Съедобная косметика

  • 16.11.2016
  • 248
  • Время чтения: 6 минут

Раздел: Про товары для здоровья

Переход от лета к осени и зиме часто негативно сказывается на нашей внешности. Сухость кожи, ломкость ногтей, потускнение или усиленное выпадение волос беспокоят многих женщин. Одна из причин – перепад температур. В доме начали топить, а это повышает сухость воздуха в квартирах, на улице холодно. В результате, кожа ежедневно подвергается воздействию температурного стресса. Вторая причина – стресс внутренний. Мало кто любит осеннюю пору: для юных барышень – это начало учебы, для молодых мам – встреча детей с детсадом или школой, для женщин зрелого возраста – напоминание о скоротечности времени. Но унывать не стоит! И пусть с аптечных полок сейчас исчезли дорогие косметические препараты из стран Европы, можно ведь вспомнить и домашние рецепты. Тем более что такой уход обойдется намного дешевле! А ингредиенты хорошая хозяйка найдет на кухне или в кладовке.

Начнем с кожи тела

Ванна с лавровым листом. Она особенно полезна для раздраженной кожи, при наличии высыпаний на спине и груди, а также обладает расслабляющим эффектом, если вы сильно устали. Для нее понадобится около 30 листьев обычной «лаврушки»: можно свежей, а можно и сушеной. Листья лавра обязательно нужно хорошо промыть и залить 1 литром кипятка. Дать настояться не менее 1 часа, а затем вылить в ванну с теплой водой. Кстати, предварительно можно сделать пару глотков настоя: лавр обладает отличным очищающим эффектом. В такой ванне можно купать и малышей, ведь у них тоже часто бывают проблемы с кожей. Опрелости от подгузников, сыпь, раздражение проходят за несколько купаний.

«Ванна Клеопатры» — уникальный рецепт, признанный не только историками, но и современными дерматологами. Клеопатра, по легенде, купалась в молоке ослиц, но нам подойдет и обычное, коровье. Нам понадобится 2 стакана жирного молока и ½ стакана оливкового масла. Причем необязательно самого дорогого! Ванну наполните теплой водой, а пока она наполняется перемешайте молоко с маслом. По опыту скажу: это проще всего делать с помощью миксера или блендера. В наполненную ванну влейте полученную смесь и, если хотите почувствовать себя настоящей царицей Египта, добавьте лепестки свежей розы.

Ванна Клеопатры

Эта процедура прекрасно увлажняет кожу! Минус один, но существенный: от смеси молока и масла ванну довольно трудно отмыть. Поэтому, как только вы закончили быть Клеопатрой, обработайте всю поверхность любым моющим средством, хорошо растворяющим жир.

Из Древнего Рима к нам пришел еще один «кулинарный» рецепт ухода за кожей тела. Вам потребуется 1 стакан пшеничной муки, ¼ стакана оливкового масла (соевое тоже подойдет), чайная ложка соли. Если нет аллергии на мед, можно добавить пару чайных ложек и капнуть несколько капель эфирного масла, которое вам нравится по запаху. Из всех ингредиентов готовим тесто, которым и массируем тело. «Хм!», — скажете вы. «Проще намазаться кремом»! Проще, конечно… Но у меня для вас маленький пикантный нюанс: в Древнем Риме женщины использовали этот рецепт не только для ухода за телом, но и как элемент любовных игр.

Волосы

Маска с яйцом и коньяком. Самое главное в ее изготовлении – тщательно отделить белки от желтков с помощью сепаратора. Однажды я поленилась и в результате получила несмываемый омлет на голове. Поэтому, не торопясь, отделяем 2 желтка, добавляем 50 мл коньяка, тщательно перемешиваем и наносим на волосы, как шампунь. Маска должна впитаться, поэтому надеваем шапочку для душа на 20-30 минут. Смывать эту красоту надо прохладной водой с использованием минимального количества шампуня. Такая маска восстанавливает сухие волосы и придает блеск тусклым.

Как наши бабушки и прабабушки справлялись без кондиционера? Да просто: после мытья головы промывали волосы слабым раствором уксуса. Сейчас такой рецепт вновь становится актуальным, ведь во многих городах водопроводная вода не лучшего качества. От жесткой воды волосы плохо ложатся в прическу и тускнеют, а уксус помогает исправить ситуацию. В раствор для промывания можно добавить эфирное масло (розовое, лавандовое, иланг-илага — на ваш вкус), тогда будете не только выглядеть, но и пахнуть, как после посещения дорогого салона красоты.

Соляной массаж. Этот рецепт я узнала от пациентки, вынужденной принимать лекарства, которые вызывали сильное выпадение волос. Пользуюсь им уже давно и всем советую, причем как дамам, так и мужчинам, поскольку с возрастом некоторых из них эта проблема начинает беспокоить. Тут всё просто: перед мытьем головы возьмите горсть обычной соли и втирайте ее в кожу 2-3 минуты. Такой массаж улучшает кровообращение, что стимулирует рост волос, а также способствует уменьшению перхоти.

Съедобная косметика: соляной массаж

 

Ногти

На самом деле любые проблемы с ногтями являются отражением проблем внутренних. Ногти чутко реагируют на дефицит различных минералов и витаминов, в том числе на недостаточное поступление белка. Поэтому, если вас беспокоит изменение их внешнего вида, лучше посетить дерматолога.

Есть, правда, один рецепт, способный поддержать красоту и здоровье ногтей почти во всех проблемных состояниях.

Вам потребуется упаковка самого обычного желатина. Залейте его прохладной водой и оставьте набухать столько времени, сколько указанно на этикетке. Когда желатин набухнет, долейте немного теплой воды, чтобы рукам было приятно. Опускайте пальцы в раствор и садитесь к телевизору, потому что держать руки в желатине нужно не менее 20 минут. После ванночки руки ополаскивают теплой водой без мыла и смазывают кремом или оливковым маслом.

И, наконец, лицо

Если устроить краткий экскурс в историю косметологии, можно понять, что для лица пытались использовать чуть ли не любой пищевой продукт. Не верите? А чем лечили, простите за вульгаризм, фингал под глазом? Куском сырой говядины! С моей точки зрения, баранина или свинина тоже бы подошла, но эти проблемы оставим сильному полу. В основном, конечно, для ухода за лицом используют продукты растительного происхождения.

Лимон: помогает избавиться от мелких воспалений на коже.

Съедобная косметика: лимон

Картофель: если натереть его на терке, он способствует уменьшению отечность и темные круги под глазами.

Клубника и морковь: несмотря на свой цвет, обладают отбеливающим эффектом. Учитывайте это, если захотите использовать такие маски на загорелом лице.

Авокадо: отлично питает кожу. Маска из него полезна для дам, которым необходимо поддерживать молодость и упругость кожи лица.

Помидор: избавляет от солнечных ожогов, если вы вдруг в разгар осени решили съездить на море или в горы.

Огурцы: из этого овоща получается отличное средство для умывания лица. Очистите огурец от кожуры и натрите на терке. Получившуюся кашицу можно заморозить в формочках для льда. Протирайте огуречным кубиком лицо каждое утро для сохранения тонуса кожи.

И, наконец, моя самая любимая маска — скраб из кофе! Вам потребуется кофейная гуща, а это лишний повод выпить ароматного кофейку, но только натурального, желательно из зерен свежего помола. 1 чайную ложку гущи смешайте с 1 чайной ложкой сметаны и наложите на кожу лица. Минут 15 – 20 эта смесь будет действовать, как маска, потом, перед смыванием, немного помассируйте кожу, тогда она поработает еще и в качестве скраба. Смывайте теплой водой.

В заключение хочу напомнить, что средства природной, как, впрочем, и покупной, косметики не действуют за одно применение, поэтому наберитесь терпения!

Будьте здоровыми, красивыми и счастливыми!

Ваша Анна Белоусова, врач диетолог, участник международной команды разработчиков популярных средств для снижения веса, создатель программы питания «ТРИ возраста» и «Стройная мама».

Фото istockphoto.com

Товар по теме: [product strict="МОДЕЛЬФОРМ 18+ N30 КАПС, МОДЕЛЬФОРМ 30+ N30 КАПС, МОДЕЛЬФОРМ 40+ N30 КАПС, МОДЕЛЬФОРМ СТРОЙНАЯ МАМА N30 КАПС"](Для диетического питания)

Раздел: Про товары для здоровья

Поделиться:

Читайте также

Читать статью Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать
Энтеральное питание для онкобольных – что это, зачем нужно, каким бывает, как выбрать

Энтеральное питание – это вид питания особыми лечебными смесями, которыми можно дополнять обычный прием пищи или полностью заменять его. Эти смеси состоят из белков (или продуктов их гидролиза), жиров, углеводов, витмаминов и минералов.

Читать статью Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA
Бережный уход за кожей тела от бренда MARUSSIA

Бренд MARUSSIA представляет серию продуктов для ухода за телом, которая включает в себя широкий выбор кремов для тела и рук, а также гелей для душа, разработанных специально для восстановления и увлажнения кожи.

Комментарии
Войдите или зарегистрируйтесь, чтобы оставить отзыв.
К данной статье пока нет ни одного комментария. Вы можете стать первым...