Дневник фитнес-новичка 3

  • 10.02.2020
  • 739
  • Время чтения: 5 минут
Читать статью Дневник фитнес-новичка 3

Раздел: Авторские колонки

Итак, после экспресс-диагностики в медицинском кабинете фитнес-клуба я встретилась со своим тренером. 

Тогда я еще не знала, что последующие два с половиной месяца буду встречаться с ним чаще и проводить времени больше, чем с любимыми друзьями или коллегами. 

 В предварительном разговоре менеджер клуба предложила мне прийти на пробную тренировку и спросила, с кем мне будет комфортнее заниматься — с мужчиной или женщиной. Мой ужас перед будущей физической активностью был настолько велик, что я ответила: «Абсолютно все равно, но, если можно, пусть тренер будет веселым». Менеджер удивилась, но пообещала выполнить пожелание. 

Я предполагала, что вряд ли смогу относиться к тренировкам со звериной серьезностью, поэтому хотела заручиться поддержкой специалиста с чувством юмора. 

Час моей первой в жизни персональной тренировки в тренажерном зале тянулся долго, несмотря на то, что тренер и правда оказался человеком с отличным чувством юмора. 

Во-первых, я дико стеснялась и была уверена, что на меня все смотрят. Многолетние комплексы попали в благодатную почву. 

Во-вторых, когда-то в путешествии я попала в музей пыток — знаете, есть такие во многих туристических местах, — так вот теперь тренажерный зал напомнил мне именно это — скопление странных, пугающих и опасных приспособлений, придуманных исключительно для того, чтобы мучить невинных граждан. 

К каждому из тренажеров требовался свой подход: надо было особым образом встать, особым образом взяться, под определенным углом согнуть части тела, в противном случае потенциальная польза в любой момент могла обернуться непоправимым вредом. 

Все это казалось мне противоестественным и пугающим. Было страшно, что не справлюсь. 

Много лет назад, на первом занятии по вождению, я с надеждой и страхом спросила у инструктора: «Скажите, любого идиота можно научить управлять автомобилем?» Получив утвердительный ответ, почувствовала, как растет уверенность и прямо на глазах прокачиваются навыки. 

Вот и теперь. «Скажите, Виталий, а у меня вообще получится? В моем возрасте, с моими килограммами? Может, спорт все же не для меня?» 

Виталий был немногословен: «Конечно, получится, надо работать».

 Прежде чем начать свой путь в работе над телом, я пообщалась с друзьями, а кроме того, посмотрела несколько тематических роликов на ютьюбе. 

Поэтому при словосочетании «персональная тренировка» представляла себе «набранных по объявлению» дилетантов, вся цель которых — раскрутить меня на дополнительные расходы. Как же я ошибалась! 

Честно говоря, не знаю, как человек типа меня, совершенно далекий от спорта, может освоиться в зале и понять, что там нужно делать, чтобы не навредить себе и в идеале добиться положительного результата. 

Ну и тренеры, что уж говорить, оказались, неожиданно для меня, очень приятными, разносторонне развитыми и доброжелательными людьми. С некоторыми из них я вполне могла бы подружиться. К концу ознакомительного занятия стало очевидно, что персональные тренировки необходимы. Тренеру даже не пришлось меня уговаривать, я с удовольствием воспользовалась скидкой на дополнительные услуги, выданной при оформлении клубной карты, и приобрела пять тренировок. А потом еще десять, и еще.

Должна пояснить: в нашей семье с очень средним доходом и тремя детьми не то чтобы есть лишние средства. Но, потратив эти деньги, я не испытываю угрызений совести — напротив, уверена в том, что сделала выгодное вложение: в собственное здоровье. 

В конце концов, условия жизни в большом городе таковы, что даже очень скромный поход в кафе сопоставим по затратам со стоимостью тренировки. Лучше поесть дома и взять с собой еду на день, но при этом провести несколько часов в неделю с неоценимой пользой для здоровья. 

 Кстати, о кафе. При первой же встрече тренер подробно расспросил, что я ем, и дал рекомендации: налечь на сложные углеводы, ввести в рацион достаточно растительной клетчатки и белка, увеличить количество приемов пищи и вообще не забывать есть. Разумеется, ограничить сахар и мучное, — об этом я и сама знала.

«Важно, чтобы еда была разнообразной и полноценной, и, пожалуйста, ни в коем случае не голодайте!» — резюмировал Виталий. Такая система питания мне отлично подходит: я не люблю мясо, и за последние 10 лет ела его всего несколько раз. 

Необходимое мне количество белка содержится в твороге, рыбе, яйцах и много в чем еще. 

Читайте также:
Сладкое: почему не работают запреты

Сложные углеводы — люблю цельнозерновые крупы типа киноа, гречки, неочищенного риса, а также хлеб из зерен, без добавления муки, — снижают тягу к сладкому и мучному. Овощи, сыр, семена и орехи делают каждый прием пищи полноценным и особенным.

 Вообще, в состоянии сытости и в хорошем настроении (а физические упражнения влияют на настроение наилучшим образом) не хочется ничего неполезного, нет потребности снова и снова набивать желудок в погоне за приятными ощущениями. 

 В конце тренировки мой тренер может сказать: «Ну вот, теперь минут 10 на дорожке в невысоком темпе, и скорей домой, есть». 

Признаюсь, для меня это что-то новое, ведь стереотипы сильны, и каждый толстый человек слышал хотя бы раз что-то вроде «хватит жрать», «зашей рот», «в концлагерях жирных не было» и что-нибудь еще в подобном стиле. 

Чтобы сбросить вес и/или поправить здоровье, стать сильнее и выносливее, недостаточно какой-то одной стратегии: физическая активность всегда работает в сочетании с налаживанием полноценного питания. 

И «полноценное» в моем случае даже близко не стоит со словом «скудное». 

 Виктория Свердлова-Ягур 

Фото depositphotos.com 

skynesher  /Фотобанк istockphoto.com  

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Авторские колонки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как работает система вакцинации в США
Как работает система вакцинации в США

…и можно ли отказаться от прививок из-за философских убеждений?

Читать статью Эшелоны жизни
Эшелоны жизни

Как во время Великой Отечественной войны санитарные поезда спасли миллионы раненых бойцов.

Читать статью Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально
Чего психолог не должен делать никогда, а что — совершенно нормально

Психолог Евгения Дашкова рассказывает про этику специалистов помогающих профессий.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...