Вакцина от гриппа: как это работает

  • 07.10.2016
  • 11557
  • 22
  • Время чтения: 5 минут

Раздел: Про лекарства и добавки

С наступлением осени неотвратимо приближается очередной осенне-зимне-весенний виток эпидемии гриппа, а значит, и сезон вакцинации. Давайте поговорим о том, каким образом противогриппозная вакцина защищает нас от инфекции.

Иммунная ловушка

Все вакцины для профилактики гриппа, как, впрочем, любые другие, действуют по принципу: предупрежден — значит вооружен. Роль «предупредительного выстрела» играет сам препарат. При этом вакцина вовсе не вызывает инфлюэнцу — она лишь готовит иммунную систему к возможному инфицированию.

В задачу иммунной системы входит своевременное распознавание и уничтожение чужеродных объектов, постоянно штурмующих организм. Важным инструментом в ее деятельности является особый класс белков — антитела. Они помогают выявить, «узнать» и нейтрализовать вирусы и бактерии, связываясь с определенной молекулой, представляющей собой часть бактериальных клеток, — антигеном.

Прививка от гриппа во время эпидемии Читайте также:
Прививка от гриппа во время эпидемии

Иногда после перенесенного заболевания формируется так называемый приобретенный иммунитет. В таком случае организм становится временно или постоянно невосприимчивым к антигенам данного возбудителя. При этом приобретенный иммунитет может быть как естественным, т. е. развившимся после болезни (к примеру, после ветряной оспы), так и искусственным, созданным благодаря человеческим знаниям и умениям.

В результате искусственно приобретенного постпрививочного иммунитета и формируется защита против вируса гриппа после вакцинации.

Защитный механизм

Вакцина от гриппа: фото thinkstockphotos.com

После введения вакцины иммунная система человека распознает вирусные антигены. Несмотря на то что ослабленные или инактивированные возбудители, введенные в организм, не вызывают самой болезни, иммунитет начинает активную борьбу с ними, вырабатывая антитела. Часть из них свяжется с антигенами, а другая продолжит циркулировать в крови в поисках потенциального возбудителя. Пока их активность сохраняется, организм защищен от инфекции: любая вирусная частица, проникшая в кровь, будет найдена и «обезоружена».

С момента введения вакцины для профилактики гриппа до часа Х, когда иммунная система включится в работу и начнет вырабатывать антитела, проходит около 2–3 недель. Спустя этот срок вакцинированный человек уже находится под «протекторатом» поствакцинального иммунитета. Его длительность в случае с гриппом зависит от индивидуальных особенностей иммунной системы человека и варьирует от 6 до 12 месяцев.

Виды вакцин: живые и мертвые

Большинство производителей вакцин создают препараты, выращивая вакцинный вирус гриппа в куриных яйцах. Распространенность этой технологии обусловлена тем, что вирусы гриппа прекрасно размножаются в «яично-куриной» среде, а сами «инкубаторы» легкодоступны и экономичны. После того как вируссодержащая жидкость, образовавшаяся внутри яиц после их «инфицирования», собрана, вирусы гриппа ослабляют или инактивируют (т. е. убивают), а затем очищают и тестируют.

После ослабления вируса получают так называемую живую вакцину. Возбудитель гриппа здесь жив, однако он претерпел настолько значительные изменения, что растерял всю агрессивность. Такой вирус не в состоянии вызвать заболевание, зато для иммунной системы выглядит совсем как «настоящий». Живые вакцины — наиболее эффективный способ формирования иммунитета. Так, длительность защиты от гриппа после введения живой вакцины составляет от 10 до 12 месяцев.

Однако нельзя обойти стороной и тот факт, что именно эти препараты относятся к числу наиболее рискованных. Если в иммунной системе прививаемого есть какой-либо серьезный дефект, вакцинация может стать причиной инфицирования. Опасные нарушения иммунной защиты развиваются на фоне хронических заболеваний в стадии обострения, вследствие приема иммунодепрессантов, злокачественных новообразований и т. д.

17214472.jpg

Торговые марки: в России зарегистрированы две живые вакцины — Инфлювир и Ультравак. Они представляют собой порошок, из которого непосредственно перед применением готовят капли в нос.

Все остальные существующие в природе на сегодняшний день вакцины относятся к инактивированным, содержащим «почившие» вирусные частицы. Кстати, они тоже бывают разными.

1. Цельновирионные вакцины содержат неразрушенные, цельные, но инактивированные вирусы гриппа. Препараты этого ряда обеспечивают достаточно мощный и длительный иммунный ответ, однако отличаются высокой способностью вызывать постпрививочные реакции (реактогенностью), поэтому их применяют только для иммунизации взрослых (с 18 лет).

Торговые марки: Грипповак (Россия).

2. Расщепленные, или сплит-вакцины содержат инактивированные и разрушенные частицы вируса. Эти препараты проходят через процедуру высокой очистки, позволяющую выделить и изъять белки куриного эмбриона, поэтому их можно вводить в том числе и аллергикам, чувствительным к белку куриных яиц. Кроме того, сплит-вакцины очень хорошо переносятся и достаточно редко вызывают постпрививочные явления. Предположительно, это свойство приобретается в результате разрушения пространственной структуры вируса гриппа. Препараты этого ряда разрешены к применению для взрослых и детей старше 6 месяцев.

Торговые марки: Бегривак (Германия), Ваксигрип (Франция), Флюарикс (Россия).

3. Субъединичные вакцины содержат только два поверхностных вирусных белка, которые играют самую важную роль в стимуляции иммунного ответа. Остальные белки вирусного вириона, так же как и белки куриного эмбриона, удаляются в процессе очистки. Этот тип вакцин отличается высокой эффективностью и крайне низкой реактогенностью. Применяется у взрослых и детей старше 6 месяцев.

Торговые марки: Гриппол (Россия), Инфлювак (Нидерланды), Агриппал (Италия).

Кроме того, вакцины от гриппа различаются количеством и видом антигенов вирусов гриппа, входящих в их состав. Этот момент имеет существенное значение при выборе препарата, но о нем мы поговорим в следующий раз.

Марина Поздеева

Фото 1,3 - istockphoto.com, 2- thinkstockphotos.com

Раздел: Про лекарства и добавки

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?
Снотворное без рецепта: какую таблетку принять, чтобы уснуть?

Разбираемся, в чём причина нарушений сна и как работают средства от бессонницы, которые доступны каждому.

Читать статью Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры
Семена льна: не только суперфуд для стройной фигуры

Эксперт по лекарственным растениям рассказывает, для чего ещё полезны эти семена, делится рецептами приготовления средств для здоровья и объясняет, как их принимать.

Читать статью Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?
Витамины для улучшения зрения: что полезно для здоровья глаз?

Разбираемся, какие витамины и микроэлементы помогут сохранить зрение, а также что нужно учитывать, выбирая разные формы — капли или капсулы.

22 комментария
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
Аноним
30 января 2022 в 14:54
Хочу от души хвалить производителя Гиппол Плюс. Супер профилактический препарат защищает меня на 100%, я работаю в коллективе и все время с людьми тесно общаюсь, потому риск инфицироваться у меня особо высок. Но, я человек сознательный, к рекомендациям врачей прислушиваюсь, от коронавируса получил уже прививку, тоже спокойно вакцинация прошла. Препарат Гриппол Плюс мне нравится своим уникальным составом, где присутствует адьювант – полиоксидоний. Это такой компонент, специальное вещество, которое помогает организму формировать защитный барьер иммунный ответ к вирусу гриппозной инфекции. И действительно 2 недели формируется, и на год можно позабыть, что заразиться вообще реально. Теоретически да, можно заболеть, но переносимость будет легче. Как бы то ни было факт остается фактом - вакцинироваться надо в обязательном порядке!
Таня
16 января 2022 в 14:03
Когда ещё коронавируса не было, моего мужа заставляли делать прививку от гриппа. Он работает в МЧС. Тогда я не задавалась вопросом, что это была за вакцина. Но сейчас всё изменилось и безопасность препаратов стоит на первом месте. Я даже решила сходить на консультацию к иммунологу. Он порекомендовал Гриппол Плюс. Его стоит делать и людям старше 60ти лет. В этом возрасте иммунная система становится слабее и её обязательно надо поддерживать. Я волнуюсь за папу, он у меня один остался.
Маргарита Кудряшова
16 декабря 2021 в 23:24
Как по мне, прививаться реально очень важно, тем более, что сейчас так много случаев заражения гриппом и ковидом. Я вот прививаюсь каждый год и ещё ни разу не было проблем после вакцинации. От гриппа мне пару лет назад порекомендовали Гриппол Плюс, и я по сегодняшний день прививаюсь исключительно им. Не было ни осложнений, ни побочных эффектов после вакцинации, а это бывает редко. Мне и правда очень нравится вакцина Гриппол Плюс. Она безопасная и недорогая, а это тоже большой плюс. Я бы вообще не искала больше вакцин, так как Гриппол Плюс меня полностью устраивает. Да и найти его можно в любой аптеке. Поставить тоже проблем не составит, так как это делают в любой поликлинике, кстати, вакцину можно приобрести и там. За всё выйдет около 1500 рублей, что не так много.