Фитотерапия при аллергии: скрытая опасность

  • 18.10.2017
  • 1121
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

Волшебной таблетки, которая бы помогла выздороветь раз и навсегда от аллергии, увы, пока не существует — все заболевания, имеющие аллергическую природу, протекают хронически. Однако мириться с таким положением самим больным сложно. Вот и пытаются они самостоятельно найти панацею, бросаясь в омут то фитотерапии, то биологических добавок. Насколько безопасны подобные эксперименты?

Миф о безвредности

Многие потребители уверены, что средства на основе лекарственных трав вполне могут стать палочкой-выручалочкой для аллергика. А почему бы и нет? Ведь натуральные лекарства, растущие чуть ли не в собственном огороде, не могут принести вреда. Однако на самом деле «невинность» лечения травами, мягко говоря, сильно преувеличена, и вот почему.

Лекарственные растения оказывают терапевтический эффект за счет содержания особых активных веществ. В сырье, получаемом из цветков, листьев, корней и плодов растений, может содержаться целая «лаборатория» компонентов, в том числе и сильнодействующих.

Алкалоиды, флавоноиды, сапонины, дубильные вещества, эфирные масла и множество других сложных химических агентов обеспечивают эффективность лекарственных растений и заодно — ряд побочных эффектов, в том числе и весьма тяжелых.

paragraph.png Читайте также:
Лекарства от аллергии: как это работает?

Побочные эффекты фитопрепаратов

Перечень нежелательных реакций, которые развиваются на фоне приема препаратов на основе лекарственных растений, может быть очень значительным, и в числе «лидеров» среди них — аллергические реакции, в частности крапивница, отек Квинке, бронхоспазм и др.

При этом у людей, которые не страдают аллергией, лечение фитопрепаратами скорее всего не вызовет ее. А вот те, кто не понаслышке знает, что такое аллергический дерматит или сенная лихорадка, при приеме натуральных растительных лекарств рискуют почувствовать на себе аллергические побочные эффекты.

Производители препаратов честно предупреждают

Кстати, в большинстве случаев производители препаратов честно предупреждают об этой вероятности, отмечая в перечне противопоказаний к приему средств индивидуальную чувствительность к ним. Просто не всегда потребители обращают внимание на этот нюанс, полагая, что у них-то повышенной чувствительности точно нет.

Наряду с аллергией биологически активные вещества растений могут приводить к раздражению слизистых пищеварительного тракта, запорам, повышению кислотности, нарушению картины крови, диарее, боли в животе. Растения, содержащие алкалоиды, особенно в высоких дозировках, являются сильнодействующими средствами, и некорректный их прием может сопровождаться острым отравлением.

Поскольку лекарственное сырье зачастую содержит множество активных веществ, побочные и терапевтические эффекты могут переплетаться самым причудливым образом. К примеру, в одном и том же растении могут содержаться биологически активные компоненты, оказывающие одновременно и противораковое, и канцерогенное действие.

Так что утверждение о безвредности фитопрепаратов и других средств, в состав которых входят экстракты лекарственных растений, — не более чем миф, который, к счастью, сегодня активно пытаются развенчать просветители от медицины. И кстати, для потребителей, склонных к повышенной чувствительности, прием лекарственных трав таит еще одну подспудную опасность.

Перекрестные реакции

Между различными аллергенами может развиваться перекрестная реактивность, при этом аллергия появляется к каждому из них. Так, аллергия к пыльце полыни может сопровождаться реакцией на одуванчик, календулу, ромашку, череду, фенхель, кориандр, тмин, цикорий.

Перекрестные реакции

Непереносимость такого «популярного» аллергена, как пыльца амброзии, может привести к развитию аллергии на семена подсолнечника или пыльцу одуванчика. Ну а аллергия к пыльце березы может сопровождаться перекрестной реакцией не только к березовым почкам и листьям, но и к соплодиям хмеля или шишкам ольхи.

Разумеется, перечень это далеко не полный. Если учесть, что большинство фитопрепаратов и биодобавок содержит порой внушительный список действующих веществ, в роли которых выступают экстракты разных лекарственных растений, вероятность развития перекрестных реакций у потребителей, склонных к аллергии, только возрастает.

Так что растительное средство, особенно многокомпонентное, даже если оно не содержит в составе ваших «обычных» аллергенов, теоретически всегда может удивить развитием непредвиденной аллергической реакции. Однако есть признанные фитосредства, которые помогают большинству аллергиков.

Натуральная помощь при аллергии

Среди компонентов растительного происхождения, которые давно и успешно применяются при аллергии:

  • Кверцетин — биофлавоноид, содержащийся в плодах аронии, рябины, клюквы, в масле облепихе, а также в некоторых овощах и фруктах. Кверцетин помогает стабилизировать тучные клетки, в которых заключен основной медиатор аллергии, гистамин, за счет чего способствует уменьшению выраженности аллергической реакции. Не применяется при сопутствующих заболеваниях печени. 
  • Листья крапивы двудомной, лекарственного растения, угнетающего синтез гистамина. В отличие от некоторых антигистаминных препаратов, не способствует развитию сонливости. 
  • Белокопытник гибридный, оказывающий антигистаминное действие за счет блокирования рецепторов гистамина. В исследовании, опубликованном в авторитетном British Journal of Medicine1, было показано, что экстракт белокопытника проявляет столь же мощный противоаллергический эффект, как и препарат цетиризин, но в отличие от последнего не вызывает сонливости. Однако безопасность экстракта белокопытника при длительном применении не изучена, к тому же сообщается, что пациентам с аллергией на амброзию применять средства, содержащие белокопытник, нужно с осторожностью во избежание ухудшения состояния.

Существуют данные об эффективности при аллергиии растительного фермента, получаемого из ананаса, — бромелайна, — а также некоторых других натуральных средств. И все же принимать их лучше с осторожностью, памятуя о том, что безопасность и переносимость растительных компонентов — вопрос, который и сегодня остается открытым.

Марина Поздеева

Фото istockphoto.com

1 Schapowal A. Randomised controlled trial of butterbur and cetirizine for treating seasonal allergic rhinitis // Bmj. 2002; 324 (7330): 144.

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...