно и может осложняться почечной недостаточностью (тубулярный некроз). Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатиона - метионина - в течение 8-9 ч после передозировки и ацетилцистеина - в течение 8 ч. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после приема. Симптомы (обусловлены аскорбиновой кислотой): диарея, тошнота, раздражение слизистой оболочки ЖКТ, метеоризм, абдоминальная боль спастического характера, учащенное мочеиспускание, нефролитиаз, бессонница, раздражительность, гипогликемия. Лечение: симптоматическое, форсированный диурез.

Побочные действия

Парацетамол. Со стороны пищеварительной системы: редко - тошнота, очень редко - рвота, диарея, боль в эпигастральной области, желтуха, панкреатит и повышение активности «печеночных» ферментов. Аллергические реакции: редко - кожная сыпь, кожный зуд, крапивница, ангионевротический отек). Со стороны органов кроветворения и лимфатической системы: очень редко - анемия, лейкопения. Прочие: слабость. Аскорбиновая кислота. Аллергические реакции: кожная сыпь, гиперемия кожи. Лабораторные показатели: тромбоцитоз, гиперпротромбинемия, эритропения, нейтрофильный лейкоцитоз, гипокалиемия, глюкозурия.

Лицензии

Цены на Парацетамол Экстра в других городах

Доставка Парацетамол Экстра в Тюмени

Заказывая на Apteka.ru, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Тюмени – 284 аптеки.

  • г. Тюмень, ул. Широтная, 118/3
    Зевс
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Челюскинцев, 36/5
    Аптека Фармаимпекс
    Часы работы: ПН-ПТ, 07:30-21:00; СБ, ВС, 08:00-21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Герцена, 94. А/П № 91
    Ригла
    Часы работы: ежедневно с 10:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Западносибирская, 10/3
    ТЮМЕНЬ, ООО *КИНЕЯ*
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-23:00; СБ, ВС, 08:00-22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Шишкова, д. 19/1
    ТЮМЕНЬ, ООО *КИНЕЯ*
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-21:00; СБ, ВС, 09:00-20:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Мельникайте, д. 93/3. А/П № 8
    Экона
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Моторостроителей, 4а/8. № 1
    Аптека Фармаимпекс
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, Московский тракт, 143, корп. 5/1. А/П № 34
    Бережная аптека
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Малыгина, д. 57/1. А/П № 18
    Бережная аптека
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-21:00; СБ, ВС, 09:00-21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Александра Логунова, д.4/1
    Фармакопейка
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Монтажников, 43/1. А/П № 36
    Экона
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Пермякова, 39/6, Литера А. А/П № 37
    Аптека Фармаимпекс
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. С. Карнацевича, 4. А/П № 35
    Бережная аптека
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Газовиков, 19/1. А/П № 20
    Бережная аптека
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-21:00; СБ, ВС, 09:00-21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Широтная, 122. корп.1. А/П № 22
    Экона
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-22:00; СБ, ВС, 09:00-22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Широтная, д. 152, корпус 1/1
    ТЮМЕНЬ, ООО *КИНЕЯ*
    Часы работы: ПН-ПТ, 09:00-21:00; СБ, ВС, 09:00-20:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Холодильная, д. 84/4б. А/П № 6
    Бережная аптека
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Челюскинцев, д.36/2а
    ТЮМЕНЬ, ООО *КИНЕЯ*
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 20:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Карла Маркса, д.127/3
    ТЮМЕНЬ, ООО *КИНЕЯ*
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. С. Карнацевича, 14/10. А/П № 32
    Экона
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-22:00; СБ, ВС, 09:00-22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Пархоменко, д.1/4
    ТЮМЕНЬ, ООО *КИНЕЯ*
    Часы работы: ПН-ПТ, 07:30-22:30; СБ, ВС, 08:00-22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, Червишевский тракт, д.19/2. А/П № 2
    Экона
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-22:00; СБ, ВС, 09:00-21:30
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Михаила Сперанского, д.35/1
    "ФАРМЛЕНД" Выдача заказов с понедельника по пятницу
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Севастопольская, д.15/1
    Фармленд
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 23:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Депутатская, д.129/9
    Фармленд
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Ямская, д.112/1. А/П № 11
    Аптека Фармаимпекс
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 22:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Баумана, 27/3. А/П № 29
    Экона
    Часы работы: ПН-ПТ, 08:00-21:00; СБ, ВС, 09:00-21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Широтная, 188 А/1А
    "Фарма-Гранд"
    Часы работы: ежедневно с 08:00 по 20:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Широтная, д.136, корп.3/1
    Фирменный пункт выдачи
    ТЮМЕНЬ ООО "Гевиолика"
    Часы работы: ежедневно с 09:00 по 21:00
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата
  • г. Тюмень, ул. Монтажников, д.34, пом.4
    Фирменный пункт выдачи
    ТЮМЕНЬ, ООО "МЯТА ФАРМ"
    Часы работы: круглосуточно
    Способы оплаты:
    Наличные
    Безналичная оплата

Часто задаваемые вопросы

  • Цена на Парацетамол Экстра в аптеках в Тюмени от 0 руб.

  • Производителем Парацетамол Экстра является – Оболенское Фармацевтическое предприятие, ЗАО

  • Доставка препарата Парацетамол Экстра осуществляется в 284 аптеки в Тюмени

  • Информацию об акциях и скидках на Парацетамол Экстра уточняйте на нашем сайте.