8 800 700 88 88Звонок бесплатный
Доставим завтрав любую из 2965 аптек в Москве
Срок хранения заказа ~ 5 дней

В Турции обнаружены бактерии Vibrio. Могут ли они появиться на российских курортах?

  • 02.08.2025
  • 763
  • Время чтения: 1 минута
Читать статью В Турции обнаружены бактерии Vibrio. Могут ли они появиться на российских курортах?

Раздел: Новости здоровья

Бактерии могут вызывать кишечные инфекции, а в отдельных случаях — холеру и сепсис. Особенно опасны вибрионы для людей с ослабленным иммунитетом. Эксперты объяснили ТАСС, могут ли бактерии добраться до российских курортов.

Как объяснил директор физтех-школы биомедицинской физики МФТИ Денис Кузьмин, в Чёрном и Азовском морях такие бактерии находят регулярно, но в минимальных концентрациях. Пока угрозы массового заражения нет, но повышение температуры воды и ухудшение её качества могут ускорить размножение бактерий.

Профессор Пироговского университета Мурад Шахмарданов назвал риск завоза вибрионов в Россию низким. Эти бактерии не передаются по воздуху, а заразиться можно только при употреблении загрязнённой воды или сырых морепродуктов. Людям с ослабленным иммунитетом может быть опасно купаться в такой воде, особенно если у них есть повреждения на коже, ранки или царапины.

На морских курортах специалисты рекомендуют не забывать о гигиене, обязательно термически обрабатывать морепродукты, избегать заглатывания морской воды и пить только бутилированную. При заражении у человека возникают диарея, рвота и лихорадка. В тяжёлых случаях возможны осложнения, но для большинства людей инфекция проходит без серьёзных последствий. 

Автор: Дарья Януш, медицинский журналист, окончила Новосибирский государственный университет, девять лет пишет о здоровье, сотрудничает с НКО в сфере профилактики социально значимых заболеваний

Фото: Trung Nguyen / Фотобанк istockphoto


Раздел: Новости здоровья

Товары по теме:

Поделиться:

Читайте также

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...