Новости российского здравоохранения: обзор с 12.09 по 18.09

  • 19.09.2016
  • 16
  • Время чтения: 4 минуты

Раздел: Новости здоровья

Новость про видео

13 сентября сего года в Государственную Думу внесли законопроект, принятие которого обяжет все медицинские учреждения вести видеосъемку операций, проходящих под общей анестезией (разумеется, с согласия пациента — или главного врача, если пациент уже не может выразить свою волю). Депутаты обеспокоены тем, что в людях часто забывают разнообразные предметы медицинского обихода — то тампон, то марлю, то простыню, разве что медсестер еще не забывали. Говорят, что таких случаев в год происходит около 3000, т. е. более 8 единиц в день.

Разумеется, все это дело пациентам ни разу не идет на пользу, а скорее даже наоборот, — подробности лучше опустим, а то мало ли, вдруг кто-то читает медицинские новости за едой.

По мнению законодателей, видеозапись операции этот вопрос решит — хотя бы будут доказательства того, что именно врачи забыли в больном салфетку или скальпель. Выдавать запись можно будет сотрудникам правоохранительных органов, пациенту или его родственникам, вышестоящим медицинским организациям (видимо, для учета салфеток и скальпелей).

Начинание благое, один вопрос — кто будет платить за это все. Камеры должны снимать достаточно хорошо, чтобы были различимы даже мелкие предметы, а такое оборудование стоит дорого как само по себе, так и вкупе с работами по установке. Авторы законопроекта указывают, что из федерального бюджета средства брать не потребуется. Значит, пострадают региональные бюджеты, а то и бюджеты самих больниц, у которых денег и без того кот наплакал. Законопроект находится на рассмотрении. Его судьба пока неизвестна.

Новость про зарплаты и рождаемость (плюс бонус!)

Раз уж заговорили про деньги — продолжим. Министр труда и социальной защиты Максим Топилин отчитался Владимиру Путину о том, как у нас все хорошо и замечательно, в том числе в плане зарплат врачей и демографии. Его бы, министровыми, устами да мед бы пить, так у нас все на словах великолепно. Врачи вот зарабатывают по 49 тысяч. Сорок девять тысяч рублей. В 1,5 раза увеличилась зарплата, по словам министра.

Ну, правда, он не уточнил, где и у кого конкретно, и если это средняя зарплата по больнице, то сколько нужно врачей, чтобы уравновесить одного не очень добросовестного руководителя? И непонятно, на сколько ставок нужно работать среднестатистическому врачу в регионе, чтобы столько получать. Объявления на дверях поликлиник («Ищем врача такого-то, сякого-то, ну хоть какого-то!») не такие радужные. Почему-то.

С демографией тоже все красиво — больше 1,8 ребенка на 1 женщину в среднем, это уже даже не полтора землекопа. Говорят, еще немного такими темпами — и мы догоним и перегоним Европу, только во Франции результаты лучше (за счет мигрантов из Алжира). Максим Топилин, кстати, рассказал еще и такую интересную вещь: в числе разнообразных мер поддержки материнства (а эти меры все же есть, люди и материнским капиталом активно пользуются, и пособиями) есть опыт создания детских комнат при вузах — чтобы молодая мать могла спокойно учиться, а за ребенком в это время присматривали бы. Актуально, наверное, с учетом очередей в детский сад. Хотят закрепить это дело в законодательстве — тут Владимир Путин подчеркнул, что необходимо соблюдать нормы СанПиН. В общем, в области балета мы впереди планеты всей.

Рождаемость в России

И обещанный бонус от РПЦ: председатель патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Дмитрий Смирнов заявил, что врачам, которые делают аборты, нужно вычитать за это из зарплат. Приходят, дескать, к отцу Дмитрию заплаканные женщины, которым обещают, что родится «не такой» ребенок, и ни разу, значит, за 37 лет (а он уже 37 лет священник) диагноз не подтвердился. «Надо исследовать, как учат медиков, но почему-то у них есть настойчивое желание убить своего земляка», — добавил протоиерей.

Мнение довольно неоднозначное. Есть беременности в результате изнасилования. Есть патологии развития. Есть миллиард разнообразных вариантов. Кроме того, выборка священника явно нерепрезентативна, да и то, что диагноз ни разу не подтвердился, — откуда такие данные, все ли единожды пришедшие делились медицинскими подробностями потом? Но оставим это. Человеку по должности положено. Да и тема такая — личного, прямо скажем, характера. Не с врачами тут работать надо, а развивать инфраструктуру и возможности трудоустройства так, чтобы женщина, забеременев, не рвала на себе волосы.

Новость про донорство

Последняя новость — короткая, но особенно важная. Ежегодно в третью субботу сентября празднуют Всемирный день донора костного мозга. Часто именно такой донор становится единственным, кто может спасти больного человека — например, ребенка с лейкозом. Для того чтобы войти в Национальный регистр, нужно всего лишь сдать 9 мл крови и заполнить анкету. Все. Ну и не иметь противопоказаний, конечно. Найти генетически подходящего неродственного донора — задача не из легких. Кто знает — может быть, именно вы сможете поделиться жизнью с кем-то, кому она очень нужна. Ведь если выживут два хороших человека вместо одного — мир от этого только выиграет.

Ксения Якушина

Фото thinkstockphotos.com

Раздел: Новости здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Богат клетчаткой и укрепляет нервы: чем полезен редис?
Богат клетчаткой и укрепляет нервы: чем полезен редис?

В овоще содержится даже омега-3 и омега-6 кислоты.

Читать статью Какую породу кошек можно завести аллергику?
Какую породу кошек можно завести аллергику?

Лучше выбирать короткошёрстные породы, которые меньше линяют.

Читать статью Вода с лимоном провоцирует рак? Врач предупредил о рисках самолечения
Вода с лимоном провоцирует рак? Врач предупредил о рисках самолечения

Рекомендация пить больше воды с лимоном может быть опасной для желудка.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...