Укроп: про пользу пряных зонтиков

  • 03.05.2023
  • 18486
  • Время чтения: 8 минут
Читать статью Укроп: про пользу пряных зонтиков

Раздел: Про лекарства и добавки

Укроп — одна из самых популярных пряных трав, причём не только в России. В диком виде его до сих пор можно встретить на юге Европе. Относится эта однолетняя культура к семейству Зонтичных, или Сельдерейных, многие представители которого славятся пряными ароматами и необычными соцветиями-зонтиками. Садоводы, выращивающие укроп на своих приусадебных участках, знают, что растение относится к светолюбивым и холодостойким, а семена укропа начинают прорастать уже при температуре 3 °С. Однако оптимальной для этого является температура 16–27 °С.

Какие рекомендации давали целители прошлого?

Полезные свойства укропа известны с глубокой древности. В египетских папирусах растение рекомендовали как эффективное средство от головной боли, а древние римляне любили украшать себя венками из укропа во время пиров. Диоскорид, врач Древнего Рима, считал укроп полезным при глазных болезнях.

Древние врачи считали укроп согревающим средством, полезным при простудах и в целом ослабленных силах организма. Его применяли при болях в желудке, почках, спине. В Европе и на Руси укроп выращивали с X века. В народной медицине разных стран его использовали в качестве успокаивающего, мочегонного, противовоспалительного, отхаркивающего средства.

На столе лежит пучок свежего укропа, рядом в ложке сухой укроп

Современные исследования во многом подтвердили догадки древних врачей о пользе растения. И до сих пор эту пряность используют при самых разных проблемах со здоровьем.

А что в составе?

Химический состав растения богат биологически активными веществами, включающими эфирное масло, которому растение обязано своим приятным ароматом. Укроп содержит комплекс витаминов (провитамин А, С, В, Р, РР), флавоноиды, соли калия, кальция, фосфора, железа, микроэлементы. Благодаря высокому содержанию каротина, витамина С и солей железа листья укропа отлично предотвращают малокровие. 

Также в народной медицине различные средства, приготовленные из укропа, широко применяются при самых разных проблемах с пищеварением. Например, для регуляции перистальтики кишечника, повышения секреции желудочного сока и как средство, обладающее отличных желчегонным эффектом при проблемах с печенью и желчным пузырём.

Как приготовить и применять средства из укропа

Настой травы

Женщина пьет настой травы укропа

Применяют при кишечных коликах, метеоризме и запорах. Одну столовую ложку измельчённой травы заливают 1,5 стакана кипятка и настаивают в течение часа. Приготовленный настой принимают три раза в день перед едой. 

Настой семян укропа

Для того чтобы его приготовить, одну столовую ложку семян укропа заливают одним стаканом кипятка и настаивают в тёплом месте, лучше всего в термосе. При цистите и недержании мочи средство рекомендуется выпить в течение одного дня. При гипертонии его используют для мягкого и плавного снижения кровяного давления.

Также водный настой плодов укропа в народной медицине применяют:

  • при бессонице;
  • нервном перевозбуждении;
  • кашле и простуде;
  • для профилактики гриппа.

Но для этих случаев лучше использовать измельчённые плоды растения, столовую ложку которых также нужно залить стаканом кипятка и настаивать два-три часа. Принимать полученное средство рекомендуется по ½ стакана два-три раза в день перед едой.

Сок укропа

При гастрите с повышенной кислотностью в народной медицине рекомендуют свежий сок растения. Его принимают по одной чайной ложке три раза в день с молоком и мёдом после еды. 

Как использовать средства из укропа для красоты

Настой укропа, приготовленный по одному из предложенных выше рецептов, рекомендуется при гнойничковых поражениях кожи. Для этого примочки с настоем накладывают на поражённые места.

Женщина протирает лицо ватным спонжем

Также полезно делать примочки из настоя растения на глаза. Это помогает при усталости и покраснении

При проблемах с кожей (наличии шелушения, пигментных пятен, сухости) делают маску из свежей зелени растения, которая освежит лицо. Курсом такую маску рекомендуют при излишней пигментации. Она поможет отбелить кожу. 

Любителям массажа можно порекомендовать эфирное масло укропа, которое обладает хорошим спазмолитическим, расслабляющим эффектом. Оно особенно полезно для массажа живота, если присутствует тяжесть и боль в органах брюшной полости. При головной боли эфирное масло лучше втирать в виски.

Укроп на кухне 

Конечно, растение украшает вкус еды. Но попробуйте приготовить лапшу на отваре укропа. Это блюдо украсит любой обед.

Укроп режут ножом на разделочной доске

К тому же укроп обладает низкой калорийностью. Поэтому растение следует включить в свой рацион людям с повышенным содержанием сахара в крови и тем, кто придерживается низкокалорийных диет.

Укроп можно долгое время хранить в морозильной камере холодильника. При правильной заморозке все полезные вещества в нём сохраняются. 

Если необходимо сохранить зелень на небольшой срок, можно поставить растение прямо в стакане с водой на нижнюю полку холодильника либо положить в полиэтиленовый пакет, следя за тем, чтобы зелень не была в нём сдавлена, иначе укроп быстро приобретёт жёлтый цвет и испортится.  

Помним о противопоказаниях 

Некоторые врачи прошлых эпох, в том числе Авиценна, считали, что слишком частое и чрезмерное употребление этой пряности является вредным для головного мозга, так как верили, что в этом случае растение может вызывать головную боль. 

Современные исследования в общем-то подтвердили эти опасения. Доказана способность больших доз настоя травы растения снижать кровяное давление и вызывать гипотонические состояния, сопровождающиеся общим упадком сил, обмороками и затуманенным зрением. Поэтому гипотоникам средства из укропа нужно принимать с осторожностью. 

Также аккуратными нужно быть людям, склонным к аллергии. За счёт содержания эфирного масла укроп может вызвать нежелательную реакцию. 

При болезнях мочевого пузыря важно учитывать, что растение обладает сильным мочегонным действием. Также стоит с осторожностью применять укроп и средства из него беременным женщинам. 

Во всех случаях перед началом курсового использования укропа лучше проконсультироваться с врачом для избежания нежелательных побочных реакций.

Источники:

  1. Джолимбетов, О. Н. Лекарственное значение укропа пахучего (Anethum graveolens L.) / О. Н. Джолимбетов, Т. Т. Давлетов // Теория и практика современной науки. — 2021. — № 6 (72). — С. 100–102. 
  2. Куликова, О. Г. Биологически активные пептиды, выделенные из укропа пахучего Anethum graveolens L. / О. Г. Куликова, Д. И. Мальцев, А. П. Ильина, А. В. Бурдина [и др.] // Прикладная биохимия и микробиология. — 2015. — Т. 51. — № 3. — С. 348.

Автор: Анна Некратова, кандидат биологических наук, доцент, научный сотрудник лаборатории лекарственных растений Сибирского ботанического сада Томского государственного университета. Специалист в области лекарственных растений, применяемых в медицине. Работает в этой области уже 25 лет

Фото: -101PHOTO- / rezkrr / simarik / bymuratdeniz / invizbk / Фотобанк istockphoto
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Как успокоить зубную боль?
Как успокоить зубную боль?

Разбираемся, какие средства помогут дотерпеть до визита к врачу

Читать статью Любисток: чем полезна приворот-трава?
Любисток: чем полезна приворот-трава?

Эксперт рассказывает о вариантах применения в народной медицине растения, которое в Средневековье использовали для приготовления любовного зелья

Читать статью Дефицит магния: почему важно не допустить?
Дефицит магния: почему важно не допустить?

Рассказываем, насколько важен этот микроэлемент для нервной системы и как правильно его принимать

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...