Служба обработки заказов: 8-800-700-8888 (круглосуточно, звонки по России бесплатны)
Пункты доставки 785 аптек

Парацетамол-УБФ

  • Цена на Парацетамол-УБФ от 13 руб. в Москве
  • Купить Парацетамол-УБФ в Москве можно в интернет-магазине Apteka.ru
  • Доставка препарата Парацетамол-УБФ в 785 аптек

Парацетамол-УБФ инструкция по применению

Производитель

УРАЛБИОФАРМ, ОАО

Страна происхождения

Россия

Группа товаров

Medical

Особенности продажи

BR

Формы выпуска

  • Таблетки, 500 мг - 20 штук в упаковке.

Фармакологическое действие

Фармакокинетика

Абсорбция - высокая, время достижения максимальной концентрации (ТСmах) - 0,5-2 ч; максимальная концентрация (Сmах) - 5-20 мкг/мл. Связь с белками плазмы - 15%. Проникает через гематоэнцефалический барьер. Менее 1% от принятой кормящей матерью дозы парацетамола проникает в грудное молоко. Метаболизируется в печени по трем основным путям: конъюгация с глюкуронидами, конъюгация с сульфатами, окисление микросомальными ферментами печени. В последнем случае образуются токсичные промежуточные метаболиты, которые впоследствии конъюгируют с глутатионом, а затем с цистеином и меркаптуровой кислотой. Основными изоферментами цитохрома Р450 для данного пути метаболизма являются изофермент CYP2E1 (преимущественно), CYP1A2 и CYP3A4 (второстепенная роль). При дефиците глутатиона эти метаболиты могут вызывать повреждение и некроз гепатоцитов. Дополнительными путями метаболизма являются гидроксилирование до 3-гидроксипарацетамола и метоксилирование до 3-метоксипарацетамола, которые впоследствии конъюгируют с глюкуронидами или сульфатами. У взрослых преобладает глюкуронирование, у новорожденных (в том числе у недоношенных) и маленьких детей - сульфатирование. Конъюгированные метаболиты парацетамола (глюкурониды, сульфаты и конъюгаты с глутатионом) обладают низкой фармакологической (в том числе токсической) активностью. Период полувыведения (Т1/2) - 1-4 ч. Выводится почками в виде метаболитов, преимущественно конъюгатов, только 3% в неизмененном виде. У пожилых пациентов снижается клиренс препарата и увеличивается Т1/2.

Особые условия

При продолжающемся лихорадочном синдроме на фоне применения парацетамола более 3 дней и болевом синдроме более 5 дней, требуется консультация врача. С осторожностью применяют у больных с нарушенной функцией печени или почек. Искажает показатели лабораторных исследований при количественном определении глюкозы и мочевой кислоты в плазме. Во время длительного лечения необходим контроль картины периферической крови и функционального состояния печени. Во избежание токсического поражения печени парацетамол не следует сочетать с приемом алкогольных напитков, а также принимать лицам, склонным к хроническому потреблению алкоголя. Риск развития повреждений печени возрастает у больных с алкогольным гепатозом. Влияние на способность управлять транспортными средствами и механизмами: Данных о влиянии на способность управлять транспортными средствами и выполнение работ, требующих концентрации и быстроты психомоторных реакций нет.

Состав

  • 1 таблетка содержит: Активное вещество: парацетамол 0,5 г Вспомогательных веществ: крахмал картофельный - 0,02666 г, стеариновая кислота - 0,0055 г, патока крахмальная - 0,01494 г, желатин (желатин пищевой) - 0,0029 г

Парацетамол-УБФ показания к применению

  • Умеренно или слабо выраженный болевой синдром (головная боль, зубная боль, мигрень, артралгия, невралгия, миалгия), альгодисменорея. Лихорадочный синдром на фоне инфекционных заболеваний.

Парацетамол-УБФ противопоказания

  • Повышенная чувствительность к парацетамолу. Детский возраст до 8 лет. С осторожностью: Почечная и печеночная недостаточность, доброкачественные гипербилирубинемии (в том числе синдром Жильбера), вирусный гепатит, алкогольное поражение печени, алкоголизм, пожилой возраст. Беременность и лактация: Препарат следует применять, только если ожидаемая польза для матери превышает возможный риск для плода и ребенка.

Парацетамол-УБФ дозировка

  • Внутрь, с большим количеством жидкости, через 1-2 часа после приема пищи (прием сразу после еды приводит к задержке наступления действия). Взрослым и подросткам старше 12 лет (масса тела более 40 кг) разовая доза - 500 мг; максимальная разовая доза - 1 г. Кратность приема - до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза - 4 г. У пациентов с нарушением функции печени или почек, с синдромом Жильбера, у пожилых больных суточная доза должна быть уменьшена (увеличен интервал между приемами). Дети: максимальная суточная доза для детей 8-9 лет (до 30 кг) - 1,5 г, 9-12 лет (до 40 кг) - 2 г. Кратность приема - 4 раза в сутки; интервал между каждым приемом - не менее 4 часов Максимальная продолжительность лечения без консультации врача - 3 дня (при приеме в качестве жаропонижающего лекарственного средства) и 5 дней (в качестве анальгезирующего).

Парацетамол-УБФ побочные действия

  • Аллергические реакции (сыпь, зуд, ангионевротический отек, крапивница), редко нарушения кроветворения (анемия, тромбоцитопения, метгемоглобинемия). Если любые из указанных в инструкции побочных эффектов усугубляются, или Вы заметили любые другие побочные эффекты, не указанные в инструкции, сообщите об этом врачу.

Лекарственное взаимодействие

Снижает эффективность урикозурических лекарственных средств. Сопутствующее применение парацетамола в высоких дозах повышает эффект антикоагулянтных лекарственных средств (снижение синтеза прокоагулянтных факторов впечени). Индукторы микросомальньк ферментов в печени (фенитоин, барбитураты, рифампицин, фенилбутазон, трициклические антидепрессанты), этанол и гепатотоксические лекарственные средства увеличивают продукцию гидроксилированных активных метаболитов, что обусловливает возможность развития тяжелых интоксикаций даже при небольшой передозировке. Длительное применение барбитуратов снижает эффективность парацетамола. Этанол способствует развитию острого панкреатита. Ингибиторы микросомального окисления (в том числе циметидин) снижают риск гепатотоксического действия. Длительное совместное применение парацетамола и других нестероидных противовоспалительных препаратов повышает риск развития "анальгетической" нефропатии и почечного папиллярного некроза, наступления терминальной стадии почечной недостаточности. Одновременное длительное применение парацетамола в высоких дозах и сапицилатов повышает риск развития рака почки или мочевого пузыря. Дифлунисал повышает плазменную концентрацию парацетамола на 50% ; риск развития гепатотоксичности. Миелотоксичные лекарственные средства усиливают проявления гематотоксичности препарата.

Передозировка

Симптомы: в течение первых 24 ч после приема - бледность кожных покровов, тошнота, рвота, анорексия, абдоминальная боль; нарушение метаболизма глюкозы, метаболический ацидоз. Симптомы нарушения функции печени могут появиться через 12-48 часов после передозировки. При тяжелой передозировке печеночная недостаточность с прогрессирующей энцефалопатией, кома, смерть, острая почечная недостаточность с тубулярным некрозом (в том числе при отсутствии тяжелого поражения печени); аритмия, панкреатит. При длительном приеме в высоких дозах возможно гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, гемолитическая анемия, апластическая анемия, метгемоглобинемия, панцитопения). Гепатотоксический эффект у взрослых проявляется при приеме 10 г и более. Лечение: введение донаторов SH-групп и предшественников синтеза глутатион - метионина в течение 8-9 часов после передозировки и ацетилцистеина в течение 8 часов. Необходимость в проведении дополнительных терапевтических мероприятий (дальнейшее введение метионина, внутривенное введение ацетилцистеина) определяется в зависимости от концентрации парацетамола в крови, а также от времени, прошедшего после его приема.

Условия хранения

  • хранить в сухом месте
  • хранить при комнатной температуре 15-25 градусов
  • беречь от детей
  • хранить в защищенном от света месте
  • особые условия хранения
Информация предоставлена Государственным реестром лекарственных средств.

Синонимы

  • Калпол
  • Ифимол
  • Дафалган
  • Панадол
  • Тайленол
  • Эффералган и др.
Сертификаты
Аналоги Парацетамол-УБФ
Фото
Доставка заказа в Москве

Заказывая на Apteka.RU, можно выбрать доставку в удобную для вас аптеку рядом с домом или по дороге на работу.

Все пункты доставки в Москве – 785 аптек

Аптека
(183) Отзывы
г. Москва, б-р Волжский, д. 49, стр.1
8(499)742-01-33 ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека 24
(202) Отзывы
г. Москва, пер. Ангелов, д. 8
8(495)754-03-03 круглосуточно
Дежурная аптека ( ТК " Измайловская Ярмарка")
(23) Отзывы
г. Москва, пр-кт Измайловский, 63а
8(495)411-12-12 ежедневно с 09:00 по 21:00
АЛТЕХКОМ
(301) Отзывы
г. Москва, Шипиловский проезд, д. 39, корп.1
8(495)343-44-46 ежедневно с 09:00 по 20:00
Семейная аптека
(122) Отзывы
г. Москва, г. Московский, ул. Радужная, д. 4
4955925669 ежедневно с 08:00 по 00:00
ДИМФАРМ
(300) Отзывы
г. Москва, ул. Цандера, 7, корп. 2 А
8(495)602-41-36 ПН-ПТ,09:00-21:00
НАША АПТЕКА
(88) Отзывы
г. Москва, ул. Болотниковская, 36 корп.2
8(499)704-61-66 ежедневно с 09:00 по 22:00
Ниармедик
(237) Отзывы
г. Москва, пр-кт Маршала Жукова, д.38 кор.1
8(495)926-67-69 ежедневно с 08:00 по 21:00
Мое Здоровье
(1) Отзывы
г. Москва, Алтуфьевское ш., 89
8(499)200-28-57 ежедневно с 09:00 по 21:00
Аптека Гуд Ап
(200) Отзывы
г. Москва, ул. Молодцова, 2А
8(495)642-45-02 ежедневно с 09:00 по 21:00

Все пункты доставки в Москве – 785 аптек

Отзывы о сервисе Apteka.RU
5 оценок

Отзывы с оценкой

 100% — 5 отзывов
Автор отзыва:
Дата отзыва: 29 августа 2016
 отличный магазин
Отзыв: Буду продолжать и дальше пользоваться услугами этой аптеки.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 7 ноября 2016
 отличный магазин
Отзыв: Быстрая доставка,уже несколько раз пользовалась данным сервисом,Поддержка дружелюбная,Спасибо!!!
Автор отзыва:
Дата отзыва: 24 ноября 2016
 отличный магазин
Отзыв: Очень понравился сервис. Вечером в воскресенье сделала заказ, в понедельник утром уже забрала из аптеки. Некоторые препараты гораздо дешевле, чем в обычных аптеках. Нашлось нужное мне лекарство, не пришлось ехать на другой конец города.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 13 сентября 2017
 отличный магазин
Отзыв: Главное - выбрать хорошую аптеку - пункт доставки. К сожалению, атека.ру их не контролирует.
Автор отзыва:
Дата отзыва: 11 февраля 2018
 отличный магазин
Отзыв: много что есть,чего нет в аптеках.