8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2963 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

Новости здравоохранения РФ: обзор от 11.02.18

  • 12.02.2018
  • 29
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Новости здоровья

Не пить — не вопрос

Начнем эту рабочую неделю с хороших новостей: россияне снова стали меньше пить. Средний россиянин за 2017 год употребил на 300 граммов алкоголя меньше, чем в 2016-м, а если сравнивать с 2004 годом — то разница более чем двукратная. Тогда выпивали по 20,3 литра спирта в год, а сейчас — по 10 литров.

Грубо говоря, 13 лет назад средний человек раз в неделю выпивал литр водки (ну или пол-литра в пятницу, пол-литра в субботу), а сейчас — поллитровочку в неделю и еще рюмочка на донышке плещется — мало ли что продезинфицировать понадобится или обезжирить. Прогресс очевиден. Сильно реже пить стали мужчины трудоспособного возраста, меньше стало алкоголиков, сократилась и смертность от передозировки алкоголем. Все это — не только по сравнению с 2004 годом, конечно, но и с 2016-м. Прекрасно.

При этом, кстати, продажи алкоголя, как ни странно, подросли, причем и крепкого, и всякого там пива. Как так получается? Вполне вероятно, что все дело в волшебных пузырьках с акцизами. Торговля алкоголем смещается в сторону легального сектора, а теневые продажи сокращаются. Более качественный алкоголь — меньше отравлений, меньше смертей, ну и вообще сухой закон в свое время тоже не дураки отменили.

Тотальным запретом ничего не добьешься, а так курочка по зернышку таки берет свое. Тут ввели ограничение продажи, здесь цены повысили, там еще что-нибудь — глядишь, а пить-то и не хочется. Кроме того, эксперты объясняют одновременные рост продаж алкоголя и падение потребления спирта банально тем, что россияне с водки и коньяка переходят на вино и пиво. Это, в общем, тоже неплохо.

Вас здесь не стояло

Что приходит на ум в первую очередь, когда вы вспоминаете свою поликлинику? Увы, вполне вероятно, что это хвост очереди в регистратуру. Кто последний? А если вам не очень повезло, то даже когда вы уже дошли до регистратора, проторчав с 5 утра в этой самой очереди 4 часа, талонов к узкопрофильным специалистам все равно не хватило — они кончились еще в 7:47.

К сожалению, это суровая реальность многих регионов. К таким врачам, как невролог, эндокринолог, кардиолог, попасть, как выяснилось, сложнее всего, а если учесть, что сердечно-сосудистые заболевания все еще самая частая причина смерти, то тут сложно не приуныть. Тем более что статистику собирал Росстат, т, е. она официальная, а что там с неофициальной, лучше вообще не думать, особенно на ночь.

Получается так, что очень многие россияне в итоге просто предпочитают с этим всем не связываться. Кому охота торчать в очереди сперва за талоном, потом за карточкой, потом к самому врачу с сотнями «я только спросить»? Каждый шестой больной либо переносит визит к врачу на попозже, либо на еще попозже… еще попозже… еще попозже… а уже никогда… все, поздняк метаться.

Основная причина этого — именно очереди, за ней следует нехватка времени (ну да, со всей этой беготней с работы не наотпрашиваешься). Еще две распространенных причины, по которым пациенты не доходят до врача, — это то, что поликлиника расположена далеко, или то, что нужные услуги есть только за деньги. В Минздраве отметили, что располагают другими данными, которые дают более радужную картину, но пообещали разобраться в ситуации.

И о генетике

На прошлой неделе также состоялось заседание Совета по науке и образованию, на котором был президент России Владимир Путин. В ходе обсуждения он поручил присутствовавшим специалистам обратить особое внимание на исследование генома.

За рубежом в этой области делают значительные успехи, Россия пока в догоняющих, но, по мнению президента, научный потенциал страны вполне достаточен. Владимир Путин заявил, что необходимо готовить для этого инфраструктуру, кадры, поддерживать те коллективы, которые работают в этой сфере сейчас, и вообще подготовить масштабную программу.

Читайте также:
До чего дошла генетика​

Не так давно говорилось о том, что один из основных приоритетов Минздрава на ближайшие годы — персонифицированная медицина. Фактически новое распоряжение президента — дополнительная поддержка этого вопроса. Поскольку между разными пациентами различия в основном генетические (по крайней мере в том, что касается лечения), то исследования, в частности, человеческого генома дадут возможность подстраивать лекарства под людей и лечить конкретные разновидности заболевания у конкретных пациентов, что, собственно, и подразумевалось Минздравом. Куда ни повернись — везде необходимость генетических исследований, так что ими в любом случае будут заниматься. Вариантов нет.

Ксения Якушина

Фото istockphoto.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...