Если повышен уровень ферритина

  • 21.04.2022
  • 87104
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Если повышен уровень ферритина

Раздел: Какой врач мне нужен?

Причин плохого самочувствия может быть несколько. И не всегда ясно, к какому врачу обратиться с тем или иным недугом. Эксперт помогает нашим читателям сориентироваться в различных ситуациях.

Вопрос: Добрый день! В крови повышен уровень ферритина 225 мкг/л при нормальных показателях обмена железа, что с этим делать и к кому обратиться?

Ферритин в крови — это один из важных показателей, нарушение которого может свидетельствовать о развитии различных заболеваний. Это сложный белковый комплекс, растворимый в воде, состоящий из ядра, включающего до 4000–4500 атомов трёхвалентного железа (гидроксифосфата железа), и белковой оболочки (апоферритина). Он выполняет роль основного внутриклеточного депо железа у человека и животных. 

Железо — это жизненно необходимый, но в то же время и токсичный элемент. Таким образом, в результате образования белкового комплекса ферритина обезвреживается активное железо. В противном случае такое железо может запускать реакции «оксидативного стресса», приводящие к повреждению клеток в организме. Ферритин депонирует железо в селезёнке, печени, мышцах, костном мозге и в клетках слизистой оболочки кишечника, высвобождая его по мере необходимости.

В норме уровень ферритина составляет 15–200 мкг/л и зависит от пола, возраста, а также от массы тела. Повышение уровня ферритина выше 300 мкг/л мужчин и выше 200 мкг/л у женщин является клинически значимым. Причинами повышения могут быть:

  • воспалительный процесс (инфекционный бактериальный, вирусный, в том числе и коронавирусный), аутоиммунное воспаление;
  • хронические заболевания печени (вирусные гепатиты В и С, неалкогольная жировая болезнь печени, алкогольная болезнь печени, наследственный гемохроматоз;
  • избыточное поступление железа в организм (употребление препаратов железа, биологически активных добавок, содержащих железо, внутривенное введение препаратов железа и т. д.);
  • онкологические заболевания (рак молочной железы, простаты, печени, кишечника, лимфогранулематоз и другие);
  • массивное повреждение органов и тканей с развитием некроза;
  • гемолитические анемии;
  • приём гормональных препаратов;
  • нарушение функции щитовидной железы (гипертиреоз);
  • повышенные физические нагрузки;
  • злоупотребление алкоголем.

Таким образом, мы видим, что причин для повышения уровня ферритина достаточно много, и они разнообразны. 

При выявлении повышенного уровня ферритина в крови пациенту необходимо обратиться к врачу-терапевту, который на основании сбора анамнеза и объективного осмотра назначит дополнительные методы исследования, в том числе повторный анализ на уровень ферритина, анализ показателей обмена железа для исключения синдрома перегрузки железом, развёрнутый биохимический анализ крови, включающий в себя показатели работы печени, почек, С-реактивного белка, общий анализ крови, общий анализ мочи и т. д., направит на консультацию к узким специалистам.

_____________________________________________________________________

Вопрос: Здравствуйте, мне не хватает воздуха уже три-четыре месяца при вдохе, сдавала все анализы, везде всё хорошо, пропила курс атаракса. Тревожность сняли, но нехватка воздуха осталась. Началось всё после того, как муж заболел коронавирусом. Болела ли я, неясно, так как все тесты были отрицательные, но тест на антитела положительный. К какому врачу стоит записаться на приём?

Чувство нехватки воздуха проявляется в виде инспираторной одышки — затруднения дыхания на вдохе с ощущением недостаточного поступления кислорода в организм. Причин затруднения вдоха достаточно много. У здоровых людей несоответствие между количеством вдыхаемого воздуха и потребностью в кислороде может возникать при выполнении тяжёлой работы, при интенсивных тренировках, при стрессовых ситуациях, при подъёме в горы, а также при ношении тесной одежды, поясов. Также оно может возникать при беременности преимущественно во второй половине гестационного срока.

К заболеваниям, при которых возникает инспираторная одышка, относят:

Что касается тестов на коронавирус:

  1. ПЦР-тест (полимеразная цепная реакция) имеет чувствительность более 80 % при правильном заборе клинического материала. Наиболее эффективен, если он сделан в течение семи–десяти дней от начала заболевания или контакта с больным коронавирусной инфекцией.
  2. Иммуноферментный тест на антитела к COVID-19 включает в себя:
  • анализ на IgM (появляются первыми в течение трёх–пяти дней после инфицирования и остаются в организме до 30–35 дней, т. е. обнаруживаются в организме в течение инкубационного периода и во время болезни);
  • анализ на IgG (начинают вырабатываться позднее, являются основными антителами, которые нейтрализуют вирус, остаются в организме в течение нескольких месяцев и даже лет, IgG можно обнаружить в течение заболевания и после выздоровления). Также IgG можно обнаружить в крови человека, перенёсшего коронавирусную инфекцию в лёгкой форме или бессимптомно.

Бессимптомное течение может быть:

  • без клинических проявлений и изменений на рентгенологической картине лёгких;
  • без клинических проявлений, но с изменениями на рентгенологической картине лёгких в виде уплотнения лёгочной ткани по типу «матового стекла», характерного для коронавирусной инфекции, в этом случае могут присутствовать неспецифические симптомы в виде общей слабости и т. п.

Пациенту необходимы консультация врача-терапевта или пульмонолога, рентгенографическое исследование или компьютерная томография лёгких, исследование функции внешнего дыхания; на основании этих исследований врач назначит медикаментозное, физиотерапевтическое лечение, дыхательную гимнастику, лечебный массаж (при отсутствии противопоказаний).

На ваши вопросы отвечала Марина Своровская, врач терапевт-профпатолог, заведующая стационаром «Клиники для всей семьи 1 + 1»

Фото: © HayDmitriy / Фотобанк Фотодженика

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Какой врач мне нужен?

Поделиться:

Читайте также

Читать статью В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?
В чём отличие ОРЗ от ОРВИ?

А также: из-за чего болят суставы?

Читать статью Почему пальцы хрустят?
Почему пальцы хрустят?

И не опасно ли это для здоровья?

Читать статью Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?
Из-за чего возникает ощущение песка в глазах?

Какие специалисты помогут решить проблему и что делать для сохранения зрения?

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...